Перейти к содержанию

Улучшить звучание оконечника двухтакта на 6п6с


Гость peregruz

Рекомендуемые сообщения

Правда выходник из двух ТВЗШ трансформаторов...ВОт лежит под рукой ТВ-3ЕШ. По габаритам один в один как ТВЗ-1-9.

Обмотки 1-3060, 2-95 витков...параметры ТВ-3ЕШ : n1=3000 ПЭВ-1-0.125 n2=91 ПЭВ-1-0.500

Витас, сборка ТВ как на рис.?

_https://img545.imageshack.us/img545/8591/dsc00021sq.jpg

или просто два трансика рядом подключены в пуш-пул?

 

Результаты замеров по переменному напряжению есть? будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Витас, сборка ТВ как на рис.?

_https://img545.imageshack.us/img545/8591/dsc00021sq.jpg

или просто два трансика рядом подключены в пуш-пул?

 

Результаты замеров по переменному напряжению есть? будут?

Спасибо Виталий , постараюсь всё выполнить и ответить!

 

 

Добавлено после раздумий:

Спасибо Виталий , постараюсь всё выполнить и ответить!

Вот забыл спросить : подойдёт ли для нагрузки транс с 12вольтовой вторичкой в место 9 вольтной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подойдёт ли для нагрузки транс с 12вольтовой вторичкой в место 9 вольтной?
от ~9В ~ 10В до ~12В, ваш выходной транс наверное более не выдаст, поэтому применяем к нему такие напряжения, для расчета подойдет:smile: Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от ~9В ~ 10В до ~12В, ваш выходной транс наверное более не выдаст, поэтому применяем к нему такие напряжения, для расчета подойдет:smile:

Вот испытал свой составной транс: сперва без нагрузки подал на первичку 230в переменки, на выходе получилось 6,7 вольта, потом с нагрузкой 230 на первичке, на вторичке вышло 6,4

Оба транса состыкованы боками на одной 5мм толщины шине. Первички соединены последовательно 1-2+1'-2', вторички тоже последовательно 3-4+3'-4'. Думал если каждый транс ращитан на 4омную нагрузку, то на 8омную надо последовательно включать. Даже в интернете нашёл как на однотакт чтобы подключить 8 очный динамик, были задействованы два транса только первички в параллель , а вторички последовательно. Не ругайте сильно если што не так сделал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не ругайте сильно если што не так сделал.

нет проблем, можно и так, когда знаешь, что первичная в порядке :smile:

230В : 6,7В = 34,32.

{(34,32 х 34,32) : 8} x 0.95 = 9422 Ом х 0.95 =8951 Ом;

в общем это пока только мое мнение, с большим Raa звук становится более верхастый и я бы сказал противный...

Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно взглянуть и на оригинальную схему, на схему, с чего всё началось....

post-8680-1418828592_thumb.png

И ещё. Вот цитата из Вашего последнего сообщения: " ....Оба транса состыкованы боками на одной 5мм толщины шине....". Ну ни как не могу представить себе - что и как Вы там состыковали....

Можно, конечно, продолжать "ковырять" этот "несчастный" выходной трансформатор, но "нормальный" гитарный звук Вам трудно будет с ним получить. Хотя, может статься, что полученный результат Вас вполне устроит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно взглянуть и на оригинальную схему, на схему, с чего всё началось....

post-8680-1418828592_thumb.png

И ещё. Вот цитата из Вашего последнего сообщения: " ....Оба транса состыкованы боками на одной 5мм толщины шине....". Ну ни как не могу представить себе - что и как Вы там состыковали....

Можно, конечно, продолжать "ковырять" этот "несчастный" выходной трансформатор, но "нормальный" гитарный звук Вам трудно будет с ним получить. Хотя, может статься, что полученный результат Вас вполне устроит....

