Перейти к содержанию

jcm800 2204 клон, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера.

Сегодня доматал ТП новый, потому как с самого начала я небыл уверен в ТСА 270-1, по причине того что он очень древний неизвестно где валялся и как эксплуатировался, хотя все замеры показывали на его работоспособность. Так как в окно транса не влазило 2 по 330v решыл намотать одну анодную обмотку и переделать схему выпрямителя на мостовую. ТП был уже готов вчера, я его притащил домой и в процесе установки понял что забыл о смещении, сегодня доматал обмотку смещения и установил его рядом не на шасси для проверки. Проверка показала что, ТП рабочий и фон как корова языком слизала, и вот оно, на большой громкости ласкающее душу шипение :smile:.

Ребята спасибо всем огромное за вашу помощь, я вам очень признателен. Удачи вам и всем кто не бросает таких любителей чёнить сваять в одиночестве.post-19950-1391787776_thumb.jpg

Трансформатор был снят с китайского бесперебойого инвертора, полностью разобран и намотан с нуля, на таком же железе хочу намотать выходной транс, Sc=15,02 So=10.6 габаритная мощьность 180 Вт.

Если я правильно посчитал Raa=3600Om Rн=8Ом первичка 1400витков со средней точкой вторичка 66 витков.

Изменено пользователем vechnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я для такого уся выходник мотал на железе ОСМ-0,16. данные намотки: первичка 1800 витков в 4 секциях (300-600-сердняя точка-600-300 витков) и вторичка 3 секции по 90 витков в параллель. Звук нравится, сегодня свой допеределываю и если фон пропадет (та же проблема что и у Вас), то будет мне счастье.

Изменено пользователем morrok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверка показала что, ТП рабочий и о и фон как корова языком слизала

Видимо, таки транс не "выгребал" по мощности, отсюда большие пульсации.

Так или иначе, поздравляю с победой! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

Проверьте пожалуйста правильно ли я расчитал выходник, а то в силу моих познаний я не уверен в своих расчётах. Расчитывал в этой проге _https://andy.kis.ru/transPP0.php

анодное 430v, выходная мощьность 50 Вт. "Ш"образное железо Sc=15,02 So=10.6 габаритная мощьность 180 Вт. Raa=3600Om Rн=8Ом первичка 700-отвод-700 витков, вторичка 66 витков

подскажите ещё какими секциями мотать можно ли так 200-66-200-66-200-66-100-отвод-100-66-200-66-200-66-200 ?

Изменено пользователем vechnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем.

Проверьте пожалуйста правильно ли я расчитал выходник, а то в силу моих познаний я не уверен в своих расчётах. Расчитывал в этой проге _https://andy.kis.ru/transPP0.php

анодное 430v, выходная мощьность 50 Вт. "Ш"образное железо Sc=15,02 So=10.6 габаритная мощьность 180 Вт. Raa=3600Om Rн=8Ом первичка 700-отвод-700 витков, вторичка 66 витков

подскажите ещё какими секциями мотать можно ли так 200-66-200-66-200-66-100-отвод-100-66-200-66-200-66-200 ?

По коэффициенту трансформации все правильно. По числу витков не скажу, ибо я мотал больше (порядка 2200 витков), но и сечение железа было меньше. А вот с секционированием, по-моему, явный перебор. Обычно вполне достаточно четверть первички-вторичка-пол-первички-вторичка-четверть первички. первички последовательно (первая и последняя секция составляют одну половину обмотки), вторички - параллельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, если я правильно понял то первая и последняя обмотки первички это одна половина а вторая половина та что внутри секций? просто я думал намоттать побольше а то прога пишет мал коэфицент заполнения. У меня в наличии только провод 0,36 и 0,47.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Григорий, если я правильно понял то первая и последняя обмотки первички это одна половина а вторая половина та что внутри секций? просто я думал намоттать побольше а то прога пишет мал коэфицент заполнения. У меня в наличии только провод 0,36 и 0,47.

Да, все правильно. А вот на счет провода... Если 0,36 для первички нормально, если даже не много, то два по 0,47 для вторички "маловато будет!" Если только вторички мотать в два провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Григорий, пересмотрю намотку согласно новым данным. Я вот думаю может ещё разделить вторую половину первички и между ними вторичку чтоб сечение больше было. Забыл спросить ещё, насколько важен коэфицент заполнения окна?

Изменено пользователем vechnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Григорий, пересмотрю намотку согласно новым данным. Я вот думаю может ещё разделить вторую половину первички и между ними вторичку чтоб сечение больше было. Забыл спросить ещё, насколько важен коэфицент заполнения окна?

Честно? Не знаю. Возможно, Виктор подскажет, у него опыта больше. Я думаю, он не особо важен. В четыре провода 0,47 это получается 0,47*0,47*3,14/4*4=0,693 мм.кв сечения. Если брать плотность тока 4 А\мм.кв, то получается 2,77 Ампера. На нагрузке 8 Ом получим 61,4 Ватта. Что нас вполне удовлетворяет. Сам всегда считаю 4 Ампера на мм.кв и ничего не греется. Ибо сигнал - не постоянная синусоида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерасова не считаю очень крутой фирмой, но все-же делает усилители. Вот тут можно глянуть данные на выходной трансформатор от 40-ваттного усилителя (для посмотреть количество витков) _https://www.yerasov.ru/shop/product_info.php?cPath=45&products_id=221

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, Да! 0,47 это по лаку или по меди?

 

Добавлено после раздумий:

Если по лаку 0,47, то по меди, скорее всего, 0,4. С 4-х проводов снимем только 2 Амера, а это на нагрузке 8 Ом всего 32 Ватта. Может греться. Лучше будет мотать в три провода :smile: Если этот ∅ дан по лаку. Если по меди - так и оставить - в 2 провода вторичку, 2 секции в прараллель (Всего плоучается 4 провода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно ещё прикинуть, на сколько по Вашим расчетам будет заполнатся катушка от начала и до конца и если не полностью, то пересчитайте количество витков в большую сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...