Перейти к содержанию

2х полосная АС с разделением около 2КГц


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники, мне интересно Ваше мнение об обоснованности выбора частоты раздела двухполосных АС в районе 2 – 3КГц (фактически внутри речевого диапазона).

 

Я специально, для чистоты эксперимента, не указываю конкретные модели АС или пары динамиков. Те что я видел, обычно состояли из НЧ-СЧ динамика (иногда с «пулей» в центре диффузора) и купольного СЧ-ВЧ динамика с резонансом около 1,5 - 2КГц. Частота раздела выбиралась на несколько сот герц выше резонанса СЧ-ВЧ купольника.

 

Где то говорилось, что НЧ динамики, хорошо «качающие воздух» в зоне поршневого действия, гораздо хуже (с бОльшими искажениями) воспроизводят звук в районе (примерно) 1 – 2КГц, и именно поэтому, на диапазон 0,5 – 3КГц ставят отдельный СЧ динамик или широкополосник (для 2х полосной АС). :smile:

 

Можно ли утверждать, что если полосы воспроизводимые динамиками состыкованы правильно, без горбов и провалов, то частота сопряжения значения не имеет?

 

По каким параметрам НЧ динамика, можно понять, что он будет воспроизводить речевой диапазон с меньшими искажениями чем другой, с похожей АЧХ (например)? :smile:

 

Какая неравномерность АЧХ самодельной АС в диапазоне частот 100 – 10000Гц может считаться очень хорошей, а какая допустимой, по Вашему мнению? ( Или по мнению Авторитетов, которым Вы склонны доверять)

 

Заранее благодарю за вразумительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

У всех топовых динамиков Tannoy частота раздела от 1200 до 2000Гц У больших 10-15" динамиков она ниже, у маленьких 8"-4" она выше.

Так что даже ведущие производители делают раздел на речевом диапазоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в не давно собранных полочниках выбрал частоту раздела 1,5кГц. Причем сравнивал с одним вуфером ( Wavecor WF182BD04-01) и три разных вч головки. Фильтр, конечно, подстраивал под каждую головку индивидуально, не менялась только частота раздела - 1,5кГц. Каждая головка имела свой звуковой почерк, что и не удивительно. В общем, такая низкая частота имеет право на выбор, но все это индивидуально.

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги,

Спасибо за Ваши ответы.

 

По теме стыковки полос 2х полосной АС в звуковом диапазоне, у меня осталось одно сомнение:

 

Где то говорилось, что НЧ динамики, хорошо «качающие воздух» в зоне поршневого действия, гораздо хуже (с бОльшими искажениями) воспроизводят звук в районе (примерно) 1 – 2КГц, и именно поэтому, на диапазон 0,5 – 3КГц ставят отдельный СЧ динамик.

 

Нужно ли волноваться по вышеприведённому основанию, если АЧХ выбранного для НЧ – СЧ диапазона динамика, «гладкая» до, например, 2КГц?

Или искажения, вносимые НЧ-СЧ динамиком в звуковом диапазоне, определяются какими то другими, отличными от АЧХ характеристиками?

 

(Считаем, что в этой, умозрительной, двухполосной АС, СЧ-ВЧ куполььник имеет резонанс на частоте 680 Гц и гладкую АЧХ в диапазоне 1 – 20 КГц)

 

 

Заранее благодарю за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну логично, если динамик качает басы, значит у него должен быть относительно тяжелый диффузор, часто недостаточно жесткий для своей массы. Будет излом, и соответствующий резонанс на АЧХ.

post-2832-1366702725_thumb.png scanspeak 8'' стекловолокно с пропиткой. Видно, что ломает диффузор уже на килогерце. Впрочем, резонанс хорошо задемпфирован, так что можно и до двух килогерц дотянуть без особых напрягов.

post-2832-1366703011_thumb.png для сравнения eton 8'' - более лёгкий и жесткий материал - шестиугольные соты. Диффузор устойчив при более высоких частотах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Большое спасибо за Ваш ответ.

 

Теперь ясности стало значительно больше. Выходит - нужно ещё на материал диффузора смотреть. Это, как правило, за пределами таблицы ТТХ.

 

Если диффузор тяжёлый и жёсткий, на "низах" он будет работать хорошо, а в речевом диапазоне может быть существенный спад, как раз из за большой массы и инерционности.

