Перейти к содержанию

2х полосная АС с разделением около 2КГц


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует стыковка в верхней части речевого диапазона - это упомянуто в теме топика. АС с таким делением встречается достаточно много, потому мне интересно понять ход инженерной мысли тех кто такие АС делает и подпитаться от источника мудрости, если мы таковую обнаружим.

Ход инженерной мысли тут прост, - "это наиболее технологично, дешево, надежно и практично". Отвалившаяся ВЧ голова не обваливает всю АС. Ну и не было тогда головок ВЧ высокой мощности, а потом - привыкли....

Кстати, вспоминая старые конструкции АС - согласование ВЧ-звена, делалось также через авто или просто трансформатор. Решалась проблема разного сопротивления и чувствительности ВЧ головки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, спасибо за ссылку - эту статью я читал, как мне кажется, внимательно. И то, что в ней написано, совпадает с содержанием журнальной статьи, упомянутой мною, хотя бы в части распределения мощности по спектру.

 

Андрей, про согласование припомощи трансформатора, я не думал - действительно, сейчас это встречается редко, а мне интересен современный подход. :-)

 

Сергей, теперь уже в третий раз говорю, открытым текстом, резисторы в цепи НЧ динамика мы не обсуждаем.

Опять, в третий раз, повторяю вопрос, верно ли, что чуствительность СЧ-ВЧ динамиков, как правило, выше чем у НЧ динамиков, и для согласования по мощности, перед СЧ-ВЧ динамиком нужно ставить делитель или шунт.

 

Если для разбирательства с моим вопросом нужен пример, можно посмотреть на НЧ-СЧ динамик Visaton WS-17E _https://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/tiefton/ws17e_4.html, годный для работы до 4КГц.

В качестве СЧ-ВЧ динамика можно взять Visaton DT-94, начинающий работать с 2КГц

Частота сопряжения - 3150Гц, при том, что речвой диапазон считаем как 0,3 - 3КГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Сергей, теперь уже в третий раз говорю, открытым текстом, резисторы в цепи НЧ динамика мы не обсуждаем.

2 Опять, в третий раз, повторяю вопрос, верно ли, что чуствительность СЧ-ВЧ динамиков, как правило, выше чем у НЧ динамиков, и для согласования по мощности, перед СЧ-ВЧ динамиком нужно ставить делитель или шунт.

3 Если для разбирательства с моим вопросом нужен пример, можно посмотреть на НЧ-СЧ динамик Visaton WS-17E _https://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/tiefton/ws17e_4.html, годный для работы до 4КГц.

4 В качестве СЧ-ВЧ динамика можно взять Visaton DT-94, начинающий работать с 2КГц

5 Частота сопряжения - 3150Гц, при том, что речвой диапазон считаем как 0,3 - 3КГц.

Виктор!

Вернемся к нашим баранам, с чего вы начинали.

мне интересно Ваше мнение об обоснованности выбора частоты раздела двухполосных АС в районе 2 – 3КГц (фактически внутри речевого диапазона).

Изложите своё мнение, а я выскажу своё, оно у меня есть.

1 Виктор! Не надо так акцентировать мой склероз и маразм. Вы не поняли меня? Я объяснил ПОЧЕМУ так не делают. Вы же пытливый человек и ВАМ, как и мне интересно, почему делают именно так или этак, правда? Или я зря пытаюсь высказывать подобные вещи?

(Кстати не добавляют R для современных низкодобротных динамиков и в ящиках, а вот для старых высокодобротных динамиков в ОТКРЫТОМ оформлении есть варианты...).

2 Точнее будет сказать, что чувствительность компрессионных современных динамиков сплошь и рядом весьма низкая ради расщирения частотного диапазона вниз. Яркий пример - динамики 25ГД-26 с их 85 дбвтм (впрочем он не современный). Не специально это делали, а просто не получалось лучше. Сегодня (вроде бы) инженеры заметно улучшили чувствительность, но маркетологи-хренологи все-таки врут, измеряя чувствительность басовиков в широком диапазоне (на СЧ их чувствительность много выше) и усредняя ее с диапазоном, где эти басовики работать не будут! Чувствительность среднечастотников тоже бывает не ахти - те же 15ГД-11.

