Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»
Набор для вскрытия электроники WOSAI 11 In 1
Сумка для инструментов 12"-14"-16", очень прочная 600D
Магнитный браслет мастера. Биты, гайки, саморезы, гвозди перестали теряться
Набор резаков, метал. ручка, цанга
Увлажнитель и очиститель воздуха. Когда шпарят батареи
Беспроводной звонок, 32 мелодии!
Набор термоусадок разного калибра, 385шт.
AAM2302 (DHT22) цифровой датчик влажности и температуры
Касса резисторов 0.25Вт, 64 номинала, всего 1280шт.
Водозащищённые навороченные мужские часы SANDA-G
Детские/стариковские GPS-часы-антипотеряшки и телефон
600шт., 3 цвета, 15 типов терминалов под обжим 22~12AWG

vaskeee_93

Подскажите пожалуйста схему предусилителя на 6ж1п (и стоит ли игра свеч?)

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток! Прошу тапками не бросать за тему по 6ж1п, просто я не нашел то, что мне нужно.

А нужно вот что:

Предваритель усилитель на 6ж1п с Кус 10-20 (без выходных трансформаторов), который можно будет использовать для "раскачки" входного сигнала для схем усилителей с низкой чувствительностью. В запасах есть >10 штук этих лампочек, трансформатор ТА-11 (4х28В), и красивые нормального вида керамические панельки.

И стоит ли оно того? (так как есть возможность собрать пред на TL072 с нужными параметрами)

Что скажете?

Поделиться сообщением

Хорошая лампа. Тоько маленькая и выглядит неказисто, потому про нее все и забывают. А ВАХ хороши, весьма линейные в триодном включении.

post-44-1364930219_thumb.png

Выбираем рабочий режим примерно 150в на аноде и 10мА тока. До предельных величин еще далеко (значит работать лампы будут долго и счастливо) но уже вполне линейный. Напряжение питания схемы возьмем 300в.

Между анодом и катодом 150в, питание 300в. Значит еще 150в должно падать на резисторе анодной нагрузки. 150в/10мА=15кОм. Мощность этого резистора 150в*0.01А=1.5Вт - берем 2хватный, или для гарантии лучше взять вообще 5Вт (белые керамические кирпичики).

напряжение смещения в таком режиме 3в. Значит в катод ставим резистор 3в/0.01а=300 Ом.

Резистор 1кОм в цепи сетки предотвращает самовозбуждение каскада на ВЧ, резистор 330кОм - резистор сеточной утечки.

Выходное сопротивление резистивного каскада довольно велико, поэтому на выход ему поставим катодный повторитель, для лучшего согласования с последующими каскадами.

Вот примерно такая схема получается. У трансформатора питания должно быть 2 обмотки накала. Одна обмотка греет накалы а-а нижнего этажа обоих каналов, а другая обмотка греет накалы б-б у верхнего этажа обоих каналов. Вот примерно так должно выглядеть это все на схеме.

Конденсаторы все и электролиты и пленочные не менее чем на 350в.

Настройка схемы сводится к подбору катодного резистора первой лампы, таким образом, чтобы на выходе (катод второй лампы) было примерно половина напряжения питания. Этот резистор можно сделать переменным - многооборотный подстроечник на 470-560 Ом поставить и все отрегулировать.

post-44-1364930229_thumb.png

По питанию анодному - берем трансформатор ТА11 соединяем все обмотки последовательно и подключаем к к ним выпрямитель с удвоением напряжения. На входе после выпрямителя как получится что то порядка 310в постоянного тока. То что надо для этой схемы. После выпрямителя и сглаживающего конденсатора поставить электронный дроссель. Он снизит напряжение примерно вольт на 20-30. Поэтоу напряжение питания каскада будет примерно равно 280-270в, Схема вполне работоспособна и более низких напряжениях питания - 240-320в все должно прекрасно работать.

На питание накалов, если не охота мотать трансформатор можно взять 2 зарядки от мобильных телефонов с напряжением на выходе 5в. В этих зарядках (они как правило все импульсные) надо поменять стабилитрон, задающий выходное напряжение, на другой с чуть большим напряжением, чтобы на выходе получить напряжение порядка 6-6.5в Ток потребления на 2 лампы примерно 700мА

Поделиться сообщением

Гость dynazzz

Посмотрите. например, _https://умзч.рф/uploads/lamps/6zh1p-1.jpg Я не собирал эту схему лично, но видел её в работе. Вполне себе работает. А вообще пройдитесь поиском по порталу, тут эту лампочку в качестве драйвера неоднократно обсуждали.

