Перейти к содержанию

АС для дома своими руками


Рекомендуемые сообщения

А что еще есть из бюджетного?

Возьмите FR-10 от Визатона... в лабиринте самое бюджетное. Сделать - конструкция выходного дня.

Еще есть сканспики из доступных новых.

А море разнообразной автоакустики компонентной.

 

 

Добавлено после раздумий:

Может, пересмотреть концепцию? На 3886 пустить на низа, а для верхов (и / середины) на чём попроще, раз уж есть управление на МК?

Рубен, я ему это сходу предложил, исходя из его площадей. У самого комната такая. Так нет же, полез чел на низкочувствительные динамики, а туда надо впаривать мощу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Судя по предыдущим ответам Автору нужен готовый вариант акустики, удовлетворяющий его требования.

Очень проблематично. Так как требования порой противоречивые.

Создание своей акустики предполагает многие мучения при настройке, это как минимум.

Проще взять и купить что то готовое.

 

Осмыслите, что Вам лучше, купить или помучиться ( и возможно безрезультатно) .

 

Если есть охота помучиться, и создать что то свое и непохожее на остальное, тогда да, есть смысл.

Если нет понятия как строятся пассивные фильтры, лучше сделать активные.

Тут почти беспроигрышный вариант по согласованию полос и др. Но надо столько усилителей, сколько и полос.

А в стереоварианте еще умножить на 2. Т.е для 3 полосного стерео нужно 6 усилителей.

 

К тому же не надо выпендриваться (пардон) насчет аудиофильства. Акустика в которой абы чем разведены

динамики и фильтры , звучит не так, как акустика в которой все это подключено более менее нормальными проводами. Будете ставить сетевые провода, звук будет адекватный.

Фанатеть и доводить до абсолюта не надо, просто имейте в виду , совсем уж г. не ставьте.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось высказывание А.Бокарева "Правило такое: не знаем ничего- делаем четырёхполоску. Чуток знаний- строим три полосы. Знаток- делает двухполоску и долго мучится в вариантах настройки. Профи выбирает ширик и всю жизнь настраивает рупор" ИМХО, очень в тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aam

(вообще-то приличнее было бы указать хотя бы своё имя, как остальные; и город тоже)

Как я уже говорил, единого ответа не будет, тем более, что задача поставлена крайне размыто.

А каков вопрос - таков ответ.

1 Если хочется сэкономить и есть желание, возможности и время пилить, можно попытаться сделать самому. Колонка, сделанная своими руками будет гораздо больше нравиться, чем аналогичная по звуку из магазина.

2 Двухполосная намного проще трехполосной в первую очередь фильтрами. Можно сделать пассивные фильтры, а потом из интереса активные и дополнительно усилитель. Добавить простой усилитель НЧ на двух микросхемах - небольшая проблема. Для пьяных вечеринок предпочтительнее, можно подкрутить басы усилителем и спьяну похвастать, а на завтра вернуть на место.

3 Об аудиофильстве речь не идет, но менять провода, фильтры и т. п. в своей колонке куда проще, чем в покупной.

4 Заморачиваться с лабиринтами, бандпасами и т. п. я бы не советовал - ЗЯ или ФИ.

5 Низкочувствительные динамики - это не страшно т. к. планируются микросхемные усилители, не ламповые. За счет низкой чувствительности они требуют бОльшей мощности, зато позволяют получить небольшие корпуса и более низкие частоты при небольших динамиках.

Высокочувствительные, широкополосные, ламповые динамики - это отдельная песня.

6 Про asalab слышал разное, сомневаюсь, что они лучше Visaton, с теми и другими дела не имел, но asalab классом не выше, а у всех наших динамиков болезнь - разброс параметров.

7 Вкусы у всех разные, поэтому можно повторить то, что другой хвалит взахлёб и ... разочароваться, и наоборот.

8 На все случаи жизни сделать акустику, да ещё супербюджетную, не получится.

9 Делать надо и отписывать сюда результаты - зря что ли мы тратим своё время на советы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет купить готовое - это ИМХО не спортивно :smile:

 

chugunov, со всем согласен.

Всякие лабиринты и другие "заумные" конструкции пока не для меня. Я решил делать либо ЗЯ, либо ФИ. Причем, поскольку планируется саб, то вариант ЗЯ вполне оправданный и рассматриваемый.

Насчет многополосного усилителя и активных фильтров, покажу пока то, что у меня уже сделано:

post-9257-1348901589_thumb.jpg

Т. е. места не так уж много, а еще туда канал для саба планируется впихнуть. Кстати, кого заинтересовал БП, можете тут _https://radiokot.ru/konkurs/42/ почитать))

 

Погуглю еще варианты 2-хполосных полочников, а так, "апликуха" с Визатона по 3-й ссылке приглянулась...

 

Кстати, вот что у меня есть из "дров":

post-9257-1348901777_thumb.jpg

Это была дверца и перегородка сантехкороба в сортире, когда делал ремонт специально не стал выбрасывать - оставил для колонок. Как видно, пленка легко сдирается и под ней чистая ДСП. Но вот каково ее качество, если учесть что из нее было сделано? В общем, можно ее использовать для колонок?

