Перейти к содержанию

Ламповый усилитель для наушников Meixing MingDa MMC66-AE - переделка!


Рекомендуемые сообщения

т.е. нечто такое использовать?

Вопросы можно задавать в этой теме? ( чтобы не плодить другие)

Да именно такое я и имел в виду. Во всех практически старых радиолах акустическое оформление было "открытый ящик" Низов типа "пяткой в грудь" не будет, но звучат такие динамики очень легко чисто и в большинстве случаев даже ВЧ пищали не требуется.

низов можно с сабвуфера поддать если хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выглядят, конечно, несколько маргинально, в стиле "у самовара я и моя Маша", но попробовать можно.

 

Вопрос- в них провода можно прикрутить или нужна пайка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядят, конечно, несколько маргинально, в стиле "у самовара я и моя Маша", но попробовать можно.

Именно эту пару хотите взять? :smile: Они во первых даже и не пара. У одного магнит кобальтовый у другого ферритовый. Да и цена - они в два раза дешевле стоят даже новые.

На какой нибудь блошиный рынок надо идти - там за бутылку (или ее денежный эквивалент) под НГ можно взять пару причем уже с колонками.

Как вариант - пробовать какие нибудь компьютерные колонки из старых типа Гениусов SP10 или подобных. Если тамошние динамики вытащить из пластмассовых мыльниц они в деревянных коробочках начинают звучать очень даже неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вклинюсь-таки, как говорят, с "особым мнением".

Да, не пара, с ферритом новодел какой-то, такие не попадались. Скорее всего будет разная отдача, тем более динамики стояли в приемниках по одному, не парами.

Но вот по цене - не видел вдвое дешевле, да еще новых, сам брал по тем же ценам и не в лучшем состоянии.

Но динамики отличные. Правда, это только среднечастотники, и думать нечего из них бас выжимать, да и самых высоких у них нет, но середина шикарная.

Категорически не согласен, что фитюлечные динамики из говениусов им ровня.

Если брать к лампн широкополосники, то IMHO лучше советские восьмидюймовки, 3ГД-32 хорош, но его одного мало, недаром он стоял в переносных радиоприемниках, где ему было самое место.

2ГД-40 из той же оперы - в середине звучат очень хорошо, но даже не широкополосники, их одних маловато будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! С наступающим НГ!

 

Желаю всем успехов в труде и счастья в личной жизни.

 

Пара вопросов по данному аппарату, сейчас схема подключения такая:

 

сетевой плеер>усилитель,через аналог>колонки ямаха(кабель нашел двойной, т.е. на каждую колонку идет по 2 провода)

 

все работает, мощности мне пока хватает(громко музыку не слушаю)

1. исчез посторонний фон( на наушниках был в левом ухе), сейчас вообще пропал??? почему, интересно

2. имеет ли смысл делать другой кабель для подключения к колонкам?

3. имеет ли смысл менять лампы на аналогичные или другие?

 

Буду не против, если Модератор перенесет тему во Флейм, с условием, что там хоть кто то будет отвечать.

 

P.S. to Chugunov вроде начал отвечать на ваши вопросы, а вы-умыли руки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, вымыл руки и открыл эту страницу, а тут такое... :smile:

Стараюсь отвечать на вопросы которые понимаю и когда могу.

Вопросы выше - не понимаю. Что такое "двойной кабель" - не знаю.

(Было бы фото, стало бы понятно).

Что за усилитель и колонки тоже непонятно, да и уверен что я их не имел и не слышал.

Есть ли смысл в замене акустического кабеля?

Трудно сказать, особенно не зная всех звеньев тракта.

Кабель влияет на звук, но далеко не в первую очередь.

"Шероховатости" и их полировка заметны тогда, когда устранены более грубые неровности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Chugunov вы невнимательно читали мои посты(без укора), весь тракт там описан.Обсуждать провода и их звучание на этом форуме совершенно нет желания, надеюсь здесь участники не попсовые психоакустики, а ИНЖЕНЕРЫ, соответственно хотелось бы прояснить длясебя чисто технические вопросы. а именно:

 

1. подключение через выход на наушники колонок хуже/такое же/лучше , чем традиционное подключение через клеммы для АС?