Поделиться сообщением

dynazzz

Я изначально и думал брать эту схему, но меня смутило то, что она для наушников. А по запросу именно "предусилитель" на 6ж1п выдало только пару-тройку схем, и то они все были в начальных каскадах ламповых усилителей. но всё-равно спасибо)

tank

Спасибо большое!

Как раз переделывал схемку умножителя. По ёмкостям достаточно будет?

post-8007-1364938696_thumb.png

И ещё пара вопросов:

1. Никак не пойму принцип работы этой лампы: катод и третья сетка соединены вместе. Разве третья сетка не "закроет" лампу?

У меня есть догадки, не знаю правильные ли они: Первая сетка регулирует "вытекание" электронов с катода; Когда напряжение на первой сетке возростает, поток электронов усиливается; Вторая сетка (соединена с анодом) ускоряет электроны, они пролетают 3-ю сетку, "захватывая" ещё электроны, тем самым увеличивая мощность на выходе. Поправьте пожалуйста где не прав

2. А какой примерно Кус этого предусилителя? (ну катодного повторителя <1 вроде)

3. Раздельное (по этажам) питание накала я так понял для безопасности

4. Подходит ли такая схема электронного дросселя? Если да, то какой мощности 47Ом брать?

post-8007-1364939429.jpg

5. И если есть возможность, дайте пожалуйста схемку ФНЧ (пассивного), который можно поставить на вход этой схемы (почему бы не попробовать?)

Изменено пользователем vaskeee_93

Поделиться сообщением

1. Никак не пойму принцип работы этой лампы: катод и третья сетка соединены вместе. Разве третья сетка не "закроет" лампу?

У меня есть догадки, не знаю правильные ли они: Первая сетка регулирует "вытекание" электронов с катода; Когда напряжение на первой сетке ПЛЮСЕЕТ, поток электронов усиливается; Вторая сетка (соединена с анодом) ускоряет электроны, они пролетают

3-ю сетку, "захватывая" ещё электроны, тем самым увеличивая мощность на выходе. Поправьте пожалуйста где не прав

Хе-хе, вы заставили меня вспомнить детство золотое, сам удивляюсь, что не забыл, боле 40 лет прошло:

поищите в интернете "Антидинатронная сетка".

Почти правильно вы описали: после ускоряющей сетки электроны разогнаны с максимальной скоростью, небольщое оттакивающее действие третьей сетки их остановить не может, они со всей дури бьют в анод и даже выбивают электроны с ГОРЯЧЕГО анода, которые могут потечь куда не надо, но скорость у них небольшая и третья сетка отбрасывает их к аноду, и они текут куда доктор прописал.

4. Подходит ли такая схема электронного дросселя?

Нет, про подобный фильтр здесь на сайте написано много, поищите - это проще, чем пересказывать всё заново.

Надеюсь, чуть-чуть облегчил задачу Танку.

Изменено пользователем chugunov

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Вот вспомнил тоже, что читал об этом, но к сожалению забыл (так как читал я это ещё когда в руки попала первая лампа :smile: вторая оказалась в руках спустя 4 года)

Такой вариант подходит?

post-8007-1364951571_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Подходит. Резистор на 1 мОм можно сделать и поменьше - 100-300к вполне хватит. Особенно если электролит после него не очень качественный с утечкой. 1МОм можно поставить, если вместо электролита поставить пленочный конденсатор на емкость примерно 1-2мкФ, но у них габариты оставляют желать лучшего.

Для умножителя конденсаторы С1, С2 лучше взять раза в 2 - 3 побольше. 220-470 мкФ а напряжение им можно уменьшить, поскольку включены последовательно. Хватит на 200в, даже на 160в можно. В компьютерном БП горелом можно такую пару найти как раз 2шт на 200в стоит емкостью от 330 до 680мкФ. С3 вполне хватит и 100 мкФ но напряжение уже должно быть полное - 350-450в.

