Перейти к содержанию

jcm800 2204 клон, нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Григорий,а где Вы видели дроссель?, или вон та "пукалка" которая стоит в подвале?

вот ее оттуда убрать и поставить в питание первых каскадов

Виктор, получается мы вообще о разных вещах говорим , или Вы мой ответ пропустили мимо ушей

зы

по поводу монтажа, тут конечно да

и не сколько петли, сколько полметровые "голые" провода

и все же проще улучшить питание входных ламп (а потом уже думать дальше)

или перепахивать весь монтаж, что равносильно изготовлению нового уся

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

«Пукалка - шуршалка» бесполезная, нарисована у Вас в сообщении #11, а дросселя 5Гн - 100мА хватит за глаза. Тем паче, что он стоит только на вторые сетки выходных ламп и предварительный усилитель. Спорить не надо, это я Вам как практик и как теоретик говорю. Поверенно на практике. А хотите, посмотрите на схемы бендовых, гитарных усилителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут спорить не буду, проморгал в схеме включение дросселя

Владимир vechnost

первым делом проводите эксперимент:

выдергиваете вилку из розетки (именно вилку из розетки) -

фон остался - прав Виктор

фон пропал ...

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, зайдем с другой стороны. Делал я как-то реплику Orange Tiny Terror. Особенность этого усилителя в том, что у него принципиально нет чистого звука. Отсюда мораль - усиление у него большое. Перегружается как пред, так и оконечный каскад. Сделал, усилитель дико фонил. Начал работу над ошибками (люди помогли советами). Изначально развел правильно землю. Все провода, какие мог, протянул в экране, причем экран был подсоединен к земле только с одного конца, то есть ток по нему не протекал, он был только под потенциалом "массы". И самым последним аккордом была ступичная головка на 30, одетая на входную лампу, в качестве экрана. Хотя нет, вру. Последним было реальное Заземление. Все. При выкручивании чуйки и громкости на максимум в динамике был слышен только легкий шип. Полное отсутствие фона. И это без дросселей, без "электронных дросселей", без стабилизатора и без запитки накала постоянкой. Так что далеко не всегда и не везде любые фильтры являются панацеей от всех болезней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что далеко не всегда и не везде любые фильтры являются панацеей от всех болезней.

Это точно. Всё…, жена в двери ключом шур-шур-шур……

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут спорить не буду, проморгал в схеме включение дросселя

Владимир vechnost

первым делом проводите эксперимент:

выдергиваете вилку из розетки (именно вилку из розетки) -

фон остался - прав Виктор

фон пропал ...

А я бы сказал:

Фон остался - ловит помеху извне,

Фон исчез - помеха внутренняя (либо с трансов ловит, либо петли токовые по земле, либо возбуд)

По-хорошему, на это безобразие глянуть бы осциллографом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toxin, выдернув вилку из розетки фон исчезает любой, тоесть ваще полностью, и это происходит и при выключении анодного напряжения.

батарейки я купил, так что вот то что есть на данный момент, только не пугайтесь весь этот бардак в подвале получился в процесе поиска истины :smile:

post-19950-1391358302_thumb.jpg

post-19950-1391358427_thumb.jpg

post-19950-1391358505_thumb.jpg

post-19950-1391358595_thumb.jpg

Изменено пользователем vechnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

toxin, выдернув вилку из розетки фон исчезает любой, тоесть ваще полностью, и это происходит и при выключении анодного напряжения.

батарейки я купил, так что вот то что есть на данный момент, только не пугайтесь весь этот бардак в подвале получился в процесе поиска истины :smile:

Это вы еще мой бардак в Терроре не видели :smile: но не фонило абсолютно!

_https://www.diyaudio.ru/article/a-26.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Владимир, приступим. Так, для начала, Вы сфоткали немножко не то, что бы мне хотелось увидеть. Ну не чего. Какое, ни какое, но представление о Вашем монтаже я, что называется, поимел. Вижу, немного торопились с монтажом, но не в этом суть. Если совсем коротко, придётся Вам основательно многое переделать. В основном, это касается разводки земли.

Так, не много теории. Предположим, Вы закончили монтаж. Проверили визуально – всё в порядке. Потом, для пущей важности решили всё проверить при помощи тестера. В основном это касается монтажа земли. Как поступают многие начинающие радиолюбители? Очень просто – один конец омметра на корпус «изделия», а другим концом проходятся по всем точкам, которые по схеме, должны «седеть» на земле. Так, все замеры сделаны. Более того, по всем земляным точкам, омметр показал « ноль». Ура, ура всё в порядке! Да, НО только для ПОСТОЯННОГО тока. А ФОН и всякие «бяки» с вязанные с ним, «работают» по ПЕРЕМЕННОМУ току! Тут простой проверкой омметром не обойтись. Тут надо было изначально, правильно произвести монтаж, с учётом особенностей «хитрого» переменного тока. Есть несколько основных правил этого монтажа. Как ни странно, но Вы их знаете и, даже, правильно называете. НО, не правильно реализуете. Поэтому надо начинать всё с начала – не спеша, потихоньку, помаленьку. Заодно приобретёте опыт.

