Перейти к содержанию

усилитель на Гу32


Рекомендуемые сообщения

А я все читаю!

Правильно! Я тоже сначала все читал, у Tank и у других. И собирал в папочку! Теперь пора и эксперименты ставить - чтобы закрыть вопросы. По регулятору тембра - лучше отдельную тему создать - на портале было, посмотрите.

И не надо цитировать целиком - место жалко и выглядит некрасиво... Я вот цитатки урезаю до значимых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Для Ильгама! Простите, что «влезаю», но мне интересно: « Зачем, Вам, такой, в общем-то, «не полноценный» регулятор тембра?». Ведь это далеко не графический эквалайзер!

Виктор kdtp!

 

 

Добавлено после раздумий:

Ой, чуть не забыл - в этой схеме, Вам, ну ни как не получится использовать «ползунковые» переменные резисторы номиналом 22 Килоома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАК посоветуйте ПОЛНОЦЕННЫЙ!

ГУРУ ВСЕЯ! Я понимаю, что ВАМ интересней обсуждать ТОНКИЕ науки!

Тогда может я не там оказался?

Я ХОТЕЛ: Сделать подбоку РЕАЛЬНО работающих схем ДЛЯ:

1. 5 каналов для ТВТ-24 и ГУ-32 (уже есть в наличии ОСНОВНЫЕ детали от"tank". Правда один транс-ТВТ-20)

2. Эквалазер (только для режима 2.0) и то ! Если включить его!

Из выше сказанного подчерпнул:

1. Накал: Сделаю ступенчатый(10сек-через гасящий рез, потом полный) на каждую, Отдельной витой парой.

2. Эл.Фильтр- обязательно!

3. Емкость в катоде- уже понятно! Просто на схеме не обозначено.

Теперь и Вопрос:

1. По схеме LYNX есть что выцепить. Непонятно:блокировка выхода. Там КЗ при включении-для чего?

2. Анодное подается сразу!

Ну и Т.Д. НЕ СУДИТЕ строго! Я -начинающий практик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анодное не сразу...

Во всех мощных ламповых системах - 1-2-3 ступени подачи накала, потом сеточное (смещение) - потом анод, потом возбуждение(сигнал звуковой). отключение - в обратном порядке или разом - аварийно. Обычно анодные кондеры быстрее разряжаются чем накал остывает, но у ХАЙЭНДА это может быть не так - потому - реле в АНОДНОЕ, и чуть что - снимать его! В режиме стенд-бай - снимается анод и накал можно в половину урезать, усилок готов к работе и электричество не жрет и ресурс экономит. КЗ на ВЫХОДЕ вроде там нету... хотя сама цепь мне с первого взгляда была не ясна. И учтите - на схеме не ГУ32 а гораздо более крутой ее аналог...

ВЫ ТАМ оказались - тут в основном по делу советуют и почитать много чего можно и на форуме в том числе...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ильгам, ни каких ТОНКОСТЕЙ! Только одни ТОЛТОСТИ! (Дядя шутит!) Итак, про эквалайзер, и вообще про всяко-разные схемы. Ну, вот, к примеру, делаем мы с вами усилитель на пять каналов. Думаю, что Вы хотите реализовать системку, ну что-то, типа 5+1. То есть, два канала на фронт, два канала на тыл, один канал по центру и……, один канал, ух ты, на «НИЗКО-НИЗКУЮ ЧАСТОТУ»! Так, так, так…., очень даже хорошо! Отсюда вопрос: «В каком помещение будет находиться эта «УСТАНОВКА»?». То есть, я имею в виду – ширина помещения, длинна помещения, ну и, высота помещения? Давайте начнём с этого, ну а потом вернёмся к нашему пяти канальному усилителю!

Да, простите, забыл – ещё один вопрос: «Может быть, Вы уже решили, какие акустические системы будут использоваться в этом «проекте»?»

