Перейти к содержанию

усилитель на Гу32


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Приобрел трансы (5шт)ТВТ-24 и все без низкоомной вторички!!!

Сколько нужно витков на 8-ми омную, и ∅ провода?

Это для схемы от TANk. Есть вопросы:smile:решил сначала закупить детали)

Каковы пределы емкости в катоде Л1?

Какие резисторы имеют мощность более 0,5 ватт в схеме?

Так же я заказал намотку тороида сетевого:готов будет к субботе, но хотелось услышать спецов-такие параметры заказаны или нет!!!

анодное-300 вольт (с отводом от 275) на ток 0,5 а (переменка)

накал 12 а 6,3 в (переменка)

25 вольт 0,5а-для смещения (переменка)

Получилось 400 ватт. Хватит ли мощности сетевого?

Подойдет ли для 5-ти каналов?

 

О пяти-полосном! Как можно в этой схеме использовать переменные резисторы на 22кОм? Очень надо!!!

Еще очень много вопросов!!! Но... хочется услышать СПЕЦов!

Описание_на_ГУ_32.doc

post-14510-1350728293_thumb.png

Изменено пользователем Каримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще очень много вопросов!!! Но... хочется услышать СПЕЦов!

Не СПЕЦ. Но сейчас начал у себя тему по ГУ-32 (упали в руки лампочки) потому изучаю и анализирую и лампы тренирую.

по трансу - ОБЩЕЙ мощности хватит.

НО! 5 штук накала на 6,3 на старте дадут нехилый импульс тока, да и в установившемся режиме будут неплохо жрать - потому - примите меры - софт-старт, ПРОВОДА, отдельный транс накала на 12 В с регулировкой. Хоть Тошибру... но с автоматикой релейной - чтобы без накала анод и прочее - даже не начинали идти.

По тембру - нафига он вообще нужен... но пересчет на 22 - возможен конечно с увеличением емкостей в 20 раз.

Извините, тема висела более месяца. Как продвинулись? И сколько хотите снять с канала на одной ГУ-32?

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не СПЕЦ. Но сейчас начал у себя тему по ГУ-32 (упали в руки лампочки) потому изучаю и анализирую и лампы тренирую.

по трансу - ОБЩЕЙ мощности хватит.

НО! 5 штук накала на 6,3 на старте дадут нехилый импульс тока, да и в установившемся режиме будут неплохо жрать - потому - примите меры - софт-старт, ПРОВОДА, отдельный транс накала на 12 В с регулировкой. Хоть Тошибру... но с автоматикой релейной - чтобы без накала анод и прочее - даже не начинали идти.

По тембру - нафига он вообще нужен... но пересчет на 22 - возможен конечно с увеличением емкостей в 20 раз.

Извините, тема висела более месяца. Как продвинулись? И сколько хотите снять с канала на одной ГУ-32?

Трансформатора полные характеристики могу скинуть. Накал думается подавать так: 10 сек через мощный резистор, потом резюк закорачивается. Выходники 4 шт. сегодня отдал на домотку, т.к. на них не было низкоомной. Намотают 96+32 витков-6 ом и 8 ом.

Рег.тембра думаю не помешает-т.к. он(темброблок) будет использоваться только на входах стерео. Да и то только если его включить. Могу дать полную схему на мыло, если надо в S-plan. 5 каналов на ГУ-32-5шт и 6С3п-10шт+ канал саба на 3-х 6Н1п(выход линейный-ламповыЙ)+усил.на наушники на 6Н23п-2шт.+6каналов индикации на 6Е3п+ 12-ти канальный спектроанализатор на ИН-13(ИН-9). Так же будет использоваться механизм от автомобильного МЦ для выдвижения экрана с индикацией спектроанализатора. Уже почти все детали подобрал. Даже есть набросок внешнего вида в проге FrontDesigner.

Один канал собрал-отдал на прослушку Милоианам! Жду результатов. Просят еще дать время "послушать"!

Все файлы у меня больше чем 500кб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто взялись! Тогда надо проверить мощность силового транса по сумме накальной и анодной мощностей по ВСЕМ лампам. Схему автоматики промакетируйте и на вариант - "кратковременное пропадание напряжения сети" - интервалы до 0,9 сек (моргнуло) и более. Что даром не щелкала. И задержку на аноды не забудьте.

Так сколько хотите с ГУ-32 снять с ТВТ-24?