Если не будет хватать усиления (у этой схемы примерно 10 по напряжению) то катодный резистор первой лампы можно зашунтировать электролитом на напряжение 10-16в емкостью 1000-3300мкФ

Конденсатор подбирать качественный, желательно предназначенный специально для звукового применения, желательно зашунтировать пленкой (полипропилен, полистирол) или бумагой емкостью порядка 1-4мкФ. Этот конденсатор дает окраску в звуке, так что окончательный подбор уже на свой слух, как нравиться.

С конденсатором в катоде усиление будет порядка 15 по напряжению.

Еще как вариант регулятор громкости перенести на выход этого каскада. Вместопостоянного резистора на 33к. По входу у него перегрузочная способность достаточно большая, можно подавать сигнал амплитудой 2.5-3в не боясь перегрузки. Входное сопротивление усилителя тогда возрастет примерно до 300кОм. Может быть полезным для слабых источников сигнала.

Поделиться сообщением

Спасибо, обязательно учту!

И кто в курсе дела, поделитесь пожалуйста схемкой проверенного пассивного фнч (в своё время штук 5 собирал, заработал только темброблок Маршала :smile: )

Поделиться сообщением

Одну минутку... Немного запутался...

Вышеприведенная схема предусилителя годится только для включения в ламповые усилители в качестве первого каскада, или же её можно использовать и для транзисторных/микросхемных усилителей в которых чувствительность >=1В??

Изменено пользователем vaskeee_93

Поделиться сообщением

Гость victors

Vaskeee,

Если вы соберёте предусилитель на TL072? на плате, размером со спичечный коробок, и запитаете от трансформатора, размером с грецкий орех, Вы сможете "накачивать" им и ламповые и транзисторные усилители мощности. И усиление регулируется одним резистором (в одном канале). Правильный, с предсказуемыми характеристиками, ФНЧ или регулятор тембра, можно собрать на второй TL072 или без неё (пассивный фильтр проще, но потребует согласования с предыдущим и следующим каскадом). Размер - ещё один спичечный коробок (без переменных резисторов).

Параметры такого усилителя будут намного лучше лампового, о котором Вы сейчас думаете.

Те лампы, что у Вас есть, отложите для коммерческого проекта - если найдёте желающего, получить ламповый УМЗЧ - сделайте ему.

Если хотите увлечься лампами - сделайте, для сравнения и пред на TL072 и на 6Ж1П. Проверьте характеристики компьютерным анализатором спектра (ARTA STEP, RMAA итп) сравните результаты измерений и прослушиваний.

Я, два месяца назад спрашивал в ламповом разделе форума - измерить так величину искажений собранных нашими участниками ламповых УМЗЧ и сравнить с приведённым мной результатом для УМЗЧ на К174УН14 - 220 просмотров и никто не откликнулся - наверное, для себя, такую проверку сделали, но результаты оказались очень слабыми - стыдно публиковать.

Поделиться сообщением

Я, два месяца назад спрашивал в ламповом разделе форума - измерить так величину искажений собранных нашими участниками ламповых УМЗЧ и сравнить с приведённым мной результатом для УМЗЧ на К174УН14 - 220 просмотров и никто не откликнулся - наверное, для себя, такую проверку сделали, но результаты оказались очень слабыми - стыдно публиковать.

этак в году 1985 появились у меня 2 у100 бу4.2 (100-10000гц Кг 1%)

так вот они звучали лучше Орбита 006 (Кг 0.08%)

парадокс?

загоните прямоугольник на ун14 (на реальную нагрузку) и посмотрите результат

Изменено пользователем arcev

Поделиться сообщением

Гость victors

Сергей,

Испытывать УМЗЧ прямоугольником, частотй 20КГц - моё любимое занятие - очень помогает агнцев от козлищ отличать. Этому методу тестирования я у Н. Сухова научился, прочитав его статью про УМЗЧ ВВ.

А тут другое дело - спектр искажений К174УН14 просто виден, и сходен, по описаниям с тем, который дают ламповые УМЗЧ (приобладают гармоники низких порядков _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8833), и мы пробуем понять Кг=0,08% у Орбиты 006 - это вторая и третья гармоники дают или 8я и 9я - тут "есть нюанс".

Совершенно точно, многие слушатели, особенно аудиофилы, любят, когда их усилители работают с некоторыми гармоническими искажениями, приятно окрашивающими звук и ненавидят "холожное и прозрачное" звучание поверочных усилителей.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

︽ Наверх страницы ︽