Диффузор из каких то композитных материалов, достаточно прочный, чтобы качать воздух на НЧ и при этом, лёгкий, сможет воспроизвести без потерь хотя сигнал и в речевом диапазоне.

Бумажный диффузор (тонкий) будет как то воспроизводить НЧ, но на СЧ, из за локальный изломов, могут появиться призвуки или неравномерность АЧХ.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не только в материале диффузора...

Самым первым по информации можно считать АЧХ конкретного динамика, далее учитываем баффл-степп - измеряем АХЧ в конкретном оформлении. Вот к примеру, все тот же бумажный Wavecor WF182BD04-01, в корпусе я не смог сделать ровной АХЧ на участке 1-2кГц, получался подъем на 1кГц, когда выбирал частоту раздела 2-2,5кГц. Пришлось снизить частоту раздела до 1,5кГц, чтобы выровнять АХЧ.

Еще читал, что Крылов рекомендовал головки с высоким отношением Bl/M . Именно поэтому у него в проекте использована среднечастотная головка Вифа D75MX-41-08 , у которой отношение Bl/M - 1400 (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь ясности стало значительно больше. Выходит - нужно ещё на материал диффузора смотреть. Это, как правило, за пределами таблицы ТТХ.

 

Если диффузор тяжёлый и жёсткий, на "низах" он будет работать хорошо, а в речевом диапазоне может быть существенный спад, как раз из за большой массы и инерционности.

Диффузор из каких то композитных материалов, достаточно прочный, чтобы качать воздух на НЧ и при этом, лёгкий, сможет воспроизвести без потерь хотя сигнал и в речевом диапазоне.

Бумажный диффузор (тонкий) будет как то воспроизводить НЧ, но на СЧ, из за локальный изломов, могут появиться призвуки или неравномерность АЧХ.

От материала диффузора как раз зависит очень много параметров которые и входят в эту самую таблицу. Задача конструктора сделать диффузор работающим в как можно более

широком поршневом диапазоне.Т.е вся поверхность должна работать как единое целое.

И не обязательно жёсткий диффузор должен быть тяжёлым. Большая масса-это как раз не есть хорошо.

Лёгкий бумажный диф.нужно просто поставить в приемлимые для него условия, и он однозначно отыграет(причём при меньшей подводимой энергии)НЧ не хуже тяжёлого и толстого.

В справочниках есть почти все основные материалы диф-ров, таблицы и графики их свойств

и влияние этих свойств на характеристики динамиков. Надо лишь связать все воедино.

Информация специфическая,нужная только разработчикам динов.

 

К вопросу выбора частоты раздела можно подойти так:

Сначала подобрать динамики, ( по мощности, сопротивлению,чувствительности,АЧХ,и прочим...) в пару(Нч и Вч). Или несколько таких пар или вариантов.

Потом имея данные АЧХ и желательно Фчх динамиков отрезать фильтрами на каждый ,тот диапазон, который он воспроизводит потенциально плохо. В итоге при хорошем подборе

динов результирующая АЧХ должна быть поровнее,без резких,коротких выбросов и провалов.

Почти все плавные изменения АЧХ можно подкорректировать, а вот резкие и короткие изломы

зависят от самих динов.

 

Помимо АЧХ у динамиков ещё куча характеристик которые определяют качество в голосовом диапазоне:

это и коэффициент гармоник, импульсная характеристика,фазовая характеристика и др.

Ещё надо учитывать как слух реагирует на те или другие искажении, т.е заметность этих искажений человеческим слухом.

Считаю частота раздела может быть любой, лишь бы в целом это звучало.

Т.е если конструктор умудриться сделать АС хорошей,то как и где разделил он диапазоны

совсем неважно.

PS.По правде, я так и не понял основной сути вопроса. Казалось бы простой короткий вопрос,

но чтобы полностью в нем разобраться нужно изучить по крайней мере десяток не тонких

книжек. У одной только Алдошиной их в аннотации приведено штук 100,или даже больше. Причём многие зарубежных авторов.

Выложить все сведения, от которых зависит выбор частоты раздела тут не представляется возможным.

Мне показалось,Виктор, (по Вашим сообщениям),что Вы сбились с курса и идете не туда.

Извинитете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий,

 

Спасибо за внимание к моему посту и за обстоятельный ответ.

Как говорят китайцы, "Учитель приходит тогда, когда готов ученик". И вопросы и ответы приходят именно тогда, когда это нужно.