За схему УС спасибо - не надо, перегружен счас "вариантами" - хочу отмакетировать с ТВТ-24 оригинальным и двумя вариантами самодельного транса на базе железа от УБП.

А вы входной контроль и тренировку ГУ-32 проводили? "Жестчение"?

А вот схема спектроанализатора - на ИН-13 - интересна, люблю я эту трубочку в индикаторах... пришлите если не жалко RNHIOORG "САБАКА" MAIL.RU там вложение большие можно...

 

Кстати, на автоматику такого сложного комплекса я бы выделил "дежурный" трансик, тогда понижать напряжение можно в первичке (резистор гашения меньше и токи на нем и требования к реле) после чего давать полное на накал и потом подключать анодное

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто взялись! Тогда надо проверить мощность силового транса по сумме накальной и анодной мощностей по ВСЕМ лампам. Схему автоматики промакетируйте и на вариант - "кратковременное пропадание напряжения сети" - интервалы до 0,9 сек (моргнуло) и более. Что даром не щелкала. И задержку на аноды не забудьте.

Так сколько хотите с ГУ-32 снять с ТВТ-24?

За схему УС спасибо - не надо, перегружен счас "вариантами" - хочу отмакетировать с ТВТ-24 оригинальным и двумя вариантами самодельного транса на базе железа от УБП.

А вы входной контроль и тренировку ГУ-32 проводили? "Жестчение"?

А вот схема спектроанализатора - на ИН-13 - интересна, люблю я эту трубочку в индикаторах... пришлите если не жалко RNHIOORG "САБАКА" MAIL.RU там вложение большие можно...

 

Кстати, на автоматику такого сложного комплекса я бы выделил "дежурный" трансик, тогда понижать напряжение можно в первичке (резистор гашения меньше и токи на нем и требования к реле) после чего давать полное на накал и потом подключать анодное

Здравствуйте,Андрей. Могу подкинуть гу-32,новые,бесплатно-лежат без дела,жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Андрей. Могу подкинуть гу-32,новые,бесплатно-лежат без дела,жалко.

Вы как в воду глядите! Деж.-обязателна! Схема на ИН-ках есть в нете! Общую на все преблуды вышлюкуда просили.

Посмотрите-жду ответа! Можно ilgamkarimov@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Андрей. Могу подкинуть гу-32,новые,бесплатно-лежат без дела,жалко.

Спасибо! Далеко им лететь придется и примут еще за "детонатор Н-бомб" :smile: по форме ведь на ваккумные реле похожие. ну только если в гостях будете..

Гораздо более нуждался в их достоверных параметрах - но недавно сам ДАТАШИТ нашел и кое-что померял.

А на самом деле - чего они у вас без дела? Ведь одна ГУ - это в сущности подобранная и к тому же умощненная пара 6П14П она же EL84 - лампа любимая гитаристами и прочими товарищами. Позволяющая в варианте 1 лампа раскачки + 1 ГУ - создавать красивые и мощные каналы усиления. А можно в виде гибрида с ОУ - и на одной ГУ на канал. 32 Ватта музыкалки и 20 честных с минимумом искажений. Единственно - транс на базе ТВТ-24 полностью ее не раскрывает, ИМХО. Но нет проблем намотать трансик на базе широкораспространенных сердечников от 400 ваттных УБП АРС например (разборных, не варенных) Кстати, провод смотанный с них пойдет на вторичку (от первички) а толстый - на накал и монтаж. А в неперемотанном виде такой транс выполнит роль ТН и дежурки для 5-6 ГУшек...

С учетом того, что она используется в передатчиках РЖД - находить мы ее будет еще долго. Панельки - вот проблема конечно... но можно и без них!

 

Добавлено после раздумий:

Вы как в воду глядите! Деж.-обязателна! Схема на ИН-ках есть в нете! Общую на все преблуды вышлюкуда просили.

Вода ни при чем :smile: я уже пускал эти "шарики рогатые" - так что с накалом там надо быть внимательным - а от него ОЧЕНЬ зависят характеристики лампы. И мерять его надо на НОГАХ лампы, а не у транса. Особенно в варианте 6в - падение в проводах контактах и панелях может оказаться приличным. Я за 12 В накала здесь...

Посмотрел присланное, пока без анализа - внушает.

Сейчас оптимизирую транс к ГУ = ТВТ-24 круто, но чуть чуть не оно.. потому делаю маленькую лабораторную работу.

