Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников Meixing MingDa MMC66-AE - переделка!


Рекомендуемые сообщения

"Спокойствие,только спокойствие"

 

post-24329-1420313971_thumb.jpg

 

post-24329-1420314056_thumb.jpg

 

post-24329-1420314100_thumb.jpg

 

 

Начало кабеля и его конец в колонках, соответственно сверху.

Tank(АЛЕКСАНДР) за статью спасибо, почитал. Чем отличаются лампы дешевые от дорогих( ваше мнение)?

 

А, и кабель думал заказать похожий на тот, что в колонках в нижних клеммах или это лишено смысла,в принципе?

Изменено пользователем maximil66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Понятно, сомнения по поводу розыгрыша сильно уменьшились (увы, и такое бывает).

Качество фото, конечно не очень, но по поводу третьего фото можно кое-что сказать.

АС расчитаны на подключение Bi-wiring (по-русски - двумя парами проводов). Поищите и почитайте в интернете про такое соединение. Ежели вы решили подключать именно так, то надо снять перемычки - шины на АС между клеммами, то что на фото - нонсенс.

Сверху у вас какой-то худосочный кабель похожий на микрофонный. Ну не знаю, хорошо ли это.

Есть такой общий совет: купите акустический (колоночный, не путать с межблочным) кабель по 3...5 у. е. за метр и этого хватит на первое время без понтов.

(Потом, может быть когда-нибудь, вы захотите купить на порядок-два дороже, но прирост качества будет не пропорционален цене). При покупке советуют взять с собой сильный магнит. Если провод будет магнититься - убегайте подальше и побыстрее.

Но опять-таки это для полноценного усилителя, который может развить достаточную громкость (это не значит, что стены должны трястись).

У вас есть обычный неламповый усилитель, попробуйте новый кабель с ним, сравните разницу - услышите вы ее или нет, никто сказать не сможет (уши и мозги у всех разные).

Хорошо, если вы напИшете здесь свои впечатления.

***

Поворчу ещё.

Вы ищете крохи - направленность проводов и др. эзотерика, но похоже, не замечаете бревна в глазу.

Качество звука сильно зависит от размещения АС относительно стен, от их высоты и пр. На фото они где-то в нише боком вплотную к стене это не есть хорошо.

При приличном качестве аппаратуры и записей становится "виднА" звуковая сцена. Неправильное размещение АС корёжит этот эффект. Например, отражения звука от стенысбоку рядом накладываются на основной (прямой) звук от АС и могут его искажать.

Всё это, конечно, не для фонового прослушивания когда вы занимаетесь своими делами и слушаете вполуха, а когда сидите в кресле и пытаетесь "погрузиться в атмосферу концертного зала".

Если интересно, почитайте что про это пишут и поэкспериментируйте сами. Например, басы сильно меняются в зависимости от вашего положения - в центре комнаты или у стены и протчая и протчая.

Неправильным размещением АС и себя вы можете заметно ухудшить потенциально хороший звук - это раз вы стремитесь выловить блох.

***

А, и кабель думал заказать похожий на тот, что в колонках в нижних клеммах или это лишено смысла,в принципе?

Похоже, это самодельная скрутка из проводов МГТФ. Это НЕ литцендрат и вообще, я сильно сомневаюсь, что это хорошо. Как говорится: не знаю, не пробовал.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!( не знаю, как вас по-батюшке)

 

Вы перескакиваете с одного на другое- я немного не успеваю за потоков ваших мыслей.

 

В данный момент, я слушаю усилитель с этими колонками, подключенный к ним вот этими "микрофонными"(тонкими) проводами.Провод большим сечением(как в нижних клеммах,кстати это не дешевый такой кабель) мне готовый не найти, то есть его нужно заказывать,вот и вопрос стоит ли это делать? Меня и так пока устраивает звучание, и как я понял из нашего общения-без радикальной переделки уся ничего не изменится, то есть через выход на наушники слушать можно, но это не комильфо. Как что и куда подкдючается мне более менее понятно :smile:

 

И я специально выбрал именно этот форум, чтобы стороной обойти эзотерику и обычно не трезвых людей, которые любят об этом поспорить. Меня интересует только инженерная сторона вопроса.

Изменено пользователем maximil66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим! (На форуме принято по имени, это разумно).

Есть такое инженерное понятие "избыточность", она необходима для того, чтобы информация лучше доходила, хорошо, я приторможу.

