Перейти к содержанию

УНЧ на IRFP460


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я работал одно время в лаборатории, где был синусоидальный вибростенд (военка). Схемы не видел, ТОИЭ тоже, внутрь не заглядывал. Из доки была только служебная инструкция. Был довольно большой шкаф управления с водяным охдаждением, выход был, видимо, на лампах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял из выложенных картинок

Усилитель мощности УТ - 200 - Трансляционные Усилитель мощностью 250 вт. Выходное напряжение 30 и 120 вольт

Его описание _https://www.usilitelit.ru/upload/pasporta/yt200.pdf

 

Установка -- "Электромагнитный вибратор ЛДС-62"

применение его в диссертации "Разработка методов и средств оценки жесткости и демпфирования опор шпиндельных узлов без их разборки", вот ссылка _https://www.dissland.com/catalog/razrabotka_metodov_i_sredstv_otsenki_zhestkosti_i_dempfirovaniya_opor_shpindelni

h_uzlov_bez_ih_razbo.html

 

Только Усилитель мощности УТ - 200 - похоже транзисторный! А vesljar пишет о Лампах. Может там где-то модель указана?

Если Вы укажете более конкретные данные будет гораздо яснее, что требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если:

1. диплом для галочки, агрегат никто делать не будет - лепить можно что угодно, хоть на NЕ555 с IRF на выходе + сварочный транс.

2. реальная конструкция - не проще ли сделать на эксцентрике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

if33- выправи по поводу усилителя УТ-200 но у меня есть еще вот такая схема из того же паспорта.

 

jank5 - а если я скажу что это диплом аспиранта? а меня под ето дело подписали за грехи перед родиной(институтом) в реале все уже сделали осталось дело за УНЧ.

 

только теперь у меня у самого непонятки мы этот магнит качали то ли 110в то ли 150в и как-то явно било видно что этого мало...

Лан завтра буду с професурой общатся....

post-3568-1358109049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то ли 110в то ли 150в
Вообще всё содержание темы основано на "вроде" и "то ли".

У тебя на скане указаны параметры электромагнитного вибратора - 100 кг постоянное усилие, 20 кг в амплитуде переменное усилие. Бери свой "шататель", грузи его регулируемой постоянкой и переменкой и замеряй притягивающее усилие на "круглой каленой трубе", будешь знать рабочие токи и напряжения в катушках, а отсюда и схемотехника, и элементарная база.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jank5- цифри есть просто я их не знаю ибо установку запускали в ещо впрошлом году. сегодня пойду к профессору и поспрашаючто да как..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день господа! Хочу внести некоторую ясность в данный диалог.

Я и есть тот аспирант который занимается исследованиями в области повышения вибростойкости процесса растачивания нежестким консольным инструментом.

Для подтверждения теоретических положений диссертации разработан испытательный стенд на базе установки ЛДС-62.

 

Сама установка была разработана ЭНИМС-ом (Экспериментальный научно-исследовательский институт металлорежущих станков) еще в 1977 году для цеховых испытаний токарных станков на виброустойчивость без резания и широко использовалась в диссертациях многих авторов в том числе и той что указанна выше.

 

Изначально установка была разработана с использованием лампового усилителя схема которого указанна vesljar-ом.

Не исключено что с развитием технических средств усилитель был собран на транзисторах.

 

Задача состоит в следующем: усилить синусоидальный сигнал от генератора сигналов ГЗ-112 в частотном диапазоне от 10 Гц до 3000 Гц, а вообще чем больше тем лучше.

Варианты с перемоткой электромагнита не предлагать, он есть в оригинале и намотан таким образом чтоб создавать необходимые усилия имитируя этим самым силы резания которые возникают при точении.

Так же есть трансляционный усилитель собран на лампах ГУ-50, но его недостаток в том что он на выходе дает 56 В, а для магнита нужно (согласно паспорта) 200 – 400 В

 

Спасибо за внимание Антон Яшник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а для магнита нужно (согласно паспорта) 200 – 400 В

что значит 200-400 В, в этих пределах нужно регулировать или любое напряжение в этом диапазоне? Важна ли форма сигнала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит 200-400 В, в этих пределах нужно регулировать или любое напряжение в этом диапазоне? Важна ли форма сигнала?

Извините пожалуйста за неправильную подачу информации. Номинальное выходное напряжение должно быть либо 200В либо 400В (номинал будет влиять только на усилие создаваемое магнитом). Если получится добиться на выходе 200 В это уже успех. Сигнал должен быть строго синусоидальным, а вот частота его должна иметь возможность изменятся в указанном мною диапазоне (10-3000 Гц). Ниже приведена экспликация из паспорта установки.

post-15402-1358251830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соратники, простите за грубый ОФФТОП, накипело.

Аспира́нт (от лат. aspirans «cтремящийся к чему-либо») — лицо, обучающееся в аспирантуре и готовящееся к защите диссертации на соискание учёной степени кандидата наук.

 

Едрен батон, Антон, нафига вам ученая степень в этой теме, если вы ЭТО НЕ ЛЮБИТЕ, НЕ ПОНИМАЕТЕ и НЕ ЖЕЛАЕТЕ ПОНИМАТЬ?

Вы ведь ищете быстрого, готового, практического решения вместо глубинного изучения темы. При этом даже задачу, сам вопрос сформулировать не можете.

С каких пор кандидатскую пишут по форумам, а не по тихим библиотекам?

:smile:

Сначала приносим в школу сочинения из Интернета, потом в институте рефераты и курсовые качаем (даже ни разу их не прочитав), а вот и продолжение тенденции. Грустной тенденции.

Нам повезло, мы в прошлом веке учились по другому.

 

Я не против существования этой ветки на форуме, я против такой идеологии в образовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, всё не так грустно.

По-видимому, тема диссертации, всё-таки лежит именно в "в области повышения вибростойкости процесса растачивания нежестким консольным инструментом", а данное устройство является инструментом, с помощью которого подтверждаются расчёты и получаются некие данные. Отчего бы и не проконсультировать соискателя в смежном направлении?

Благо, даже создание подобного станка целиком, на диссертацию не тянет. Или сейчас всё изменилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...