А в общем, диффузоры современных басовиков обычно тяжелые, поэтому и чувствительность обычно невысокая, это получается само собой.

Ну как, я ответил или вы будете в четвертый раз писать?

Подберите головки с одинаковой чувствительностью и можно будет обойтись без делителей. Возможны варианты когда НЧ головка будет чувствительнее, особенно если сопротивления головок разные.

3 WS-17E не басовик, ∅ маленький, поэтому ему легче воспроизводить СЧ.

Frequency response fu–7000 Hz - обман, после 4 кГц там гребенка, до 4 кГц нормально. Хотя я не верю этой АЧХ. Непонятно как она снималась и прирез. 45 Гц не верю АЧХ на самых низких частотах. Даже в здоровенных после 100 Гц всегда спад, после резонанса спад резкий.

А вот ниже график "directivity pattern". До 2 кГц он ровный, а посмотрите на 4 кГц. Умные люди, такие, как А. Бокарёв рекомендуют выбирать частоту раздела для НЧ звена именно по этому параметру. Вот и получаются снова 2 кГц, хотя хорошую АЧХ получится получить и с разделом на 4 и даже 8 кГц.

4 "Visaton DT-94, начинающий работать с 2КГц". Странно как-то - "резонансная частота 1900 Гц" .

Начало работы ВЧ-головки на резонансной частоте?? Всегда считал, что от нее стараются отодвинуться.

И нарисована идеальная АЧХ с идеальным спадом, на частоте резонанса никаких всплесков, странно, очень странно.

5 Речевой диапазон 0,3 - 3КГц - МИНИМАЛЬНЫЙ ДЛЯ ТЕЛЕФОНИИ. А 3 кГц или 3,15 - без разницы, кстати, канал ТЧ - 0,3 - 3,4 кГц. Для качественного воспроизведения на АС это для голоса маловато будет.

Да и не получится у вас ровно 3000+150, изменения плавные, фиг точно определишь, а вы почему-то настаиваете именно на 3,15 а не просто 3. IMHO это одно и то же.

6 Если АЧХ Visaton DT 94 действительно как на рисунке (я смотрю на _https://www.audiomania.ru/tweeter/visaton/visaton_dt_94.html) и имеет восхитительный ЕСТЕСТВЕННЫЙ спад ниже 2 кГц, может стоит делать и частоту раздела 2 кГц, тем более НЧ-СЧ звено лучше работает до 2 кГц, чем до 4 кГц.

Ну а подтвердить это может только практика, я бы не зацикливался на цифре 3,15.

7 Можно ли собрать хорошие АС на ваших динамиках? Судя по техническим данным - да.

Но надо собрать и послушать - практика критерий истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять, в третий раз, повторяю вопрос, верно ли, что чуствительность СЧ-ВЧ динамиков, как правило, выше чем у НЧ динамиков, и для согласования по мощности, перед СЧ-ВЧ динамиком нужно ставить делитель или шунт
.

Вообще то здесь 2 вопроса, а не один. И если вы об'ясните, что значит для вас "согласование по мощности", я могу попробовать ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, да. Чувствительность СЧ, ВЧ часто быват выше, чем у басовиков.

Да, душат резисторами. В чём проблема-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор, да. Чувствительность СЧ, ВЧ часто быват выше, чем у басовиков.

Да, душат резисторами. В чём проблема-то?

 

Сергей,

Про резисторы я сам напписал, вернувшись к теме. Я ждал советов типа того, что "если делать двухполосную АС, то делить полосы нужно НИЖЕ речевого диапазона". Ближе всего к этому подошёл Чугунов, предложив трёхполосную систему.

 

 

Так же программисты пишут громоздкое ПО, чтобы оно могло работать на очень дорогих, быстродействующих компьютерах, так же и АС собираем - напихаем внуть, вдобавок к фильтрам, резисторов побольше, чтобы уровни громкости в полосах совместить, а потом кропотливо выбираем схему, по настоящему мощного УМЗЧ, чтобы эту АС раскачать. F те кто с ламповыми усилителями, подключают широкополосные громкоговорители и з бумаги и уверенно говорят о тёплом, мягком и естественно натуральном звучании их систем звуковоспроизведения. :-)

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Так же программисты пишут громоздкое ПО, чтобы оно могло работать на очень дорогих, быстродействующих компьютерах,

2 так же и АС собираем - напихаем внуть, вдобавок к фильтрам, резисторов побольше, чтобы уровни громкости в полосах совместить, а потом кропотливо выбираем схему, по настоящему мощного УМЗЧ, чтобы эту АС раскачать.