Ждем-с, с не терпением Вашего ответа!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 каналов-Вы правы-ламповые. Саб-=активный на м/с и транзисторах, хотя сумматор и фильтр -на лампах.

Акустика:100гдш44-8.Полоса 60-15000гц, Сопротивление 8 Ом, Мощность 100 Вт, Чувствительность 97 дБ/Вт/м

15гдв92-8. Полоса 3000-20000 Гц, Сопротивление 8 Ом, Мощность 15 Вт, Чувствительность 90 дБ/Вт/м.

ЗЯ-15-20 литров. И таких 5 штук. Стоять будут в комнате 190-250 кв.м.(пент-хауз)

 

Добавлено после раздумий:

Для Ильгама! Простите, что «влезаю», но мне интересно: « Зачем, Вам, такой, в общем-то, «не полноценный» регулятор тембра?». Ведь это далеко не графический эквалайзер!

Виктор kdtp!

 

 

Добавлено после раздумий:

Ой, чуть не забыл - в этой схеме, Вам, ну ни как не получится использовать «ползунковые» переменные резисторы номиналом 22 Килоома!

 

А вообще есть схемы граф.эквал. на лампах? Если нет, то такой придется собирать.

Буду ставить как на схеме. Обойдусь без "ручек с подсветкой"

Изменено пользователем Каримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот например

 

Fender - Super Twin Reverb С ревером и эквалайзером. Как пример лампового многоканального регулятора тембра.

 

post-44-1354008827_thumb.jpg

 

Или вот еще схема эквалайзера на лампах. Он без катушек индуктивности, но ламп в нем немного больше. На стерео - количество ламп удвоиться. Солидная такая коробка получается. наверное лучше будет собрать отдельным функциональным блоком. Лампы можно для уменьшения размеров поставить 6Н17Б стержневые. Или наши 6Н2П-ЕВ как ближайшие аналоги по параметрам. А можно для большей брутальности 6Н9С использовать :smile:

 

post-44-1354009076_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Вашему вниманию схему Н. Зыкова. Мой приятель собирал себе темброблок из этой схемы. Я слушал его усилитель с этим темброблоком. «Вещь» просто потрясающая – изменение АЧХ такое, что с трудом можно узнать «первоначальный» вариант фонограммы. Вот только «наруливать» этот самый, с позволения сказать, «эквалайзер» при прослушивании своих любимых фонограмм он перестал – отпала, сёя необходимость, сама собой! Всё звучит и так великолепно! Но, а красивые и бесполезные ручки эквалайзера остались на лицевой панели его уся. Так, только для красоты!

И так, схема.

 

А это, описание.

Высококачественный усилитель Н.Зыкова. В усилителе применены регуляторы тембра низших и высших частот и регуляторы тембра на три фиксированные средние частоты. Каждая частота, в регуляторе средних частот, отличается от предыдущей приблизительно на октаву f = 2f2= 4f3, что позволяет получить практически любую частотную характеристику канала звуковоспроизведения, а также значительно увеличивает возможную степень коррекции характеристики усилителя на высших и низших частотах (до 30-40 дБ). Кроме того, использование регуляторов средних частот значительно упрощает разработку и конструирование акустических систем для высококачественного воспроизведения звука.

Первый каскад усилителя собран на лампе Л1а. Он используется для усиления сигналов, поступающих с гнезд звукоснимателя, приемника П. или телевизора Т. В последующие два каскада, собранные на лампе Л2, включены типовые регуляторы тембра низших и высших частот (потенциометры R7 и R10) и регулятор тембра средних частот (потенциометры R22, R23 и R 24).

Катушка L1 = 6,5 Гн – намотана на сердечнике из пластин УШ12, толщина набора 18 мм, обмотка его состоит из 3100 витков провода ПЭЛ 0,14. Катушки L2 и L3 выполнены на броневых сердечниках типа СБ-4а. Катушки намотаны внавал на цилиндрических каркасах из эбонита или текстолита и содержат 2200 витков провода ПЭВ-2 0,1 (индуктивность 0,35…0,4 Гн).

