Перейти к содержанию

Усилитель на TDA 7293 своими руками


Гость radioPROfan

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Репутация у этой микросхемы так себе... В серьёзных изделиях её не применяют, разве что в мелких пластиковых компьютерных колонках.

 

Кстати, темброблоки были в моде в восьмидесятых, сейчас в промышленных изделиях встречаются всё реже и реже. Во-первых почти все источники уже содержат эквалайзер, во-вторых подразумевается, что хорошая акустика в исправлении АЧХ не нуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы скажете о темброблоке на микросхеме LM1036N для этого усилителя?

Попробуйте, но с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ возможностью обхода - исключения РТ из тракта.

Про качество LM1036N уже написали выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль. Где то вычитал, что данная микросхемка неплохо для начала и получше TDA ,будет. Для пробы сделаю, так как купил микросхему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Усилитель на TDA 7293 - не того класса, которому темброблок противопоказан.

Но проблема в том, что ТБ (темброблок) даже с регуляторами в положении "0" вносит СЛЫШИМЫЕ искажения, в ХОРОШЕМ усилителе это заметно. Прочтите хотя бы здесь, что писал по этому поводу Ю. Солнцев 30 лет назад _https://www.vegalab.ru/content/view/62/54/

Поэтому режим "обход РТ" необходим, хотя бы для сравнения.

ТБ может понадобиться при некачественных записях, усилителе или акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Усилитель на TDA 7293 - не того класса, которому темброблок противопоказан.

Спасибо. Я понял. Тогда думаю какой собрать блок защиты АС. И что можно еще для данного усилителя, кроме активного охлаждения на микроконтроллере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 какой собрать блок защиты АС.

2 И что можно еще для данного усилителя, кроме активного охлаждения на микроконтроллере.

1 Это зависит от наличия ил отсутствия специализированных микросхем. Не сочтите за похвальбу, но я опубликовал здесь, кажется, три статьи на эту тему (дома работает и четвертый и пятый вариант).

Считаю, если нет спецмикросхем, последний вариант здесь весьма удачным - я просмотрел множество вариантов и большинство мне не понравились по разным причинам.

2 Зачем микроконтроллеры? Не понимаю. Есть гораздо более простые, а значит и надежные ваоианты. Впрочем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Собирал давно и не одну штуку на 73 и 74 точно по такой же схеме, ставил и пассивный и с активный темброблокок не понравилось. Единственное что ставил это регулятор громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Собирал давно и не одну штуку на 73 и 74 точно по такой же схеме, ставил и пассивный и с активный темброблокок не понравилось. Единственное что ставил это регулятор громкости.

Ну наверное я тоже сделаю регулятор громкости в таком случае, тоже почитал, темброблок не стоит того.

 

 

Добавлено после раздумий:

1 Это зависит от наличия ил отсутствия специализированных микросхем. Не сочтите за похвальбу, но я опубликовал здесь, кажется, три статьи на эту тему (дома работает и четвертый и пятый вариант).

Считаю, если нет спецмикросхем, последний вариант здесь весьма удачным - я просмотрел множество вариантов и большинство мне не понравились по разным причинам.

2 Зачем микроконтроллеры? Не понимаю. Есть гораздо более простые, а значит и надежные ваоианты. Впрочем...

Про микросхемы, я просто люблю всякие такие штуки делать, напишу программу, прошью, посмотрим что получится. Снчала спроектирую и определюсь с контролером, потом для него намотаю еще одну вторичку на трансе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про микросхемы, я просто люблю всякие такие штуки делать, напишу программу, прошью, посмотрим что получится.

Специализированные микросхемы для защиты колонок - это не микроконтроллеры, а микросхемы созданные специально для целей защиты, задержки включения, быстрого выключения, готовые к пропаданию питания, расчитанные на прямое подключение достаточно мощных реле, способные работать в широком диапазоне напряжений, пригодные к подключению внешних датчиков, например, температурных. И всё это в небольшом корпусе и по умеренной цене.

 

Да, в ряде усилителей (меня интересовали ONKYO) защита была на базе микроконтроллера.

Если вы сумеете создать столь же совершенный узел, большое вам уважение и признательность, если опубликуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...