Перейти к содержанию

2х полосная АС с разделением около 2КГц


Рекомендуемые сообщения

Сергей,

Спасибо за ссылки. Посмотрел обе, правда немецкую, без перевода - слишком много динамиков. ;-) И ещё меня немного озадачило количество меди в катушках. (Я видел трёхполоску от JBL - там на НЧ динамике стояла катушка размером с мизинец - два слоя витков толстого провода на ферритовом? сердечнике)

По Эндорфину, который со щитом, у меня есть два сдерживающих фактора. Большая АС это дорогое удовольствие, в смысли стоимости площади (объёма) квартиры, занимаемой АС. Особенно это касается малогабаритных квартир :-)

И ещё "Baffl step" - интерференционные искажения на фронтальной поверхности АС. Приведённый щит, это просто поляна, на которой эти искажения водят хороводы. Из за этого делают всякие, забавные, конические АС или стараются задвинуть ВЧ динамик куда то в верхний угол, если НЧ динамик определяет большой размер ящика. Ещё более интересно, сделать правильные ящики для НЧ и использовать их как подиумы для чего - то, а для пар СЧ-ВЧ ещё по ящику, небольшого размера, и их в козырные места поставить, наведя на зону прослушивания.

В статье, на которую я ссылался, изложены «физические» факторы, а не домыслы радиолюбителей. Товарищ Мешин указал ссылку повествующую о том же (убывающее распределение энергии по спектру звукового сигнала). Так у меня в активной АС, с разделом ок. 800Гц, чтобы состыковать полосы по уровню, для НЧ потребовался мост TDA2005, а ШП, работающий выше 800Гц, работает от К174УН14 – ровно как в том журнале написано. И когда я вижу в магазине двухполоски с каким то НЧ динамиком и купольником для верхней части спектра, мне интересно, на каких частотах они делают сопряжение, как согласуют динамики по чувствительности и какая АЧХ получается на самом деле, но я не могу взять эти АС для опытов. Потому и спрашиваю, может кто то знает, как производитель эти задачи решил. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

производитель решает эи задачи максимально технологично, имея высокую 3-5 кГЦ частоту раздела и ВЧ голову в противофазе, чтобы при простом фильтре получить на частоте раздела провал, он на слух лучше чем пик. И так как большинство этих АС рассчитаны на бытовые помещения - то никто там АЧХ не заморачивается. Потому например МОНИТОРЫ стоят так дорого, относительно АС, что там эти вещи нормируются и даже типа проверяются. Кроме того, АЧХ на синусе или скользящем тоне(-10дБ) - это не музыкальный сигнал, где на АС идет комплекс и как она его распределит - от того и зависит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

Спасибо за участие.

 

Как Вы думаете, тот Розовый Шум, который используется программами типа RATA STEPS, для измерения АЧХ АС, через микрофон, можно считать сигналом, похожим на музыкальный, чтобы по АЧХ, отрисованной с его помощью, судить об удачности сопряжения полос и "равномерности" АЧХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор!

(Моя отмазка: в акустике я дилетант-любитель, поэтому буду нести ахинею, гуру меня поправят. Впрочем, среди гуру тоже, единства нет.)

Итак, хотите сделать двухполоску с учетом того, что частоты выше 10...13 кГц для вас по остаточному принципу (сколько будет, и того ладно). И горите желанием сделать частоту раздела примерно 300...500 Гц.

Да, это возможно и реально. Много динамиков СЧ или ШП пойдут под это дело. Каким будет басовое звено и как его состыковать - НЕ ЗНАЮ.

Из современных дешёвых динамиков, можно попробовать, например, Alphard ETP 1623-Z1 А. Бокарёв рекомендует и по его мнению этот бюджетный динамик (на коробке вроде хаенд написано) лучше многих и многих дорогих. Хочу купить и проверить. Пока не проверил, не знаю, но к Бокарёву прислушиваюсь.

Динамик 6 на 9 дюймов и сыграет от 90 до примерно 15000 Гц. Если его отрезать грубо на 400 Гц, ему станет полегче и СЧ-ВЧ он отыграет еще лучше.

Почему не купол? А не научились делать купола от 90 до 20000 Гц разумной цены. На ВЧ купол лучше, но тонкий и легчайший не сможет работать на грубом диапазоне НЧ.