Про усилитель и акустику – опосля.… Очень спешу на срочный вызов. Надо нарулить-настроить портальную систему. У ребят вечером концерт, а они в «рулёжке» - не в зуб ногой!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Огромное спасибо. Буду делать вариант "по лампе-на полосу". Место позволяет: размер шасси 550х440 см. Только сетевой видно надо будет домотать накал.

По подсчетам 32(5шт)+6с3п(10шт)=накал 8А+3А, ток Анода =0,3А+0,16А;

3шт 6н1п накала 1,8А+анода 0,04А;

6Е3п 6шт накал 1,62+анод 0,002А;

ИН-13 12шт анод 0,051А

и если 10шт 6н17 то накал 4А +анод 0,033А

 

Итого: накала добавить 8А (две по 4А)

анодного с запасом-у меня 0,8А

Изменено пользователем Каримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, Ильгам, но мне неизвестен динамик 100ГДШ44-8. Может быть, Вы имели в виду – НОЭМА 100ГДШ47-8, широкополосный динамик, ∅ - 10 дюймов, 100Вт(RMS), 160Вт(AES), 250Вт(PROG). Чувствительность – 97Дб/Вт/м. Эффективно воспроизводимый диапазон частот – 60-15000Гц.

Ну, тАдЫ, ОЙ! ОЙ, в смысле - вряд ли, Вам удастся «ощутить» всю прелесть звучания этого динамика с ламповым усилителем, на выходе которого будет стоять выходной трансформатор, типа ТВТ-24!!! Да ещё и в помещении площадью 190-250 кв.м.!!! Впрочем, вы можете дальше продолжать «строить» свой усилитель – может Вам так нравится. Это, что называется - дело вкуса!

Теперь про эквалайзер. Смысловое значение этого слова, на русском языке, означает – «ВЫРАВНИВАТЕЛЬ» или, если хотите, «УРАВНИТЕЛЬ». То есть, это устройство позволяет «выровнять», (а правильнее будет) «настроить» всю вашу СИСТЕМУ ЗВУКОВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ для «правильного» и хорошего звучания! Прошу обратить Ваше внимание на словосочетание – СИСТЕМА ЗВУКОВОСПОИЗВЕДЕНИЯ! В это понятие входят, на «равных правах»: УСИЛИТЕЛЬ, АКУСТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ (они же, колонки) и…., (обратите Ваше внимание) АКУСТИКА ПОМЕЩЕНИЯ!!!! Вы хотите «замастырить», цитата: « …вариант "по лампе-на полосу"...». Этот «вариант» не чем не отличается, по своим функциональным возможностям, от «варианта» предложенного Вами в самом начале этой темы! «Так себе», в смысле возможностей регулировки АЧХ, только что дороже выйдет, и по деньгам, и по время затратам!

А впрочем, кому как нравиться!

С уважением, Виктор kdtp!

P.S. Без «индуктивностей» (читайте-«катушек»), более или менее, хорошего, МНОГОПОЛОСНОГО эквалайзера, на лампах, НЕ ПОЛУЧИТСЯ!

С уважением, Виктор kdtp!

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100ГДШ44-8 -это в плане попробовать. Пока 4а32 собраны в корпусе TQWP. На усилителе от Ригонда играли не плохо.

В ноэме сказали, что эти динамики и есть продолжение(усовершенствование) "старых" 4А32 и могут намотать по желанию и 12, и 16 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема темброблока от знаменитого Regent 60, попробуйте, и не пожалеете...

Испробовано с такими лампами как 6н2п, 6н1п, 6н23п ну и естественно есс 83, кстати более похожа по звуку оказалась 6н23п.

 

Добавлено после раздумий:

басы такие что s-90 просто не выдерживают, выходной двухтактник на г807

post-11308-1354129062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...