Перейти к содержанию

Цап на PCM1798


Рекомендуемые сообщения

Да просто её кто-то с какой-то целью обвёл. Скорее всего это не оригинал картинки. Не забивайте себе голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Итак. Схема с 6 поста по ссылке. Осталось прикрутить USB, кто что посоветует. (чип, схема включения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Схема с 6 поста по ссылке. Осталось прикрутить USB, кто что посоветует. (чип, схема включения)

Тут не чип со схемой включения надо советовать, а готовый кит какой-нить. Ибо генераторы тактовых частот для ЦАПов вродь как не особо распространены в продаже.

Да и чипов, которые прям из коробки заработают, не особо много. Разве только pcm2706\pcm2707. Но они ни к каким генераторам вообще не подключаются, а следовательно и звучат так, что лучше уж spdif, и не париться.

Все остальные УСБ-И2С конвертеры требуют прошивки в них программного обеспечения.

Можно, конечно, собрать что-нить а-ля мой "Кирпич", или повторить его целиком. Прошивка на него есть, а генераторы там не нужны. Но по звуку он преимуществ не даёт перед спдиф. Делал я его исключительно для слушанья музыки с нетбука, где спдиф отсутствует, как класс

Изменено пользователем lgedmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу входного трансформатора. Где то читал, но не могу найти, что трансформатор можно намотать на ферритовом кольце от материнки витой парой. Отсюда вопрос. Размеры кольца критичны? Количество витков? Если кольцо больше, будет хуже или лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8439 в соседней теме обсуждалось

достаточно мааленького колечка 10+10 витков. можно и большое, но зачем

 

проще всего взять готовый транс из старой сетевухи или какого-нибудь дохлого свитча. _https://myelectrons.ru/dzhitter-i-transformatory/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Теперь вопрос по питанию, просматривая разные схемы заметил одну особенность. Большая часть авторов применяет на каждое напряжение отдельный трансформатор, получается в среднем 3 трансформатора. Если применить один трансформатор с несколькими вторичными обмотками, мы что-то выиграем или наоборот проиграем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По крайней мере разные трансы должны быть для цифры и для аналога. Чтобы срач цифровой в аналоговое питание по возможности не проникал. Если питание собрано на отдельной плате, соединительные провода тоже будут во все стороны излучать импульсные помехи от цифровой части. Поэтому надо всё фильтровать по максимуму.

 

Кроме того, взять два-три готовых транса часто проще, чем намотать один с множеством обмоток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Скажите, оптимальный допуск сопротивлений вообще в цапах. и еще какой опер лучше OPA2132 или AD8065

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В цифровой части по барабану, в аналоговой чем точнее, тем лучше, т.к. выхлоп должен быть максимально симметричным. Лучше всего 0.1% металлоплёночные - они очень линейные и термостабильные и всё такое...

 

AD8065 в общем случае предпочтительнее. Это ОУ 5 поколения, с гораздо большим быстродействием. Первый полюс в районе в районе 20 кГц. И у него побольше ток покоя, что важно при работе в I/U.

 

OPA2132 имеет на постоянном токе разомкнутое усиление 120дБ, но усиление с возрастанием частоты быстро убывает начиная где-то с 10 герц, на 1кГц остаётся только 80дб, на 10кГц - 60 дБ. А у AD8065 всё ещё 114 дБ разомкнутого усиления на этой же частоте. Только если будете их применять, не забудьте, что у них максимальное напряжение питания - ±12 вольт

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустил сей девайс. Пока в качестве оперов ТЛ072, в одном канале постоянка 68мв, а в другом аж 3 вольта, хотя звук на высоте. Стоит ли сейчас избавляться от постоянки на выходе, или надо уже с конкретными операми?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютая постоянка! Такого быть не должно в любом случае. Максимум - несколько милливольт, но не десятки и уж никак не три вольта!

Проверяйте монтаж, и выложите свою печатку сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока макет, как все отстрою, так буду на печатку финальную переносить

Мне бы просто хотелось знать, если я сейчас уберу постоянку на этих операх, то потом когда поставлю другие, нужно ли будет эту операцию снова проводить?

Изменено пользователем bedjamen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...