Да, у конуса направленность гораздо острее, особенно на ВЧ, но ЕСЛИ вы, как я. слушаете музыку после рюмочки коньяка в любимом кресле, направленность не так важна, вот если озвучивать зал со зрителями, будет плохо - кому-то будет слышно хорошо, а другим - нет. Но для одной персоны годится.

Более того, узкая направленность может быть и благо - меньше отражения от стен.

Относительно размеров щитов и прочего, напишу в другой раз, если вы напишете, что лично Вам это интересно.

P.S. Сейчас слушаю вот такие сперма-дины _https://www.radiomuseum.org/r/saba_permadyn_19_200_1870_du_1.html?language_id=2 (музей немцев) на щиточке 40 на 90 см (и ШП рядышком) и неплохо себя чувствую, пусть старые конуса 1955 года, неправильные, несовременные, до 20 кГц не тянут, но звук нравится, всякие треугольнички, звоночки слышны хорошо. Это я к тому, что и конусы могут хорошо звучать. Так что не надо зацикливаться, надо слушать: нравится-не нравится.

Где то говорилось, что НЧ динамики, хорошо «качающие воздух» в зоне поршневого действия, гораздо хуже (с бОльшими искажениями) воспроизводят звук в районе (примерно) 1 – 2КГц

У каждой головки по-разному, а пример АЧХ в ближнем поле, снятой микрофоном я как раз приводил для иллюстрации - отличная равномерность в диапазоне 20...400 Гц, а от 600 Гц до 6 кГц американские горки.

По каким параметрам НЧ динамика, можно понять, что он будет воспроизводить речевой диапазон с меньшими искажениями чем другой, с похожей АЧХ (например)?

По слуховым.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Обычно, я слушаю музыку, когда что то делаю, при этом, в 95% времени, я нахожусь ВНЕ зоны стереоэффекта. Любимые колонки - 35АС-130, стоят на стеллаже с "музыкой", напротив дивана. Там ещё телевизор был, но когда я выкинул телевизор, с дивана просмотры со стереозвуком закончились. Рабочий стол, стоит, по отношению к стеллажу с колонками так, что обе АС назодятся на расстоянии 3 - 4 метров за левым ухом... Совершенно понятно, что стереоэффект и АЧХ в его зоне, при таком расположении бессмысленны. На рабочем столе стоит комп, к которому подключён усилитель, на какой то ИС, типа TDA1514? если не путаю, в типовом включении, с колонкаи от магнитофона "Электроника 311 - Стерео" - АС представляет собой пластмассовую коробку, размерами 23х11х17 см и объёмом, около 4,3 литров. Содержит по одному динамику 2ГД40 - 100. Корпуса набиты минеральной ватой - так удалось подровнять АЧХ на НЧ. Совершенно понятно , что с таким подходом к прослушиванию музыки, многие изыскания аудиофилов кажутся мне, мягко говоря, странными. Однако, есть радиолюбительский интерес. В части колонкостроения он заключается в том, чтобы взяв какие то динамики, условно говоря, с помойки или распродажи АС в супермаркете, схемными и конструктивными ухищрениями "отжать" кривизну АЧХ в нужную сторону. Некоторый накопленный опыт показывает, что в большинстве случаев это возможно.

 

 

Так, например, я слшал, что некоторые умельцы срезают малый конус у ШП динамика и ставят, вместо него, твиттер, включённый через конденсатор (и резистор) правильно подобранных номиналов. Каковы будут мнения, уважаемых участников обсуждения, о таком обрезании ШП динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...многие изыскания аудиофилов кажутся мне, мягко говоря, странными. Однако, есть радиолюбительский интерес. В части колонкостроения он заключается в том, чтобы взяв какие то динамики, условно говоря, с помойки или распродажи АС в супермаркете, схемными и конструктивными ухищрениями "отжать" кривизну АЧХ в нужную сторону. Некоторый накопленный опыт показывает, что в большинстве случаев это возможно.

Виктор! У меня мало опыта, но противоположное мнение, которое выражается грубой поговоркой "из говна конфету не сделать". Динамики, которые я предложил, стоят по 600р. и якобы играют, как настоящие конфеты. Это много? С помойки как раз мои динамики (но с германской помойки и обошлись мне гораздо дороже).

Мне почему-то кажется (именно это слово), что динамикам с рапродажи можно выправить АЧХ, но петь они не будут, а это главное.

