Перейти к содержанию

Двухтакт на 6П36С (нужна помощь)


Рекомендуемые сообщения

Дроссель подбирался по критерию "кашу маслом не испортишь" :smile: А если серьезно просто подвернулся под руку. И за критику только благодарен, Вам все-таки виднее.

А что значит "использовать в блоке питания по «переменной составляющей»" ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дроссели подобного типа обычно используются в цепях переменного тока, сиречь «переменная составляющая». Ну, например - из парочки подобных этому дросселей можно «соорудить» фильтр который ставится по переменному току, ЗАМЕТТЕ, ПО ПЕРЕМЕННОМУ ТОКУ, на вход импульсного блока питания; МЕЖДУ БЛОКОМ ПИТАНИЯ и СЕТЕВОЙ РОЗЕТКОЙ, для того что бы помехи от импульсного блока питания не проникали в сеть и «не загрязняли» её! В Вашем же случае, нужно просто оставить одно сопротивление или вместо него поставить дроссель типа ДР5-0.08! Ну, а в чём отличие дросселей для переменного тока, от дросселей для постоянного тока (это Ваш «случай»), можно прочитать, ну, скажем в «ВИКИПЕДИИ», хотя я бы посоветовал, какой-нибудь, простенький учебник по электротехнике.

Да, кстати, для демпферных диодов 6Д20П, ёмкость номиналом в 220 микрофарад, почти что «запредельная величина»!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду знать.

Кстати ёмкости будут уменьшены до 100 (наушники качаем не колонки ведь)

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаюсь к выходным трансформаторам.

Достал 2 тора из приставки Орель 101-1. Мощность потребляемая приставкой по паспорту - 40Вт, программа расчета трансов выдала габаритную мощность >60Вт

Что имеем по паспорту:

Обмотки: 220В, 2х9В, 2х20В, 10,5В

Что проверил:

Rперв.: 84Ом

Rвтор.9В: 0.4Ом (одно плече)

Rвтор.10.5В: 0.2Ом

При подключении в сеть 230В на вторичке 10.5 получил 9.5В Витков - 95 (сечение около 1мм, штангенциркуль не под рукой). значит в первичке - 2300??

А ведь в приведенной мною статье их 2240, R акт первички – 98 ом.

Как по мне так вполне подходящий транс с готовой первичкой, вторичку перемотать тем же проводом, что на выводах 9В (при 80 витках - 0.4 Ом)

Почему бы не попробовать?? Ведь есть даже фирмы которые в качестве выходников торы используют.

Ранее предложенный вариант относительно ТС-180 влетит в копеечку, так как только на 200км в одну сторону нужно заправиться, а ведь еще и провод не за спасибо брать.

Да и с временем не густо по 12 часов на выходных тратить... Что скажете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Используют торы на выход, но только в 2х тактах. Если использовать готовый тор, то у него должен быть отвод от середины первичной обмотки. В однотактах обязателен зазор в магнитопроводе. В торе его сделать проблематично. Но в любом случае (однотакт, двухтакт) требуется секционирование обмоток. По этому, берите ТС-180 и перематывайте, результат будет горазда гораздее, чем с этими бубликами.

Изменено пользователем 20miha20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз убедился что чудес не бывает. На торе первичка намотана в навал в два с половиной слоя (на половине намотано 2 слоя, на другой половине - 3).

по любому придется перематывать. Жаль то что на торе длинна витка ~10см а на ТС - ~20см... провод думаю как раз бы подошел - 0.3мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх-ма, «Ваське Де Гама»! Шаловливые ручонки и избыточное любопытство – нам покоя не дают!? А ведь был хороши-и-и-й трансформатор! С ним бы, поаккуратней, и, глядишь, вышел бы ХО-О-О-РОШИЙ силовой трансформатор, на торе, для «наушникого» усилителя на лампах!!!!! Ну, да ладно: «Снявши голову, по волосам не плачут!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но первичку я не трогал, только все вторички снял, чтоб посмотреть что из себя первичка представляет. Еще один абсолютно такой же трансформатор лежит не тронутым.

А не подскажете часом сколько грамм/килограмм провода 0.355 мне понадобится для намотки выходников??

если длинна витка примерно 20см, и (возьмем с запасом) 5000 витков то получится 1км????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Обзавелся трансами (2 штуки ТС-80). с секционированем разобрался, такой вопрос:

в оригинальной статье всего витков 2000+ на один транс. Мне нужно такое же количество витков, или такое же сопротивление обмоток?? я так понимаю сопротивление

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальной статье 2400 первичка\105 вторичка. Расчет транса занимает пару листов.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...