Перейти к содержанию

Подскажите пожалуйста схему предусилителя на 6ж1п (и стоит ли игра свеч?)


Рекомендуемые сообщения

В таком случае отложим эту идею к лучшим временам условиям

этак в году 1985 появились у меня 2 у100 бу4.2

На прошлой неделе и мне такой достался. Работоспособность не знаю; при вскрытии следов металлоломщиков не обнаружил, одна лампа умерла. Стоит ли восстанавливать? или на чердак отправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

восстанавливать стоит если цел выходной транс , это конечно не хифи, зато получите опыт работы с ламповой техникой (правда осторожно надо полкиловольта уже не шутки!!!)

если умерла 6р3, не беда , этот усь работает и на одной

основная беда этого усилителя это 6ф5 сетка триода включена через 560к, что напрочь режет высокие частоты

уменьшение этого сопротивления приводит к возбуду

в общем есть простор для творчества

Изменено пользователем arcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока-что собрал 2 ламповых усилителя, осциллографом проверил только один; подавал синусоиду, и что интересно - на частотах примерно до 5кГц выходная мощность(до искажений) - 3.2Вт, >7кГц - 4.5Вт. Хотя на слух кажется что ватт 10 на канал (чуйка наверное у динов высокая).

Просто не знаю на счёт целесообразности использования У-100У, он же жрать будет минимум пол киловатта... просто для себя восстановить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий,

 

Сергей, в посте 11, чуть выше, очень правильный совет давал - подайте на ламповый УМЗЧ меандр 20 КГц и посмотрите осциллографом на динамике, какова будет форма сиграла. Считается, что, для тестов, нужно брать частоту меандра в 10 раз ниже, чем ожидаемая полоса пропускания проверяемого устрйства. Если 20КГц меандра, ламповый УМЗЧ не пропускает, понижайте частоту, пока не получите осциллограмму, достаточно похожую на входной сигнал. Потом его частоту умножте на 10, подумайте над результатом.

 

И ещё одна мысль на обдумывание. Радиолюбительство, в некоторых случаях, является очень затратным хобби. Можно сделать расчёт, во сколько рублей (гривен) в час, Вам обходится прослушивание любимой музыки на усилителе У-100У, который, как нам рассказали, звучит гораздо лучше правильно настроенного транзисторного УМЗЧ "Орбита 006". Иногда, рассказы о расходах на любимое хобби очень повышают самооценку рассказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только появится возможность - обязательно проверю!

Мне интересно будет восстановить У-100У для сравнения с музыкальным центром SONY (2х50), но использовать этот ламповик постоянно не собираюсь...

Вернемся к теме; я так и не получил ответа:

Вышеприведенная схема предусилителя годится только для включения в ламповые усилители в качестве первого каскада, или же её можно использовать и для транзисторных/микросхемных усилителей в которых чувствительность >=1В??
Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что обсуждаемый ламповый предусилитель, с катодным повторителем на выходе, годен и для подачи сигнала на транзисторные УМЗЧ.

Но его тоже следует сначала проверить меандром 20КГц, и сравнить результатом такого теста для ОУ типа К157УД2 или К548УН1, с правильно подобранными корректирующими конденсаторами.

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коэф усиления по напряжению порядка 20-25.

Если на входе 1в на выходе соответственно 20в. Куда применить - думайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У-100У для сравнения с музыкальным центром SONY

у100 проиграет по уровню низа и верха

если сони вы слушаете при нулевых положениях регуляторов тембра, то сравнение - это уже дело вкуса

если тембра на сони задраны - выиграет у100

ОУ типа К157УД2 или К548УН1

крайне неудачные операционники сов.прома

157уд2 - очень капризны , очень сложно подобрать кор. цепочки , чуть влево-вправо и возбуд

548ун1 стоял в радиотехнике уп101, когда поменял на винилкорретор на четырех полевых (из ЖР) без ОС -

уровеь шума на порядок ниже , а качество на порядок выше (просто офигеть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей,

 

Позволю себе с Вами не согласиться. Если Вы не справились с самовозбуждением какого то усилителя на К157УД2, (собранного по незвесной схеме из деталей сомнительного качества), это означает только отсутствие у Вас достаточного опыта в настройке схем на ИС. То же и по К548УН1. Уровень шума - вполне конкретный параметр. Как Вы его измеряли? У Вас есть среднеквадратический вольтметр? Или как то по другому? Или на слух.

 

Я, в своё время, провёл достаточно дотошные (с моей точки зрения) опыты по измерению шумов и искажений отечественных ОУ, векторным индикатором Акулиничева. Могу с уверенностью сказать, что результаты, показанные советскими ОУ К157УД2 и К548УН1 являются одними из лучших среди ИС ОУ, широко доступных советским радиолюбителям. Фотографии осциллограмм векторных петель по этим ОУ приложены. Третья - для К140УД708, приведена для сравнения.

 

Вот ещё о чем подумал. Внешние конденсаторы частотной коррекции в К157УД2, плюс к тому, возможность установки конденсатора в цепь ООС, позволяют очень эффективно ограничевать рабочую полосу этого ОУ и подавлятьразнообразный "звон" и "возбуд". Но чтобы этим пользоваться, нужен осуиллограф...

post-3170-1366905625_thumb.jpg

post-3170-1366905644_thumb.jpg

post-3170-1366905659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дабы не гадить в чужой ветке, предлагаю общаться в лс (кстати почистите входные сообщения, не могу отправить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опыты по измерению шумов и искажений отечественных ОУ, векторным индикатором Акулиничева

Где можно про него информацию найти? Гугль отсылает на форумы....

Касательно схемы Танка

Проверьте пожалуйста, такая для ФНЧ работоспособна?

post-8007-1366923488_thumb.png

И если уж на то пошло, можно ли данную схему применять как усь для наушников, изменяя сопротивление резистора на выходе (насколько я понимаю от него зависит тип подключаемой нагрузки)?? какое должно быть его сопротивление, если сопротивление наушников 100 Ом? 32 Ома?

post-8007-1366924330_thumb.png

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё раз всем Здравствуйте!

В общем пока я размышлял что собирать - нашел старые поломанные наушники на 32Ома, починил, и они, словно чувствуя обстановку, заработали чисто, но тихо. Ещё не успев подумать, я уже прикупил всё необходимое, и запилил усь отсюда:

_https://elwo.ru/publ/lampovyj_usilitel_dlja_naushnikov/1-1-0-491

Включил. Играет. Играет чисто. Фона нет. Вообще. НО:

1. На максимальной громкости играет тише, чем напрямую от источника!

2. Потенциометр (который я поставил на входе) нифига не регулирует! точнее он регулирует, но одним скачком, + при выкручивании положения на 0 звук полностью не пропадает. Проверил потенциометр - рабочий. Поставил на 50К (был на 10К) - та же история, только скачек стал немного "плавнее", но всё-равно вся громкость помещается в 20% поворота потенциометра.

Прошу Вашей помощи!

В схеме одно "изменение":

в катоде лампы первого каскада вместо 220 Ом стоит 200 Ом

Питание: +170В на аноде лампы второго каскада

на катоде лампы второго каскада +82В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...