3 F те кто с ламповыми усилителями, подключают широкополосные громкоговорители и з бумаги и уверенно говорят о тёплом, мягком и естественно натуральном звучании их систем звуковоспроизведения. :-)

4 если делать двухполосную АС, то делить полосы нужно НИЖЕ речевого диапазона". Ближе всего к этому подошёл Чугунов, предложив трёхполосную систему

Виктор!

Вы так на мой вопрос и не ответили, я на Ваши стараюсь отвечать, реакции на мои доводы и примеры "согласен - не согласен потому что... " тоже не вижу. ну да ладно.

1 Это плохие программисты так делают, сравнение с компьютерами и программами IMHO не совсем корректно.

2 Резисторы "пихают" не для самоцели, а с конкретной задачей, обычно это точная подгонка какого-либо параметра, например, можно ТОЧНО подогнать звуковое давление. Любые головки имеют разброс, вот чтобы ТОЧНО зашкурить этот зазор и применяют резисторы (другие случаи не смотрим сейчас, тот же делитель на СЧ влияет на добротность головки, можно им управлять). Что плохого в юстировке.

Это как работа шкуркой, даже не напильником или рубанком.

Кроме того становится возможным использовать самые разные динамики, которые не разрабатывались для работы в паре.

НА РАСКАЧКУ эти резисторы практически не влияют, раскачка и мощность лбычно понятия для НЧ.

3 Выходные трансформаторы ламповых усилителей лучше реагируют на такую нагрузку, как ШП динамики - нагрузка имеет более ровный импеданс, особенно по фазе. Кроме того самые низкие НЧ проблемны для ламповых усилителей. а ШП их как раз не воспроизводят, что в данном случае хорошо. Углубляться не буду, достаточно.

4 Вы не ответили на мои вопросы, а жаль, я бы сказал откуда IMHO берутся эти стандартные 2 кГц.

НЕЛЬЗЯ делить двухполоску НИЖЕ речевого диапазона (про исключения говорить не буду) т. к. имеющиеся пищалки на этих частотах НЕ РАБОТАЮТ (вопросы мощности опускаем).

Резонансная частота Вашей пищалки 1900 Гц. Как вы её заставите работать ниже 300 Гц?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну частоту раздела выбирают исходя из ограничений, налагаемых динамиками. Часто их диапазоны едва перекрываются, не оставляя выбора.

Например, у динамика размером 6.5-7 дюймов обычно как раз на 2-3кГц (или раньше) начинается непоршневой режим работы, и вылезают соответствующие неприятные гадости на АЧХ. Выше я об этом писал и графики приводил. С пищалками то же самое: много вы знаете таких, которые хорошо отыгрывают ниже двух килогерц? Только алюминиевые двухдюймовые для проф. акустики. Реально, если не рассматривать экзотические варианты по цене чугунного моста, от 2.5-3кГц далеко не уйдёшь почти на любых динамиках. Или остаётся трёхполоска.

 

Можно ли утверждать, что если полосы воспроизводимые динамиками состыкованы правильно, без горбов и провалов, то частота сопряжения значения не имеет?
Всё имеет значение, и частота стыковки, и выбранный порядок и аппроксимация фильтра. Тут даже не совсем приемлемо понятие "правильной" стыковки, т.к. разные варианты обладают своими достоинствами и недостатками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну частоту раздела выбирают исходя из ограничений, налагаемых динамиками. Часто их диапазоны едва перекрываются, не оставляя выбора.

Например, у динамика размером 6.5-7 дюймов обычно как раз на 2-3кГц (или раньше) начинается непоршневой режим работы, и вылезают соответствующие неприятные гадости на АЧХ. Выше я об этом писал и графики приводил. С пищалками то же самое: много вы знаете таких, которые хорошо отыгрывают ниже двух килогерц?

Сергей!

Я пытался выдавить это из Виктора, намекал и подсказывал. Он не хочет признавать, что у динамиков, особенно специализированных, есть ограничения, есть диапазон в котором они работают хорошо и плохо.