Кстати, я в трансе канальном не гонюсь за макс широкой полосой "от нуля низов"(особенно в варианте многоканалки - ДК) - если нужен суперниз = то можно и сабом подпереться. А вот честные 30 Гц с возможностью СУЖЕНИЯ полосы снизу - иметь стоит(на случай использования бумажной АС - чтобы ее низами не болтало зря).

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У рогаток ГУ-хх я за 6в накал. Либо сделать 12, но с отводом от середины.

Чуть небольшая разница между сопротивлением накалов половинок и будет перекос. Одна половина будет с перегревом, вторая с недокалом. Ну и все остальные характеристики ламп соответственно перекосит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, а что даст отвод от середины - тремя проводами накал тащить что-ли? Недопонял просто... А перекос все равно возможен... В некоторых образцах усилков накал вообще включают последовательно - нескольких ламп. Кстати, в ЖД передатчиках 2х метрового диапазона они включены на 12 вольт по накалу. ИМХО, получить расбаланс накалов проще как раз в параллельном включении в пределах одной лампы - чисто конструктивно. Подвели пару к штырькам 1 и 2 (условно) а к 3 от 1 - перемычка имеющая сопротивление. Вот тебе и недокал... токи-то большие. Ну и в конце концов - кто мешает на лампе прямо этот разбаланс померить? В пределах 0.05 вольта - ИМХО нормально будет...

А вот сколько по вашему эквивалентное сопротивление транса для оптимального согласования с ГУ-32?(между анодами в PP каскаде) У меня расчеты дают 10500-11000 ом

 

К слову о накале, вспомнил физику и провел некий расчет - ошибся - поправьте. Все идеально конечно - напруги 6 и 12 вольт, сопротивления ниток отличаются на 10% - т.е. 10 и 11 ом

Итак при 6 вольт питании

Нить 10 ом 11 ом

3,6 Ватт 3,27 Ватт

12 вольт последовательно - напруга прямо пропорциональна сопротивлению нити

3,26 Ватт 3,59 ватт

Т.е. перекос по мощности есть все равно, только в разные стороны!

Что пнем по сове, что совой об пень... правда с точки зрения нейротравматологии - вторая ситуация для совы - хуже! :smile:

А вот 5% уменьшение напряжение накала приведет(считается допустимым)

3,25 2,95

Вывод = 10% разбаланс ниток эквивалентен 5% накала от нормы... но вообще-то там нитки очень близки по технологии.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, про накал ГУ-29 ваш земляк Дмитрий-Lynx лабораторную работу делал с измерениями. Все очень наглядно.

 

К вопросу о накалах ГУ29.

Провел простейший эксперимент с произвольно взятой лампой Ульяновского завода. Итак, Ua = 400В, Uс2 = 225В, Uc1 = -16В.

Типовой паспортный режим. Смотрю по половинкам после 5-минутного прогрева:

1) параллельное соединение подогревателей Uн = 6.3В: Ia1 = 52mA, Ia2 = 49mA, S1 = 8.8mA/V, S2 = 8.2mA\V.

2) последовательное соединение подогревателей (вывод 5 не подключен) Uн = 12.6В:

Ia1 = 53mA, Ia2 = 45mA, S1 = 8.8mA/V, S2 = 7.8mA\V.

 

Добавлено после раздумий:

Сколько нужно витков на 8-ми омную, и ∅ провода?

Это для схемы от TANk. Есть вопросы:smile:решил сначала закупить детали)

Каковы пределы емкости в катоде Л1?

Какие резисторы имеют мощность более 0,5 ватт в схеме?

Вот рекомендую посмотреть еще одну схему на лампе ГУ-32. Там уже реализованы и плавный старт и задержка подачи анодного напряжения

 

LYNX_VTA56_sch.pdf

 

Анодная нагрузка Raa для ламп ГУ-32 нужна примерно 8-10кОм. Первичная обмотка на ТВТ-24 это 3000 витков. Исходя из этого легко вычислить необходимое количество витков вторички - 90 витков для 8-ми омной нагрузки. Для нагрузки 4 Ома должно быть 64 витка.

 

Анодные резисторы драйверной лампы желательно взять 2Вт.

 

Емкость в катоде первой лампы 1000-10000мкФ сначала можно попробовать с минимальной емкостью, а после того как все будет настроено можно будет и с этими конденсаторами экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схема такая в коллекции-подборке материалов - есть. Кстати, если на нее посмотреть - то первая лампа(6922) имеет там ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ соединение ниток, вторая (832А) параллельное.