2. имеет ли смысл изготовить кабель большего сечения( сейчас у меня используется кабель minijack>два колокольчика, но там довольно тонкие проводки)?

3. ну и ресурс ламп и их замена на др. лампы?

 

to Tank(Алексей), если вас не затруднит ответить-буду рад.

P.S. По поводу динамиков и т.д. у меня есть в наличии 3 пары полочников-мне пока хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно - сразу болезненная реакция "вы невнимательно читали мои посты". А Вы внимательно читаете ответы на Ваши вопросы? Если да, почему надо несколько раз повторять одно и то же?

С высокомерным отношением "обсуждать провода и их звучание на этом форуме совершенно нет желания" я сталкивался неоднократно. Люди, считающие себя инженерами (с большой буквы) часто пишут примерно так: "это кусок провода, на звук он не влияет - вот я подключал осциллограф и ничего не заметил, значит все разговоры про провода - бред".

Лет уже примерно 30 назад, когда стала доступна приличная импортная аппаратура, я заинтересовался "шнурковщиной" и убедился, что эффект есть!!!

После этого читать интернет-голосования в пропорции 1000:1 что это выдумки, мне смешно - не слышавшие утверждают и утверждают агрессивно, а кто слышит эффект, робко призывают проверить. Истина не голосованием, особенно голословным, определяется.

Но, подчеркиваю, эффект зависит от качества всего тракта и качества записи. Вполне естественно: если на столе лежит слой грязи, качество полировки незаметно. Сначала грязь надо убрать...

1 Много надо писать, а вот уверенности, что это пойдёт на пользу, нет.

Выходные звуковые трансформаторы расчитаны на определенную нагрузку. Через коэффициент трансформации эта нагрузка определяет сопротивление нагрузки выходной лампы. Есть определенный оптимум когда искажения минимальны, а мощность близка к максимуму. Сопротивление АС и наушников, как правило, существенно различно. Различна и мощность, которую устройство должно выдать в нагрузку. Для наушников негласно принято - 0,1 Ватт максимум, больше уже не надо. Для АС - не так.

Поэтому и по ряду других причин, подключение АС вместо наушников и наоборот, неоптимально.

И дело здесь не в клеммах. Грубо говоря - легковой и грузовой автомобиль. Они могут меняться местами, но это не слишком хорошо. Но если груз надо перевести, а грузовика нет и ваша легковушка может поднять груз - что вы сделаете? Влт этим мы и занимаемся...

(Можно сказать - у трансформатора есть отводы. Но сделать секционирование и выход под множество сопротивлений нагрузки, нагрузки не кратной четырём, непросто, как сделано у вас, не видно).

2 Непонятно где этот кабель и какой он. Помнится я уже просил фото...

Хороший (обычно толстый кабель) плохо совместим со штекером 3,5 мм, поэтому разъёмы RCA (или XLR) с обеих сторон предпочтительнее.

3 Если лампы работают в штатных режимах, ресурса вам хватит, можно выкинуть проблему из головы.

Можете сказать: вот если я буду слушать по 3 часа каждый день, уже через год надо будет менять.

Уверен, что КАЖДЫЙ день по нескольку часов в течение хотя бы нескольких месяцев вы слушать не будете. На несколько лет хватит, а их ещё прожить надо.

4 По поводу трёх полочников "которых хватит" - полезной информации нет, лучше бы вы дали точную марку каждого полочника, лучше со ссылками на место, где они подробно описаны.

Имеет значение чувствительность, частотный диапазон. Полочников может быть три, а может и полдюжины, но они могут быть однотипными, с малой чувствительностью, а динамики с резиновым подвесом. Если ламповый усилитель очень небольшой мощности, он вряд ли потянет такие АС.

Могу добавить, хотя это "не по-инженерному" - надо слушать пары усилитель+АС, одни из них хорошо работают вместе, другие - плохо, хотя по отдельности они могут работать хорошо. И технические параметры из описания здесь не всегда могут предсказать результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если лампы работают в штатных режимах, ресурса вам хватит, можно выкинуть проблему из головы.

Можете сказать: вот если я буду слушать по 3 часа каждый день, уже через год надо будет менять.

