Перейти к содержанию

Усилитель на TDA 7293 своими руками


Гость radioPROfan

Рекомендуемые сообщения

Лично моё мнение,темброблок нужен,но скорее не с возможностью обхода,а скорее как отдельный блок с возможностью подключения в исключительных случаях и уж конечно не на LM1036N,а скорее пассивный между двумя операционными усилителями,благо для его вычисления на форуме есть калькулятор и он работает проверено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично моё мнение,темброблок нужен,но скорее не с возможностью обхода,а скорее как отдельный блок с возможностью подключения в исключительных случаях и уж конечно не на LM1036N,а скорее пассивный между двумя операционными усилителями,благо для его вычисления на форуме есть калькулятор и он работает проверено

Думаю стоит почитать про темброблоки поподробнее, просто копал интернет и LM хвалили, что не самый плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю стоит почитать про темброблоки поподробнее, просто копал интернет и LM хвалили, что не самый плохой.

Вопрос - кто хвалил? Начинающие любители? За что хвалил? За простоту, возможность использования распространенных регуляторов управления. Всё это есть и хвалить за это можно.

Но за три десятка лет до этого Солнцев (думаю, даже не он это придумал) описал принцип оценки качества ЗВУЧАНИЯ РТ - в положении линейной АЧХ РТ не должен вносить заметных НА СЛУХ искажений.

Он же указал, что это требование "НЕ НАВРЕДИ" - самое трудное.

Почитайте лучше Ю. Солнцева, а не толпу начинающих пользователей, такие вопросы решаются не голосованием.

Там же он справедливо пишет, что меньше проблем создают пассивные РТ + линейные усилители. А это требует резисторов с нелинейным изменением сопротивления от угла поворота, а они довольно дефицитны...

Вместе с тем, "грязь" от РТ хорошо заметна на "чистом" УНЧ, а если УНЧ посредственный, то и разницу можно не услышать.

Вы можете проверить Солнцева, себя, свою аппаратуру - сделайте РТ с возможностью обхода контактами (!) реле, установите одинаковый уровень и сравните.

Если есть достаточно места и есть желание, почему бы не поставить РТ. Не всегда мы слушаем качественные записи, кроме того, при воспроизведении речевых записей бывает полезно для бОльшей разборчивости, подавить НЧ и ВЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...