Некоторое время назад я сделал только один канал нового усилителя и стал слушать один канал на одной колонке, а не пару этих же колонок с хорошим стереоусилителем. Первая причина - хотелось определить, есть ли смысл делать второй канал усилителя, вторая причина - нравилось как звучит. Так что иногда даже моно приятно послушать.

Если же слушать музыку только в качестве фона, когда голова занята совсем другими проблемами, думаю, имеет значение Что звучит, а не Как звучит и смысла что-то искать я не вижу.

***

Похоже, что я узурпировал ответы и мне хотелось бы узнать мнение других форумчан, может я сползаю в маразм, тогда поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что я узурпировал ответы и мне хотелось бы узнать мнение других форумчан, может я сползаю в маразм, тогда поправьте.

Не сползаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Любимые колонки - 35АС-130...

2 ...колонкаи от магнитофона "Электроника 311 - Стерео" - АС представляет собой пластмассовую коробку, размерами 23х11х17 см и объёмом, около 4,3 литров. Содержит по одному динамику 2ГД40 - 100. Корпуса набиты минеральной ватой - так удалось подровнять АЧХ на НЧ.

3 Так, например, я слшал, что некоторые умельцы срезают малый конус у ШП динамика и ставят, вместо него, твиттер, включённый через конденсатор (и резистор) правильно подобранных номиналов. Каковы будут мнения, уважаемых участников обсуждения, о таком обрезании ШП динамика?

1 К сожалению, не слушал их. Динамик НЧ у них плоский алюминиевый?

Тогда предположу, что с СЧ у них проблемы (а Вы, Виктор, особо заостряете вопрос о речевом диапазоне). Сомневаюсь, чтобы алюминий хорошо звучал на СЧ, а для такой пищалки это слишком низко. Так что басы должны быть мощными (но удифилы рунают пассивный излучатель), самые верха (которые вы не слышите) звонкими, а в середине яма.

Так это на ваш слух или нет?

2 А эти слушал, но владельцем не был.

Не поленитесь сделать два щитка из фанерки или даже оргалита оазмерами от полуметра и выше (без фанатизма) и поставить в них 2ГД40 - 100 без щели, конечно. Эти динамики имеют высокую добротность, поэтому в любом ЗЯ они будут давать горб и играть плохо, минвата может подровняет АЧХ, но и задушит их.

Поставьте эти щиты задом не вплотную к стене и послушайте в первую очередь вокал.

Мне чрезвычайно интересно будет услышать Ваши впечатления. В зависимости от них станет ясно - в каком направлении двигаться дальше.

3 Рупорок (малый конус, виззер и т. п.) не везде сделан и работает наилучшим образом, только лучше не срезать, а отклеить его, чтобы можно было вернуть на место. Будет ли внешняя пищалка работать лучше, зависит от слишком многих вещей, поэтому мнение вряд ли будет единым. Попробуйте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... судить об удачности сопряжения полос и "равномерности" АЧХ?

О равномерности АЧХ = несомненно... а вот что касается удачности.. тут ИМХО, все сложнее и зависит от головок. Пример, наши S-30, двухполоска, фазик, частота разделения выше 4Кгц. И кубик Салтыкова, та же НЧ часть, другая размерность ящика, за счет другой ВЧ головы частота раздела опущена до 3 КГц, звук несомненно лучше, особенно в малых помещениях. Еще пример - 10МАС-1М, классика, 10-ГД30 и 3ГД-2, высокая частота раздела, замена 3ГД-2 на ШП 2ГД-40 значительно улучшает звучание (частота раздела опусткается до 600 и ниже ГЦ)

А с точки зрения АЧХ - все более менее равномерно от 63 ГЦ и выше.... :smile:

Пока писал = многое добавили.

АС от Электроники имею и слушал много, отлично работают на СЧ-ВЧ. Кстати, мои пустые, а сзаду у них - ПАС!

Финальная мысль - если оперировать домашними мощностями и звуковыми давлениями (и соотвт дины и ус по них) то имея 2х полосный УС с регулируемой полосой раздела (даже и фикс на переключателе) можно быстро подобрать оптимальную точку раздела на "слух". Причем даже для головок с разной чувствительностью! Иногда СЧ-ВЧ звено может состоять из двух головок с простейшим емкостным фильтром. Следует также помнить что для СЧ и ВЧ существуют такие штуки как "акустическая линза" и "рассеиватель-отражатель" что позволяет делать из говна конфетку... иногда.

