Перейти к содержанию

Улучшить звучание оконечника двухтакта на 6п6с


Гость peregruz

Рекомендуемые сообщения

немного не так, не везде, а только в некоторых моделях:

65 Deluxe Reverb

_https://intl.fender.com/en-UA/amps/guitar-amplifiers/65-deluxe-reverb-120v/

Groove Tubes® - (2 x 6V6)

Остальные данные , если интересно, берите с офф. сайта:

Здесь был спойлер.
65 Super Reverb

_https://intl.fender.com/en-UA/amps/guitar-amplifiers/65-super-reverb-120v/

Groove Tubes® - (2 x 6L6)

 

65 Twin Reverb

_https://intl.fender.com/en-UA/amps/guitar-amplifiers/65-twin-reverb-120v/

Groove Tubes® - (4 x 6L6)

 

GB Hot Rod Deluxe

_https://intl.fender.com/en-UA/amps/guitar-amplifiers/gb-hot-rod-deluxe-120v-/

Groove Tubes® - (2 x 6L6)

 

68 Custom Vibrolux® Reverb

_https://intl.fender.com/en-UA/series/vintage-modified/68-custom-vibrolux-reverb-120v/

Groove Tubes® - (2 x 6L6)

 

68 Custom Twin Reverb

_https://intl.fender.com/en-UA/series/vintage-modified/68-custom-twin-reverb-120v/

Groove Tubes® - (4 x 6L6)

 

Pro Junior™ III

_https://intl.fender.com/en-UA/series/hot-rod/pro-junior-iii-120v-black/

Groove Tubes® - (2 x EL84)

 

Blues Junior™ III

_https://intl.fender.com/en-UA/series/hot-rod/blues-junior-iii-120v-black/

Groove Tubes® - (2 x EL84)

Да, для этих перечисленных моделей с 6l6 на сайте Bluebellaudio.com Guitar trans out соответственно предлагают другие модели трансформаторов 1760J, 1760K, 1760L, 1760M, 1760W

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 65
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, для этих перечисленных моделей с 6l6 на сайте Bluebellaudio.com Guitar trans out соответственно предлагают другие модели трансформаторов 1760J, 1760K, 1760L, 1760M, 1760W

 

 

Доброго времени всем. А не поможете в следующем вопросе. Хаммонды это хорошо.

 

Можно же заказать намотку трасформатора на торе. Тверь, Ростов, знаю и цена до 1300 руб.

Весной делал усь на Ригондовских трансах РР 6п6с (другу подарил). Обзавелся квартетом 6п6с. Ну и еще хочется повторить,только с выходными получше.

Вопрос в следующем, сейчас рассматриваю два варианта РР на 6п6с, либо в УЛ либо в триоде класс А, и тот и тот интересен.

 

Для триода Ра на лампу в среднем 5,6-6кОм, мощность по видимому до 4 Вт. Как определить кол-во витков первичной обмотки на торе габаритной мощностью 80-90 Вт. Ктр 37.

 

Также хотелось бы рассмотреть чистый УЛ режим на таком же трансе (все таки мощность уже побольше, но с ОООС). Отводы УЛ для 6п6с рекомендуют 25 %. Ригондовский транс для гитарного подойдет, но для 6п6с в тональном балансе преобладает середина, несмотря на линейную АЧХ (или окрас не знаю как описать).

 

Сколько смотрел готовых трансформаторо под 6п6с, у них Раа до 8 кОм и цена сопоставимая с самолетом.

 

В общем данные нужны для составления техзадания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хаммонды это хорошо...Сколько смотрел готовых трансформаторо под 6п6с, у них Раа до 8 кОм и цена сопоставимая с самолетом.

Все хорошее стоит дорого, не заметили?

Можно же заказать намотку трасформатора на торе

для обсуждения лучше создать отельную тему по торам, что то на форуме было подобное, поищите...

два варианта РР на 6п6с, либо в УЛ либо в триоде класс А

для гитары "UL" вроде бы не приветсвуется

Как определить кол-во витков первичной обмотки на торе габаритной мощностью 80-90 Вт. Ктр 37.