Эксперимент - штука сильная и правильная, но если он ТОЧНО проведен. И эксперимент Дмитрия характеризует в данном случае не систему - КАТОД-НАКАЛ - а ассиметрию ДАННОЙ лампы в целом. Причем в данном конкретном случае... без тенденций. Кроме того, он свои изделия продает, это накладывает определенный отпечаток. И некоторые измерения никуда не попадают и "наружу" не выходят.

Я сейчас сделаю стенд и тоже проведу серию "лабораторных" и с вашей подачи про накал не забуду тоже. ГУшек у меня немного и двух заводов - но если их сильно начнет косить - добуду еще, они дешевые. С трансформаторами - сложнее, вернее - с проводами для них.

8-10к анодная нагрузка - это для РР? 8к некоторые считают - маловато. Кстати, транс от Симфонии - 2500 витков(отводы 250 вит) на 82 витка при железе Ш20х30 и индуктивности на 50Гц - 16 Генри...

Вот тут как раз лампочку стоит и померять... серию. Чтобы выяснить - лучше ближе к 8к (есть готовые трансы) либо к 11к (нестандарт).

Эксперименты выложу, так как самому интересно. И ГУ-32 не полный аналог 832А, технологии разные, а глянуть ДАТАШИТЫ MAZDA & RCA - четко видно, что наши лампочки - "пожиже". Но я то как раз и хочу использовать их в "низкой зоне" - 3а рекордами не гонюсь (Кстати, типовой ПАСПОРТНЫЙ режим ИЗМЕРЕНИЙ-РАБОТЫ для ГУ-32 по моим даташитам Анод - 250В, Сетка вторая 135В, Сетки управления -10 и -100(потом меняем), нитки накала - последовательно. Лампа же попеременно качает, так ведь? А 400В Анода - это уже близко к предельным 500...начнет и ассиметрия анодов-сеток работать, не только накала)

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, схема такая в коллекции-подборке материалов - есть. Кстати, если на нее посмотреть - то первая лампа(6922) имеет там ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ соединение ниток, вторая (832А) параллельное.

Эксперимент - штука сильная и правильная, но если он ТОЧНО проведен. И эксперимент Дмитрия характеризует в данном случае не систему - КАТОД-НАКАЛ - а ассиметрию ДАННОЙ лампы в целом. Причем в данном конкретном случае... без тенденций. Кроме того, он свои изделия продает, это накладывает определенный отпечаток. И некоторые измерения никуда не попадают и "наружу" не выходят.

Я сейчас сделаю стенд и тоже проведу серию "лабораторных" и с вашей подачи про накал не забуду тоже. ГУшек у меня немного и двух заводов - но если их сильно начнет косить - добуду еще, они дешевые. С трансформаторами - сложнее, вернее - с проводами для них.

8-10к анодная нагрузка - это для РР? 8к некоторые считают - маловато. Кстати, транс от Симфонии - 2500 витков(отводы 250 вит) на 82 витка при железе Ш20х30 и индуктивности на 50Гц - 16 Генри...

Вот тут как раз лампочку стоит и померять... серию. Чтобы выяснить - лучше ближе к 8к (есть готовые трансы) либо к 11к (нестандарт).

Эксперименты выложу, так как самому интересно. И ГУ-32 не полный аналог 832А, технологии разные, а глянуть ДАТАШИТЫ MAZDA & RCA - четко видно, что наши лампочки - "пожиже". Но я то как раз и хочу использовать их в "низкой зоне" - 3а рекордами не гонюсь (Кстати, типовой ПАСПОРТНЫЙ режим ИЗМЕРЕНИЙ-РАБОТЫ для ГУ-32 по моим даташитам Анод - 250В, Сетка вторая 135В, Сетки управления -10 и -100(потом меняем), нитки накала - последовательно. Лампа же попеременно качает, так ведь? А 400В Анода - это уже близко к предельным 500...начнет и ассиметрия анодов-сеток работать, не только накала)

 

Добавлено после раздумий:

А я все читаю! Спасибо-есть что подчерпнуть!(по ГУ32). А вот по 5-ти канальному-помогите поставить переменники на 22к с пересчетом кондеров.... и как при этом не потерять в усилении. Хотелось бы при среднем положении ползунков получить на выходе близкий по амплетуде.

Изменено пользователем Каримов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...