Большинство пищалок имеет резонансную частоту порядка 1 кГц, но от этой частоты желательно уйти вверх, фильтры имеют не прямоугольную характеристику и т. п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

 

Те два Визатоновских динамика были взяты просто для примера, с сайта производителя. От походов в магазин где продают колонки, сложилось впечатление, что большинство - двухполосные, с каким то большим НЧ динамиком и малоразмерным капольником для СЧ-ВЧ. Так как цены на АС "для народа", сравнительно малы, я предполагаю, что динамики там вполне заурядные, а раз так, то стыковать их можно только Выше речевого диапазона.Названные мною частоты стыковки могут обсуждаться, с оглядкой на конкретные пары динамиков. Кроме того, у СЧ-ВЧ купольников, резонансная частота Выше, той, с которой начинается спад на НЧ. Где то слышал, что частоту стыковки нужно брать аж в три раза больше резонансной частоты СЧ-ВЧ звена, чтобы третья гармоника резонанасной частоты не портила звук. Так что конкретного ТЗ, с цифрами я не создаю. Мне интересно ваше мнение по вопросу.

 

Наверное, можно попробовать взять НЧ и СЧ-ВЧ динамики, заводская АЧХ которых обещает удачную стыковку. Если в реальности получить ровную АЧХ макета АС не получится, думать, какой среднечастотник установить дополнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги,

Те два Визатоновских динамика были взяты просто для примера, с сайта производителя. От походов в магазин где продают колонки, сложилось впечатление, что большинство - двухполосные, с каким то большим НЧ динамиком и малоразмерным капольником для СЧ-ВЧ. Так как цены на АС "для народа", сравнительно малы, я предполагаю, что динамики там вполне заурядные, а раз так, то стыковать их можно только Выше речевого диапазона.Названные мною частоты стыковки могут обсуждаться, с оглядкой на конкретные пары динамиков. Кроме того, у СЧ-ВЧ купольников, резонансная частота Выше, той, с которой начинается спад на НЧ. Где то слышал, что частоту стыковки нужно брать аж в три раза больше резонансной частоты СЧ-ВЧ звена, чтобы третья гармоника резонанасной частоты не портила звук. Так что конкретного ТЗ, с цифрами я не создаю. Мне интересно ваше мнение по вопросу.

 

Наверное, можно попробовать взять НЧ и СЧ-ВЧ динамики, заводская АЧХ которых обещает удачную стыковку. Если в реальности получить ровную АЧХ макета АС не получится, думать, какой среднечастотник установить дополнительно.

Коллега, вы всё теоретизируете...

Большинство двухполосок в магазине IMHO с маленькими динамиками. Даже 8 дюймов маловато, нормально 10 и 12, много - 15 дюймов и выше (всё для квартиры).

Цены АС для народа и для паразитирующих на народе в разы больше цен на динамики в этих АС, поэтому есть смысл покупать динамики.

Вас всё тянет стыковать двухполоску "выше речевого диапазона", уж не знаю кто вам это вбил в голову, но почему-то в нормальных (не дешёвках, но и не сверхдорогих) фирменных АС стыковка двухполосок идет ВНУТРИ этого диапазона (почему так делают, мы пытались объяснять, но без толку).

В вашем Визатоновском примере резонансная частота совпадает с началом спада АЧХ (что меня удивило), "кто-то где-то что-то сказал" здесь не катит.

Вот конкретная головка, которая у меня работает, из недорогих очень неплохая - динамик ВЧ SEAS H1149-06 рекомендую.

Резонансная частота 550 Гц, Частотный диапазон 2000 - 25000 Гц (низшая сторона не равна резонансной, как у Визатона, это более достоверно), Чувствительность (2.83V/1m) 90 дБ, Номинальная мощность 55 Ватт.

Удифилы, кстати, не гарантируют хороший звук при отличной АЧХ и говорят, что он бывает при посредственной АЧХ, так что судить о качестве звука по рекламным графикам производителя, не всегда можно.

Думаю, проще повторить чей-то обкатанный удачный вариант, чем пытаться сделать свой с ноля, руководствуясь только графиками.

А трехполоска - отдельная песня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...