 

ЗЫ: Программное обеспечение этого форума меня уже мягко говоря заЕ***! Ссылки не вставить (НИКАКИЕ!), в поиске ничего не найти! Не ПО, а сплошная паранойя!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что Алексей, все сразу стало ясно, спасибо! показали бы сразу - мы бы не мучились. Можете смело брать Визатоновский комплект, который вам приглянулся - он вполне подойдет к этой электронике. Кроме того, в МСК и СПБ достать из динов можно по-моему что угодно, было бы желание и неделя-две времени. Удачи в прослушивании!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это намек на не очень высокое качество моего усилка? :smile:

 

Кстати, усилок сделан по схеме Lynx'а, в моей интерпретации она выглядит так:

post-9257-1348928468_thumb.png

Это чтобы более полное представление об усилке сложилось.

Т. е. поидее, то что сейчас уже имеется не такое уж и ужасное (пред сделан на аудиофильсокм ОУ, сама ЛМка вроде как тоже не самого последнего качества)

Искажения пока не мерил - руки не дошли.

А вот сама плата:

post-9257-1348928617_thumb.jpg

Здесь видно какие у меня детали стоят.

 

***

Нарыл отзывы про Визатоны:

 

На мой взгляд W170S, W170SC не лучший вариант для духполоски - тяжеловатый звук, да и бас не фонтан. Наиболее приемлемое применение им как в старших Alto.

 

_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/11002-%D0%91%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

 

А Аlto линейка разве не на W170S? Полочную с ФИ из этих альтов довелось слышать - не впечатлило. Твёрдо, резко...

 

_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/47133-%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-Visaton-Alto-Line

 

Разочаровали меня эти отзывы... Жалко...

 

А кто что думает про 35ГДН-62-8?

Вот даже проектик на них нарыл: _https://audiotrakt.at.ua/index/2_kh_polosnaja_as_na_35_gdn_i_10_gdv_po_motivam_marka_feldshera/0-329

Комплект динамиков обойдется всего в 2880 р.

 

Вообще, почитав всяких форумов и подумав, пришел к выводу, что делать с нуля, пусть даже и 2-х полосные полочники - тема не очень хорошая. Люди пол жизни разрабатывают колонки - ито у них не всегда получается, а я только начинающий. Поэтому я бось, что результат не получится лучше и дешевле готовых колонок такого же класса. Рассчитать ящик под динамики - фигня - с этим то я справился бы, а вот фильтры как рассчитывать и настраивать...

Вот и хочу найти что-нибудь уже опробованное, но никак не найду. Чтобы был смысл самому делать.

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот даже проектик на них нарыл: _https://audiotrakt.at.ua/index/2_kh_polosnaja_as_na_35_gdn_i_10_gdv_po_motivam_marka_feldshera/0-329

Комплект динамиков обойдется всего в 2880 р.

Ну вот эта штука и вас устроит и ваш усилитель я думаю... и кроссовер там интересный - я его пожалуй с пересчетом в своей схеме попробую. За счет скошенной полочки у них и звук будет интересный и сами АС можно по разному располагать. Мне нравиться. Но там методика коррекции КОНКРЕТНЫХ голов кроссовером, что возможно только при резерве мощности и высоком уровне прослушивания. Но измерения освоить придется.

Кстати, обратите внимание. какие там прочные и жесткие корпуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор:

в настоящий момент я своим проектом на 35ГДН-62 недоволен. Возможно, дело в настройке кроссовера, но звучит АС тяжеловато. Особенно бросается в уши корявость звучания после прослушивания моей же трехполоски.

_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/2268-35%D0%93%D0%94%D0%9D-62-vs-1602.8?p=57008&viewfull=1#post57008

 

Gajdar:

вот я и говорю - глушняк тяжелый.. фиолетовый ... там залили его чтобы корявость АЧХ сгладить полимером какимто... даже со сглаженными этим полимером диффузоры ломаются уже поле 1000 и вот и горб поле 1000 до двух... его бы до 300, далее СЧ и выше 6-7 ВЧ.....

 

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а может кто-нибудь ткнуть меня носом в какую-нибудь конструкцию на визатонах FR10? дело в том , что хотелось бы отзывы услышать более подробные (физические) чем "Неплохо звучат в...". И еще, вч динамик к ним какой посоветуете исходя из его (FR10) стоимости-качества-мощности?

Изменено пользователем stas20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может кто-нибудь ткнуть меня носом в какую-нибудь конструкцию на визатонах FR10?

Ну вот лично я засунул FR10 в плоский лабиринт (на стенку повесил), фотки тут приводил. И подпер их через конденсатор 0,5μF каким-то китайским ВЧ динамиком.... головки у меня 8 омные и те и эти... Как ни странно - звучит! :smile:

Вот _https://fotkidepo.ru/?id=album:45930 Данный лабиринт делался как тестовый для динов 10-13 см (автомобильная коаксиальная, мультимедийная ШП и т.д., даже всенародная 3ГД туда тоже лезет!) кроме того, он очень технологичен - не надо весь дом в опилках держать - доска струганная 10 см шириной режется на нужные фрагменты, передняя и задняя стенки - оргалит жесткий, под динамиком - пластинка-усиление (на фото нет) + забивка лабиринта синтепоном и и пенопластовые вставки-закруглители(на фото нет, тоже готовые ПХВ карнизы)

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем этому динамику ВЧ головка? Он самодостаточен: _https://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/breitband/fr10_8.html

Не совсем ясно, где планируется установить колоночки. Если на столе, то однозначно предложение Андрея не подойдёт.

Этим динамикам вполне хватит внутреннего объёма в 5...6 литров. Т.е. им даже корпус S30 будет велик.

Я как-то делал колоночки под 4" динамики. Со спиральным ФИ. Так до ума не довёл. Отдал товарищу (выслал под Ростов-на-Дону). На стол, в район монитора, вполне подойдут. И низов от этих запупырдышей в ближнем поле будет весьма хватать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...