Я успешно слелал учебно - тренировочную АС ФИ, в которой использовал безродный НЧ динамик и заурядный автомобильный ШП динамик от Панасоника. Частоту стыковки выбрал около 600 Гц, чтобы отстроиться от резонанса ШП динамика, и в то же время не сильно залезть часотой раздела в речевой диапазон и разделить мощность, подводимую к динамикам, примерно 2:1, чтобы на НЧ работал мост на TDA2005, а на СЧ-ВЧ - К174УН14, одна штука (эта активная АС с биамплингом). Теперь подбираюсь к более "приличным" динамикам. Пробую понять, как их "готовить" для употребления в АС.

 

Теперь, мне так же стала более понтна увлечённость некоторых колонкостроителей, всякими чудодейственными пропитками для диффузоров... :smile:

 

Добавлено после раздумий:

Дело не только в материале диффузора...

Самым первым по информации можно считать АЧХ конкретного динамика, далее учитываем баффл-степп - измеряем АХЧ в конкретном оформлении. Вот к примеру, все тот же бумажный Wavecor WF182BD04-01, в корпусе я не смог сделать ровной АХЧ на участке 1-2кГц, получался подъем на 1кГц, когда выбирал частоту раздела 2-2,5кГц. Пришлось снизить частоту раздела до 1,5кГц, чтобы выровнять АХЧ.

Еще читал, что Крылов рекомендовал головки с высоким отношением Bl/M . Именно поэтому у него в проекте использована среднечастотная головка Вифа D75MX-41-08 , у которой отношение Bl/M - 1400 (!)

 

Вадим,

 

Спасибо за ответ.

 

Про баффл-степ я читал и пробовал считать его как Fb=115/Lf где Fb - частот ступеньки, а Lb - ширина передней панели АС. У меня вышло 605Гц при 18,3 см ширины передней панели АС. Но в этом диапазоне у меня стыкуются НЧ и СЧ ВЧ динамики и, наверное, поэтому, в явном виде ступеньку незаметно или она прячется в общей неравномерности.

 

А вот про параметр Bl/M я не думал совсем, правильно ли я понимаю, что это отношение двигательной мощности к массе подвижной системы, иногда называемой Mms?

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, вопросы, связанные, если можно так выразиться, с "энерговооруженностью" динамиков описаны в третьей книге С. Батя (Бать? Кто-нибудь знает, эта фамилия склоняется?)

В том числе упоминается параметр А - фактор ускорения. Он является мерой ускорения, сообщаемого подвижной массе единицей тока. А=BL/Mms

Когда пишут, что головка субъективно "быстрая" или "медленная", по мнению автора, эта характеристика хорошо коррелирует именно с фактором ускорения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот про параметр Bl/M я не думал совсем, правильно ли я понимаю, что это отношение двигательной мощности к массе подвижной системы, иногда называемой Mms?

Скорее всего речь об отношении параметра Bl к полной механической добротности,

хотя можно считать и массе, т.к по формуле масса Mms прямопропорциональна

(стоит в числителе)Qms.Но я бы не стал это увязывать именно с массой,лучше целиком с

с мех.добротностью.

Суть в том, что есть мнения, о лучшем качестве работы динамиков с высоким Qms.

Не помню точно, что насчёт более точной передаче фронтов сигнала, ну и что то ещё...

Только нужно эту энергетика как то сдерживать и для этого

параметр электромеханической связи ( Bl), должен быть достаточно

большим. И естественно полная добротность должна быть в пределах допустимого для

выбранного оформления. Она не должна дико вырасти. А для этого

Qes должна быть низкой. Посмотрите на формулы параметров TS и все станет ясно, что и от чего зависит.

А вообще,по моему, чем выше Bl, тем лучше. В любом случае.

Только таких случаев не так уж и много и стоят они больше денег.

Все эти тонкости актуальны для систем высокого класса.

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот, Сергей очень правильно написал про фактор ускорения. Именно так в книге и есть.

Я подзабыл...

 

 

Добавлено после раздумий:

Не уверен( запутался),согласно грамоте.ру

нужно писать:придумано Сергеем Давыдовичем Батем.

Т.е, если носитель фамилии мужского рода, то склоняется.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не совсем точно выразился, поясню на примере Wavecor WF182BD04-01:

Масса подвижной системы "Mms" - 16 г (0,016кг)

Форс фактор "Bl" -8.6 Tm

Отношение Bl/Mms= 8.6/0.016=537 - очень хороший показатель для вуфера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...