попробуйте расчитать см программу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, для этих перечисленных моделей с 6l6 на сайте Bluebellaudio.com Guitar trans out соответственно предлагают другие модели трансформаторов 1760J, 1760K, 1760L, 1760M, 1760W

Вот пришла мысль по поводу 1760h:

допустим что c Raa 6600 он как бы предназначен работать с 6l6, но ведь этот транс ращитан только на примерно 20 ватт!? Как понимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю, что все дорогое - лучшее.

Я речь веду о ТВЗ в усилителях мощности, а не гитарных (для них требования иные).

Сегодня разговаривал с инженером того завода. Он пояснил, что габаритная мощность тора сечением 6 кв.см. что действительно соответствует мощности 100 Вт. Трансформаторная лента - стандартная 0,3 мм. Можно заказать 0,23, вплоть до 0,09 мм. Цена повыше будет, но не как хаммонд - 10 т.р.

 

Вопрос как расчитывать тор - как ПЛ сердечник.

За программу спасибо, попробую разобраться.

 

Добавлено после раздумий:

Все хорошее стоит дорого, не заметили?

 

для обсуждения лучше создать отельную тему по торам, что то на форуме было подобное, поищите...

 

для гитары "UL" вроде бы не приветсвуется

 

попробуйте расчитать см программу :smile:

 

 

А что тип файла, у меня не определяется

Изменено пользователем jkovsp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ярослава. Не советую применять тор в качестве сердечника для выходного трансформатора, тем более что это трансформатор Вы хотите использовать в усилителе для качественного прослушивания звуковых материалов!!! Для силового трансформатора, тор очень хорош, а вот для выходного – не очень. Тут всё дело в правильности (технологии) намотки. Главное соблюсти симметричность обмоток. И ещё – можете мне не верить, но посмотрите на реалии жизни, ни одна фирма, ни один (даже самый богатый и «продвинутый») меломан не использует в высококачественных ламповых усилителях тороидальные сердечники для выходных трансформаторов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Вот наткнулся на схему аудио усилка. Меня заинтересовали резисторы в 20 Ом на анодах выходных ламп. Что они там делают? Может можно применить эту фишку в гитарном , чтобы лучше согласовать лампы с трансом? Или всё есть по другому?

post-22924-1419438251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Ярослава. Не советую применять тор в качестве сердечника для выходного трансформатора, тем более что это трансформатор Вы хотите использовать в усилителе для качественного прослушивания звуковых материалов!!! Для силового трансформатора, тор очень хорош, а вот для выходного – не очень. Тут всё дело в правильности (технологии) намотки. Главное соблюсти симметричность обмоток. И ещё – можете мне не верить, но посмотрите на реалии жизни, ни одна фирма, ни один (даже самый богатый и «продвинутый») меломан не использует в высококачественных ламповых усилителях тороидальные сердечники для выходных трансформаторов!

 

 

Виктор, трудно согласится или что либо возразить, потому как нет опыта. В ШЛ сердечниках тоже нет симметричности (по постоянному сопроивлению). ПЛ тот же тор фактически.

Можно взять у знакомого ТС 80 для перемотки.

 

Почитал Цыкина, там данные магнитной проницаемости и т.д. в расчете применяются.

Как средне подсчитать первичку под триодный и УЛ режимы для РР 6п6с

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Ярослав, но я не буду с Вами дискутировать. Если Вы считаете, что в выходных трансформатора симметричность это - только одинаковое сопротивление полуобмоток…, тогда конечно…, тогда пусть так и будет….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я речь веду о ТВЗ в усилителях мощности, а не гитарных (для них требования иные).
Ярослав, вы меня простите извините, здеся и тута в этой теме пытаемся разобраться с гитарным усилителем.

Улучшить и что то скомпоновать не выходя далеко за рамки бюджета, т.е. на том что есть.

Требования к гитарным или не гитарным усилителям могут быть разные, есть одно НО,

режимы ламп выходного каскада никто не отменял, как и не отменяли приведенное сопротивление нагрузки

между анодами двухтактного каскада!

О чем это я, ах, да... так вот чтобы было более менее понятно, все расчеты производят для будущего

ТВ от разных физ. величин при которых количество витков имеет не последнее значение!