Да, знаю эту схему, на ней кое какие цепи ненарисованы, вобщем неполная она. Насчет моего несчастного транса Вы правы, немог я его состыковать, просто на этой шине примкнул одного к другому и всё. Просто не такие слова использовал. Видел где то как по настоящему два ТВЗ1-9 состыковать, займусь когда-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, знаю эту схему, на ней кое какие цепи ненарисованы, вобщем неполная она. Насчет моего несчастного транса Вы правы, немог я его состыковать, просто на этой шине примкнул одного к другому и всё. Просто не такие слова использовал. Видел где то как по настоящему два ТВЗ1-9 состыковать, займусь когда-то.

Правда ещё вспомнил, когда переключаю Оконечник в триодный режим , звук становиться мягче!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага..., цепи, говорите, кое какие не нарисованы..., не полная, значит схемка. Ну, да..., ну, да.... Значит, в этой "кухне" Вы разбираетесь. Это.... хорошо.

Вообще-то, эту схему я здесь разместил не для сравнительного анализа, вернее (если быть точным) - не только (не совсем, если хотите) для этого.... Впрочем, это уже не важно.

Однако, осмелюсь заметить - коль скоро, схемотехника ламповых усилителей для Вас "Открытая книга", то уж с выходным трансформатором Вы, точно, разберётесь. Как пить дать - "добьёте" это дело до конца! Могу дать подсказку - вспомните "триодное" включения ламп выходного каскада. Ну, вот видите - не сложно же? Ни чуть не сложнее, чем делать выводы о "правильности" схем ламповых усилителей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет проблем, можно и так, когда знаешь, что первичная в порядке :smile:

230В : 6,7В = 34,32.

{(34,32 х 34,32) : 8} x 0.95 = 9422 Ом х 0.95 =8951 Ом;

в общем это пока только мое мнение, с большим Raa звук становится более верхастый и я бы сказал противный...

Спасибо Виталий! Ну а если в место етих трансов поставить два ТВЗ 1-9? Это будет к лучшему?

 

Добавлено после раздумий:

Ага..., цепи, говорите, кое какие не нарисованы..., не полная, значит схемка. Ну, да..., ну, да.... Значит, в этой "кухне" Вы разбираетесь. Это.... хорошо.

Вообще-то, эту схему я здесь разместил не для сравнительного анализа, вернее (если быть точным) - не только (не совсем, если хотите) для этого.... Впрочем, это уже не важно.

Однако, осмелюсь заметить - коль скоро, схемотехника ламповых усилителей для Вас "Открытая книга", то уж с выходным трансформатором Вы, точно, разберётесь. Как пить дать - "добьёте" это дело до конца! Могу дать подсказку - вспомните "триодное" включения ламп выходного каскада. Ну, вот видите - не сложно же? Ни чуть не сложнее, чем делать выводы о "правильности" схем ламповых усилителей....

Конечно в этом доля правды есть, но когда возникают трудности, тогда и ищиш помощи. Хорошо что есть такие люди, которые готовы помочь, я ведь больше практик, как говориться на своей шкуре испытываю. Даже как заметили не очень правильно выражаюсь. Но буду стараться, лиш бы терпение хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а если в место етих трансов поставить два ТВЗ 1-9? Это будет к лучшему?
у тв3-1-9 размер железа такой же УШ16х24 = 3,84 см кв.

Виктор в посте отметил этот факт "Сообщение #30"

Можно, конечно, продолжать "ковырять" этот "несчастный" выходной трансформатор, но "нормальный" гитарный звук Вам трудно будет с ним получить.
могу только подтвердить, потратите время, или дожидаться качественный трансформатор или поискать железо не менее 6см кв., если есть такие возможность и желание. Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тв3-1-9 размер железа такой же УШ16х24 = 3,84 см кв.

Виктор в посте отметил этот факт "Сообщение #30"

могу только подтвердить, потратите время, или дожидаться качественный трансформатор или поискать железо не менее 6см кв., если есть такие возможность и желание.

Понял, спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...