 

Сечение акустического провода зависит от тока(мощности) и длины. Для дома, как правило достаточно 2,5 квадрата. У вас мощность на два порядка ниже, поэтому справляется микрофонный, обычно специальные микрофонные кабели не плохи.

Но, повторяю, подводить два кабеля и оставлять на АС перемычки - нонсенс. Вся суть в том, что ВЧ пищалка питается по отдельному кабелю и грубый ток от НЧ ей не мешает.

Вам не надо покупать такой же толстый кабель как на фото внизу, пойдет любой за 2..3 уе, как я писал, очень большой запас по длинне не нужен. Но это совет скорее на развитие.

 

я специально выбрал именно этот форум, чтобы стороной обойти эзотерику и обычно не трезвых людей, которые любят об этом поспорить. Меня интересует только инженерная сторона вопроса.

Ну трезых в Новый год найти трудно, а эзотериков (шизотериков везде хватает), но реально есть эффекты, которые внятно и однозначно инженеры объяснить не могут, а настоящие учёные этим не занимаются. Кроме того слишком много "если" и что срабатывает с одной аппаратурой и ушами и помещениями, не срабатывает с другой, поэтому ученые в это особо не лезут - под научные шаблон не подходит когда одни слышат эффект, другие - нет.

Вот я когда купил в салоне первый акустический кабель Monster Cable бОльшего сечения и поставил вместо нашего медного питающего сетевого, настроил свои уши на лучшую подачу баса. Но ВОПРЕКИ этому я услышал заметное улучшение высоких - "прозрачность, воздушность и т. п.". Подчеркиваю, вопреки!

Опыты с межблочными кабелями привели опять-таки к странным с инженерной точки зрения результатам: при сравнении весьма недешевых по тем временам кабелей, одного весьма толстого, хорошо экранированного, золоченого (золотом, а не нитридом титана) и второго - неэкранированного, плетеного (примерно как у вас) кабелёчка, победил второй "неинженерный" - Kimber Cable.

C тех пор марку Kimber Cable я зауважал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но реально есть эффекты, которые внятно и однозначно инженеры объяснить не могут, а настоящие учёные этим не занимаются.
Ясно же, что мы имеем дело с какими-то искажениями. Но их уровень настолько низок, что они крайне трудно поддаются измерениям. Остается только удивляться возможностям человеческого слуха.

 

Подозреваю, что дело главным образом в экранировании. Сейчас очень много электромагнитного мусора: сотовые вышки, WiFi, ИБП в бытовой технике. Высокочастотные наводки сами по себе не слышны, но дают интермодуляции с полезным сигналом. Сам кусок провода может ничего и не искажать (почему и не получается его искажения измерить!), а вот подключенный к нему усилитель начинает чудить. Выходные провода вообще никогда не экранируют, а ведь к выходу подключена цепь ООС, которая в свою очередь подключена к чувствительному инвертирующему входу - это тоже путь проникновения наводок. Вот вам и "шнурковщина"! В аудио мелочей нет :smile:

 

Добавлено после раздумий:

настоящие учёные этим не занимаются.
Ну почему же, занимаются, только им, видимо, не до нас с вами. Есть же области, где требуются запредельно высокоточные измерения, там приходится вылавливать каждую блоху, разрешать такие проблемы, которые нам и не снились... Наука, оборонка, космос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Версий много, НО. Все поддакивают: я,я, поверхностный эффект, натюрлих, но экстремалы убеждают, что хорош очень толстый ОДНОЖИЛ(!), который и согнуть-то руками не согнёшь...

Экран? А межблочник(!) Кимбер вообще без эрана и, как я писал выше, лучше звучит, чем добротно экранированный провод, акустические кабели не экранируют и не свивают (если исключения и есть, они подтверждают правило)...

Так что однозначность и здесь не просматривантся...

Пишут (и я склонен верить), что надо уменьшать выходные и входные сопротивления блоков и тогда пофиг какие кабели. НО. Сопротивление АС 4 Ома, усилителя пусть 0,04 Ома, а кабель влияет...

Уменьшение сопртивлений расширяет частотный диапазон и всякие паразитные ёмкости и наводки влияют слабо, это да.

Учёные любят когда выполняются три критерии научности эксперимента, а в нашем случае этого не добиться, вот учёные-мучёные и прячутся по кустам.

Может они и занимаются, но или ОДНОЗНАЧНЫХ (а не эмпирических) результатов нет, или режим секретности 100%, а в бизнесе этого не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, стоп.

Пишите здесь по теме. Для обсуждения "звучания" проводов есть большой алхимический раздел. Милости просим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...