Чтоб не вводить Вас в глубокое пике приведу небольшой пример, покороче без углубления в сами режимы:

пара ламп 6П6С или 6П14П выходного каскада данной схемы усилителя Витаса имеет значение активного сопротивления 8кОм, 7.2кОм

из этого следует, чтобы правильно понять позицию Виктора(KDTP), что это не сопротивление обмотки, которое вы измеряете тестером-прибором. Конечно в идеале можно попробовать сделать исключительно симметричный PP трансформатор, где будет все как новая копейка. Для этого используют некоторые технологии намотки обмоток. ПЛ железо(тс-80) как раз Вам в помощь, две одинаковые катушки мотайте перемотайте,тренируйтесь. Изготовить выходник на торе можно, умельцы мотают,

технология намотки, спец.станок,как по мне головная боль.

Но не стоит он этого. Для гитарного как то сойдет...но у Вас видимо другие цели.

А что тип файла, у меня не определяется

в зипе должен быть файл PP_Krize.xls

Удачи в творчестве!

Здесь был спойлер.
_https://forum.datagor.ru/index.php?s=&showtopic=8278&view=findpost&p=105003
Изменено пользователем vitivsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб не вводить Вас в глубокое пике приведу небольшой пример, покороче без углубления в сами режимы:

пара ламп 6П6С или 6П14П выходного каскада данной схемы усилителя Витаса имеет значение активного сопротивления 8кОм, 7.2кОм

 

 

в зипе должен быть файл PP_Krize.xls

Удачи в творчестве!

Здесь был спойлер.
_https://forum.datagor.ru/index.php?s=&showtopic=8278&view=findpost&p=105003

 

 

За ссылку спасибо.

 

Уважаемые форумчане, доказывать что либо я не люблю, тем более то в чем пока не разобрался.

 

Недавно доматывал транс прибоевский под гу50 однотакт (триодный режим). Так минимальные КНИ и ИМД (по 3-й гармонике) получились как раз районе рекомендованных 5 кОм.

 

В даташите на 6п6с на графике минимально Кг в районе 6 кОм. Как я понимаю это для однотакта.

Для двухтакта это значение как рассматривать (8 кОм для УЛ режима и 12 кОм для триодного)

 

Как раз бюджет и не позволяет Хаммонды за 10 тр покупать. А заказать тор за 1300 р вполне возможно. Тем более к тому же ТС 80 провод покупать нужно бует.

 

Нужно правильно техзадание для завода составить в чем сейчас и пытаюсь разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....А заказать тор за 1300 р вполне возможно....

По такой цене, «Силовые» – да. С некоторыми оговорками, но, вполне возможно. А вот правильно «выдержанные», хотя бы в технологическом плане, «Выходные» – нет. И ещё раз – нет.

Пишу это сообщение не для кого-то конкретно, а для тех радиолюбителей, которые собираются заказывать выходные трансформаторы на торах, на заводах и прочих бывших советских «производственных мощностях». Отмечу, что все эти «заводы и фабрики» делают очень хорошие моточные изделия. Причём, многие из этих изделий, «заткнут за пояс» самых именитых зарубежных производителей. Но, всё это относиться к моточным изделиям, которые, как правило, находят своё применение в «силовых цепях» тех или иных конструкций.

Что же до моточных изделий на кольцевом магнитопроводе (торе), которые должны располагаться (применяться) в «звуковых цепях» - увы и ах! Ну, плохо работают «силовые» технологии в «звуке». Почему? Объяснить то можно, вот только боюсь, что сей подробный «рассказ» займёт не один десяток страниц. Короче, кому надо – разберётся, прочитает, вникнет, освоит….

Повторюсь, «наши» производства очень хорошо освоили технологии по намоткам «СИЛОВЫХ» трансформаторов на торах. А, вот с «ЗВУКОВЫМИ» трансформаторами, им (производствам) «плотно» работать не доводилось! И что, спросите вы, «силовые» технологии нельзя применять в «звуковых» трансформаторах на торах? Почему нельзя, можно…. Вот только «звуковые» качества таких изделий вас могут не устроить или вообще разочаровать. А что бы это проверить, проведите эксперимент – закажите выходной трансформатор на торе, на каком либо «нашенском» производстве. Потом соберите схему РР лампового усилителя и послушайте – что у вас получилось. А что, всего-то 1300 – 1500 рублей за эксперимент. Подумаешь, 1300 – 1500 рублей – некоторые наши соотечественники пропивают больше….

Удачи, с экспериментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...