Перейти к содержанию

Двухтакт на 6П36С (нужна помощь)


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! сразу к делу.

Собрав свой первый ламповик недолго думая решил заняться вторым, по мощней. Марш-бросок по закромах Родины дал такие результаты:

5 х 6П36С, 4 х 6П3С, ТСШ-170, ТС-180, ТС-250, ну и мелочевка само собой.

Порывшись в гугле наткнулся на схему: post-8007-1351282876_thumb.png

а вот и статья: 1https://drszoidberg.livejournal.com/559.html

Сразу она мне приглянулась, но лишь потом доглядел. что половины сам не разберу

По-сему прошу помочь по схеме:

1) Какое должно быть напряжение смещения? (по паспорту вроде 7В)

2) Можно ли данную схему переделать для 300-330В??

3) Какой должен быть ток анода?

Вопросы еще есть, но о них чуть позже, для начала хочу разобраться с этим. Жду советов, заранее благодарен!

Изменено пользователем vaskeee_93
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Где то нолик потерялся. порядка -70 (семьдесят) вольт надо на смещение подать. Смотрите оригинальную схему Сергеева Сергея на его сайте.

_https://www.sergeev21.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/6p36spp.htm

обратите внимание на схему блока питания. Там с трансформатора на смещение идет 120вольт, потом немного понижается делителем.

2. Ничего переделывать не надо. При напряжении питания 300в (вместо 360, а в оригинале Сергеева это порядка 330в) слегка снизится выходная мощность. Режимы выходных ламп подстроить регулятором "смещения" вместо 70 вольт на сетках придется выставить порядка 65. Вот и вся настройка.

3. У Сергеева ток анода установлен 55мА для каждой лампы. Контролируется тестером без сигнала на входе усилителя по падению напряжения 0.55в на резисторах номиналом 10 ом включенных в катоды выходных ламп. В вашем варианте схемы надо будет добиться падения напряжения 55мВ на измерительном резисторе номиналом 1 ом в катодах ламп. Именно для контроля тока через лампы он там и стоит. Произведение тока через лампу на напряжение между анодом и катодом не должно превышать максимально допустимой мощности рассеивания на аноде этой лампы (берется из справочника). Для ламп 6П36С максимальная мощность на аноде немного занижена (лампы предназначались для работы с высоким напряжением в блоке строчной развертки и с плохим охлаждением). Реально можно смело жарить эту дампу до 20-24Вт на аноде. Работают годами проверено неоднократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дико извиняюсь за лажу со смещением, не разглядел на оф. сайте

Кстати по напряжению: возьму последовательно 110 и 130 на ТСШ170, + у меня дома в сети постоянно 228-230.

Может пока не поздно заменить схему на оригинал??

 

 

Добавлено после раздумий:

А за понятное объяснение по току спасибо :smile:

 

Теперь второй вопрос: выходники

Из нормальных вариантов - все по 1, (ТС180, ТС250)

Но есть такое предложение: намотать выходники на железе от стабилизатора "Украина"post-8007-1351292092_thumb.jpg

Вот его размеры (в высоту можно добавить)post-8007-1351293378_thumb.jpg

Между наборами пластин слой материала похожего на гипс

Размеры родного каркаса: длина-68, высота-28, ширина-20. Каркасы буде пробовать делать новые

В длину каркаса влезло 83 витка сечением ~0.8

Пойдет не??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для правильного транса на П-сердечнике нужно делать обмотку на двух катушках, а в данном случае и на одну может не поместиться, если ее общая толщина 16 мм (минус толщина каркаса) - для провода места катастрофически мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохо дело..... А как силовики их можно будет использовать? 100Ватт долговременно даст??

Кстати, надыбал еще один транс, теперь есть ТС-180 и ТС-180-2, они сгодятся??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это радует.

Но вот еще проблемка. При питании накала выхлопа напруга проседает до 5.5 с 4-мя лампами, и до 5.7 с 3-мя. Докинуть пару витков??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Падает до 5.7в с каким силовым трансформатором?

Может добрасывать пару витков не надо, а лучше перемотать обмотку более толстым проводом? Падает напряжение на активном сопротивлении обмотки, она начинает греться от этого. Добавление пары тройки витков только усилит нагрев обмотки и она сгорит совсем.

 

По поводу трансформаторов от стабилизаторов напряжения. Качаем эту программу

https://datagor.ru/software/429-powertrans.html

и потратив пару минут с линейкой и этой программой сможете сами ответить на свой вопрос. Да и по диаметру провода для перемотки накальной обмотки эта программа поможет определиться более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромнейшее спасибо за программу, не раз пригодится :smile:

На ТСШ-170. Даже Сергеев писал что при включении накала 4х ламп напрямую напруга падает до 5.5.

В запасе есть ТС250-2М, могу его перемотать; я с ним знаком, провод имеется, заодно намотаю сразу 250В (чтоб 350 получить).

Кстати, пока у меня будет неделя времени вдали от мастерской, пожалуйста посоветуйте где почитать о выходниках. Суть их мне ± понятна, но я не могу никак понять в какую сторону мотается (никак не въеду в схемы :smile: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть их мне ± понятна, но я не могу никак понять в какую сторону мотается (никак не въеду в схемы

А чего думать то?

на заводе трансформатор мотается на станке. Пока катушку не намотают, она со шпинделя станка не снимается. намотка идет в одну сторону. Все по порядку. Если соединяем последовательно секции первичной обмотки, то конец предыдущей соединяем с началом последующей. Все просто.

 

Если же для каких то целей одна из секций мотается в противоположном направлении, то при ее последовательном соединении с другими секциями соединяем конец предыдущей с концом "наоборотной" секции, а ее начало с началом последующей. Правило левой руки. Все обмотки в трансформаторе должны создавать магнитное поле в одном направлении. Когда то это даже в школе изучали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите пожалуйста я правильно понял?

post-8007-1351642314.jpg

Нагрузка 4 Ом

Первичка последовательно, вторичка параллельно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...