Но в серийном производстве идут другим путем. Любители - своим.

 

Добавлено после раздумий:

Сергей, альтернативой подорожавшему Alphard ETP 1623-Z1 может служить Визатоновский FR-10 (от 80 до 20000) номинал 30ватт, круглый...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,

 

У АС от Электроники 311 Стерео, действительно сзади ПАС. На двух рисунках АЧХ до и после заполнения. Стенки никаким вибропоглатителем не закрывались.

 

Сергей,

 

Когда я измерял АЧХ 35АС-130, решил для себя, что "улучшать это - только рисковать испортить". Единственное, что сделал, - два мешка ваты, что внутри каждой АС, равномерно распределил по стенкам, чтобы они не падали на пассивный излучатель. И всё. Щиты мне, к сожалению, ставить негде. Потому я и упоминал о колонках с разделёнными корпусами. НЧ внизу, а СЧ - ВЧ, в маленьком боксе, на столе.

post-3170-1376557942_thumb.png

post-3170-1376557955_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому я и упоминал о колонках с разделёнными корпусами. НЧ внизу, а СЧ - ВЧ, в маленьком боксе, на столе.

И пришло всё к банальному комповому трифонику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

victors

А ответа на простой вопрос (как на множество подобных вопросов)

Динамик НЧ у них плоский алюминиевый? я так и не получил.

Странное общение получается - вы или не замечаете заданные вам вам вопросы или не хотите отвечать. В обоих случаях, прийти к какому-то выводу не удастся.

Когда я измерял АЧХ 35АС-130, решил для себя, что "улучшать это - только рисковать испортить".

ГДЕ я писал про их улучшение???

И в тысячный раз пишу - измерения, особенно сделанные доморощенными методами - это не истина в последней инстанции, а вспомогательный инструмент, который может помочь что-то подправить в настройке, а истина - это прослушивание. Вы везде пишете про измерения, но не пишете о прослушивании.

Вы не отвечаете на прямые заданные вопросы, но "отвечаете" на вопросы и предложения, которых не было.

Это называется "в огороде бузина, а в Киеве - дядька".

У АС от Электроники 311 Стерео, действительно сзади ПАС.

Дырки сзади - это еще не ПАС, это дырки. Там хотя бы натянута плотно Настоящая ткань? Или капроновая сеточка?. Это скорее пародия на ПаС, хотя, возможно, такое оформление задней стенки лучше, чем наглухо закрытое или полностью открытое. Думаю, всё же здесь прежде всего думали о защите АС от повреждения динамиков.

Вот только что нашел на эту тему

_https://www.domcxem.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=47&Itemid=57

"Щиты мне, к сожалению, ставить негде."

Виктор! Я действительно так невнятно выражаюсь? Я предложил попробовать послушать звук во временных щитах для того, чтобы понять - Ваше это или Чужое. Звук тех же 2ГД-40 (пишу про них потому, что они есть у вас в наличии) на щиточках и в корпусе, набитом ватой - РАЗНЫЙ (на моё ухо по крайней мере) звук.

Определитесь, раз вас так волнует раздел фильтрами в звуковом диапазоне, нужны вам эти средние речевые голосовые частоты или самое главное, чтобы под столом бумкало. Тогда станет ясно, в каком направлении двигаться, чтобы нравилось лично Вам.

Как только Вам предлагают КОНКРЕТНЫЕ рекомендации, вы тут же увиливаете в другую сторону и в область теоретических рассуждений. Так можно обсуждать непонятно что до бесконечности.

"Потому я и упоминал о колонках с разделёнными корпусами. НЧ внизу, а СЧ - ВЧ, в маленьком боксе, на столе."

Нет проблем. Концепция "домашнего театра" и компьтерных колонок 2+1 (две фитюльки и самбухер). Это то, что нужно?

***

andrew_spb

"альтернативой подорожавшему Alphard ETP 1623-Z1 может служить Визатоновский FR-10"

Спасибо. Думаю, альтернатив много, но Виктор считает, что можно добиться хорошего результата от любых бросовых или никому не нужных (потому распродаваемых) динамиков.

То есть вначале создавать себе непреодолимые трудности, а затем преодолевать их (мысленно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...