Уверен, что КАЖДЫЙ день по нескольку часов в течение хотя бы нескольких месяцев вы слушать не будете. На несколько лет хватит, а их ещё прожить надо.

Лампы - это довольно долговечные и надежные штуки. Один из усилителей собранных в 2009 году 2 года у меня на работе работал включаясь в 9 утра и выключаясь в 7 вечера и так 5- или даже 6 дней в неделю. Сейчас он работает у другого человека. Может менее интенсивно, но за лампами на замену (а там импортные лампы, которые в ближайшем магазине не купишь) он пока ко мне не обращается. Я думаю, что еще лет 5 он обо мне не вспомнит.

 

Добавлено после раздумий:

2. имеет ли смысл делать другой кабель для подключения к колонкам?

Если есть возможность, то почему бы и не сделать. Для сигнального межблочного кабеля сечение провода не важно, как и сопротивление проводников. оно в любом случае на несколько порядков меньше входного сопротивления усилителя к которому он подключается и не влияет на передачу сигнала.

Когда же подключаем низкоомную нагрузку - тут уже собственное сопротивление кабеля в несколько ом (а то и десяток у самых откровенное китайских кабелей где даже не медь, а алюминий используют) становится сравнимым с сопротивлением колонок. Соответственно на этом кабеле теряется мощность сравнимая с мощностью доходящей до динамиков.

Поэтому припаять к джеку более толстые провода имеет смысл. Но поскольку мощности маленькие (менее 1Вт) фанатизма не надо. Провода сечением в 0.25квмм будет более чем достаточно. Сварочные кабели можно приберечь для лучшего применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. кабель у меня почти такой сдвоенный _https://masteryan.ru/index.php?product_id=2370&route=product/product

2. колонки _https://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=359713&hid=90548&track=tabs

_https://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=1008812&clid=502

_https://market.yandex.ru/model.xml?hid=90548&modelid=453874&clid=502

 

Пробовал этот усилитель с первыми двумя-играют прилично, сравнивал с интегральником Pioneer a30( он помощнее и бас можно регулировать), но по комфортности- лампа лучше. Если на ваш взгляд, какое-нибудь старье(винтаж) будет звучать лучше, можно попробовать, тогда на что обращать внимание? _https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/sovetskie_kolonki_328854479 :smile:

 

Усилительпланирую слушать часов по 10 в сутки( на малой громкости, в основном), поэтому задумался про лампы, как определить их износ?

Изменено пользователем maximil66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим!

Если кабель примерно такой по цене (качество разъёмов и кабеля по фото не определть), менять его на более дорогой (и качественный) ПОКА, наверное, не надо.

TANK писал про откровенно плохие кабели, они обычно самые дешевые, нередко могут быть в комплекте с какой-то бюджетной аппаратурой по принципу: "вы сможете включить и убедиться, что аппарат работает, а потом кУпите нормальные, а эти выкинете".

 

По поводу колонок. Первые две чувствительность 90 дБ кое-как сойдёт (в данном случае), а 87 дБ - мало. Кроме того, если колонка выдерживает до 100 Вт, а вы будете подавать в 1000 раз меньше - понятно, что это не очень хорошо.

 

Максим! Есть нехилое подозрение (уж простите), что вы нас разыгрываете - все фото из интернета, а я просил ВАШИ фото. Есть люди, которые любят повалять дурака, а мы вас пока мало знаем.

 

Под комфортностью вы понимаете неутомительное звучание в качестве фонового?

Конечно, нужна мощность в несколько ватт, даже если она не будет задействована вся, а ваш вариант очень и очень компромиссный, надо это понимать, возможности усилителя и колонок будут не раскрыты.

 

IMHO "старье(винтаж) будет звучать лучше" с динамиками чувствительностью от 95 дБ/Вт/м и выше (гдеж такие взять?), они должны быть в открытом ящике, иметь очень легкие диффузоры и не резиновые подвесы.

Что там вы показали на Авито - один Аллах знает.

Тут есть единственный способ - пробовать.

 

"Усилительпланирую слушать часов по 10 в сутки..."

Могу биться об заклад, что дольше месяца это не продлится.

В любом случае, если уж вам понравится за это время "ламповый звук", нужен будет новый усилитель и не обязательно супердорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...