Если готовы, то придётся Вам убрать, весь монтаж земли! Оставить только монтаж анодных, накальных и сигнальных цепей! Ну что, будем все переделывать заново? Решайте, думайте, а я пока пойду немного займусь своими делами…. Во второй половине дня, ближе к вечеру, буду на связи…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня.

Виктор, так как комбик для занятий у меня како никакой есть, то конечно я готов начать всё сначала, хотя играя в комбик плююсь после лампы, ну что уж поделать, с фоном вообще противно слушать это безобразие.

сегодня приду с работы и как вы и сказали разберу всё оставив анодные и накальные цепи, заодно вытяну монтажную плату и промою её растворителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпаял все провода идущие к корпусу и помыл плату, ТП пока что снял, тяжелый больно.

post-19950-1391439995_thumb.jpg

post-19950-1391440038_thumb.jpg

post-19950-1391440062_thumb.jpg

Изменено пользователем vechnost
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, будем организовывать новую «землю». Для начала, нам надо сделать ОСНОВНУЮ ТОЧКУ заземления, куда будут сходиться, практически все, земляные точки схемы нашего усилителя. На эту точку, нельзя сажать внешнее заземление – так называемый, третий провод, идущий из розетки.

Основная точка заземления, как правило, находится на металлическом корпусе вблизи ПЕРВОГО электролитического конденсатора, который стоит сразу после выпрямителя. Для этого надо просверлить дырочку в металлическом корпусе не далеко от «минусового» (земляного) вывода этого конденсатора. Хорошенько зачистить место для будущего контакта и закрепить на этом месте, через полученное отверстие, несколько «лепестков», к которым будут припаяны все «земляные» проводки. Смотрим на фото.

 

Сразу хочу сказать, что НИ В КАКОМ ДРУГОМ МЕСТЕ земляная разводка НЕ ДОЛЖНА касаться КОРПУСА!!!!!!

Такой способ разводки земли называется - «заземление через центральную «звёздочку»». Да, возни много, но для начинающего радиолюбителя, это самый простой способ, по своей доходчивости понимания процесса заземления!

И ещё. Не оставляйте не закреплёнными радиодетали. Например, два эл. конденсатора на плате, «минусовыми» выводами «повисли» в воздухе. А что делать? Сейчас объясню. Посмотрим на фотографию.

 

Видите? Надо разорвать земляную шину, на печатной плате, на несколько фрагментов. Кстати, я указал на фото, какие участки платы не надо использовать для монтажа. Обратите внимание, сразу, под эл. конденсаторами образовалась независимая, изолированная площадка. Вот на неё и припаяем минусовые выводы конденсаторов (как это было раньше). А потом, отдельным проводом, соединим эту площадку с основным местом заземления.

И так, от каждого конденсатора, от каждого резистора, от каждого экранированного провода, от контактов джека, короче – от каждой точки, сидящей на «земле» по схеме, должен идти ОТДЕЛЬНЫЙ провод на ОБЩУЮ ТОЧКУ ЗАЗЕМЛЕНИЯ! Проявите внимание и изобретательность во время этого монтажа. И, ГЛАВНОЕ – надо обеспечить хороший, прочный контакт лепестков заземления с металлическим корпусом усилителя.

Даю не большую подсказку по монтажу. Если Вы сразу очень прочно закрепите на корпусе несколько лепестков для общего заземления, то Вам трудно будет паять. Поскольку надо будет прогревать паяльником не только лепестки, но и сам металлический корпус. Поэтому, берём один лепесток, паяем на него 3-4 земляных концов и отодвигаем в сторону. Берём другой лепесток и делаем то же самое. И так до конца. Потом надеваем все лепестки на один винт или болтик и сильно и прочно соединяем этот «бутерброд» с корпусом. При этом главное, обеспечить очень хороший контакт между всем лепестками и корпусом. Лучше лишний раз хорошенько зачистить, перед установкой, все лепестки и место установки оных на корпус.

Да, можно использовать не готовые лепестки, а нарезать из консервной, железной, луженой банки, эдакие площадочки, с отверстием посередине… Короче, проявите творческую фантазию.

Так, так, так, для начала, вроде всё. Мне тут надо будет свалить на несколько дней, так что консультируйтесь и задавайте свои вопросы Григорию –toxin, он в плане правильной разводки «земли» и борьбы с фоном, большой дока!!!

Всё, «поскакал» по своим делам….

Ой, чуть не забыл. Основную точку заземления не обязательно делать в том месте, где я её нарисовал. Это же нарисовано приблизительно. ГЛАВНОЕ, эта точка должна быть как можно ближе к «минусовому» выводу первого эл. конденсатора!!! Может, Вы поменяете месторасположение этого кондёра. Так, что смотрите по месту окончательного монтажа этого электролита…..

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...