Перейти к содержанию

Цап на PCM1798


Рекомендуемые сообщения

Пришли микросхемки из китая, в связи с этим появилось дикое желание собрать цап на этом чипе. Кто что может посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Эта микросхема пин к пину совместима с 1794A, только у неё выходной ток поменьше. Так что часть печатки и выхлоп весьма продуманный можно позаимствовать от цапа Black kitty. А вот с цифровой частью не понятно... Будете S/Pdif приемник использовать? или USB кодек?

Имхо, вообще как-то странно сначала заказывать микросхемы, а потом определяться и идеологией устройства. Ещё за время разработки двадцать раз передумаете...

Я вот тоже конструирую цап на 1794A, за небольшое время концепция успела смениться (правда, в основном в сторону упрощения) несколько раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будете S/Pdif приемник использовать? или USB кодек?

Ну с SPDIF все ясно -DIR9001 а USB кодек, можно чуть подробнее.

А то почему именно 1798 так я давно уже его присматривал, все равно из Китая заказывать

остальную обвязку можно и в России купить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собстнно, если ориентировать цап на использование с компом, преобразования в S/Pdif и обратно можно избежать напрямую получая I2S из USB, но возможны разные по качеству варианты решения этого вопроса.

 

Кроме DIRки есть ещё варианты разные, например WM8804/8805, который всё то же самое умеет, но тянет 192кГц, AK4113 (подробности можно найти тут https://datagor.ru/amplifiers/solid-state/1...resiverov.html), AK4115 (два входа, 70пс джиттер), экстремальный вариант SRC4392 (это вообще круть - мощный асинхронный ресемплер со встроенным S/Pdif приемником, но требует внешнего управления)

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время построил два одинаковых простых ЦАПа на cs4398. У первого на входе трудится DIR9001, у второго - TAS1020. Соответственно, первый - SPDIF, ну а второй - USB. Так вот сколько-нибудь заметной разницы в звучании я между ними не ощущал никогда. Зато функционал и безглючность первого выводят его в лидеры. Второй имеет привычку раз в 2 месяца куда-то пропадать. Выдернешь УСБ из него, вставишь заново - опять работает.

Правда, одинаковость в звуке касается простых устройств. Если в ЦАПе свои тактовые генераторы - то УСБ, пожалуй, получше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сканирования гугла на наличие схем на этом чипе, решил отталкиваться от схемы I{oT (_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/36362-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B9-SPDIF-%D0%A6%D0%90%D0%9F-%D0%BD%D0%B0-PCM1798).

Хотелось бы сюда присобачить USB вход и индикацию режимов, (какие могут быть подводные камни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работать будет, и неплохо, но не понимаю, зачем там на выходе дискретный усилитель, причем общей ООС с предыдущим высококачественным операционником он не охвачен. Я уже это решение критиковал в соседней ветке по PCM1796. Хотя многие такое одобрят...

 

Подводные камни могуд быть в работе DIRки, ну так их AlexD описал, ссылка выше. Приёмничек критичен к помехам и к сигналу RESET.

Очень рекомендую, если нет осциллографа, во время отладки устройства на пару дней его у кого-нибудь одолжить, помогает отловить возбуды и проконтролировать отсутствие выбросов на переходной характеристике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводные камни могуд быть в работе DIRки, ну так их AlexD описал, ссылка выше. Приёмничек критичен к помехам и к сигналу RESET.

Ерунда какая-то. С ДИРками дружу регулярно. Никаких вопросов с ней вообще не возникает. Ресет 10кОм с диодом впараллель для пущей безопасности и 22мкФ.

Про критичность к помехам - тож не замечал. Пробовал её совместно с torx177 (очень удобно, кстати, ибо соединять можно напрямую через антизвонный резюк безо всяких конденсаторов и прочего). А также, совместно с 75176 и 75179 - тож прекрасно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, единица на пине RESET должна появляться несколько позже, чем включается питание DIRки, иначе она нормально не инициализируется. В этой вегалабовской конструкции вообще 100μF загнали в эту цепь, что уже даже наверно перебор.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не понятно на схеме (обведено красным и стрелка), как это понимать?

правда здесь 1796, но я пока еще изучаю

 

Добавлено после раздумий:

че то схема как то криво загрузилась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мной также дирка была побеждена 10к, 4148 и 33мкФ, также нужен большой фильтр в выпрямителе питающего дирку. В основном выпрямителе я ставлю 10000мкФ, на плате перед стабом 1000, и дальше после стаба по всей плате разбросаны 4 по 1000мкФ. Только в таком включении дирка работает абсолютно устойчиво и кадый раз уверенно стартуя. Красным обведена линия связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красным обведена линия связи.

И что за линия связи?. Я больше чем резисторы соединяющие DIRку и РСМку ни на схеме ни на плате не обнаружил, и отводов на дальнейшие адреса больше не нашел. Просвятите пожлста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...