Перейти к содержанию

АС для дома своими руками


Рекомендуемые сообщения

Народ, я тут вот все жадничаю и офигеваю от цен на динамики, а если честно, колонок дороже 22 тыр. во всяких Техносилах не слышал. А может колонки на таких динамиках действительно значительно лучше играют?

Вам все-таки стоит произвести просчет вашей системы относительно площади (обьема) комнаты, выйти на полочники с полосой от 70-80 Гц снизу, а снизу подпереть их музыкальным сабом.

Колонки ваши (ящики) сделаны хорошо, а звучат плохо - так потому как без измерений и расчетов хотя бы прикидочных сделаны. Все-таки сейчас посчитать - дело не очень хитрое, и даже померить сопряжение динов - тоже. Кстати, вполне приличный звук получается на FR-10 в лабиринте, но можно и в ЗЯ! (по 500р за штуку, бывают 4 и 8 ом, 30 ватт пасп) . Но для глубоких басов - нужна подпорка от 80 Гц.

 

Добавлено после раздумий:

вот кстати, очень слушабельный вариант на 4ГД-35 + усилитель Худа. Ящик 30 литров с фазиком или ПАС. вот он тут пример этот _https://www.arbinada.com/pmk/node/5

А вот Максим Наумов в своих конструкциях увеличивает обьем для 4ГД-35 до примерно 50 литров

_https://baseacoustica.ru/index.php/NA3-Skromnye-50-litrovye-polochniki.-Maksimum-kachestva-pri-minimalnyh-zatratah.html

Поверьте, динов с такой отдачей на комнату хватить за глаза... ну если все-таки нужна "дискотека" - тогда снизу подпереть чем-то брутальным...

 

Добавлено после раздумий:

Или любимые мной мелкие советские ширики в вертикальную линию в узком высоком ОЯ и отдельный саб на одной-двух 75ГДН-1 или аналогичных. Ширики резать снизу.

И все равно приходим к 2.1 = как человек от нее не отпихивался... ЭКОНОМИКА.... кудыж дется! :smile:

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Смотрел я ассортимент Ноэмы - что-то у меня сложилось впечатление, что она на колонках для всяких актовых залов и уличных концертов специализируется...

 

Поверьте, динов с такой отдачей на комнату хватить за глаза

Вот я включал свою колонку где-то ватта на 4 RMS (по осцилу) - как-то тиховато, т. е. если сидеть напротив и слушать - вроде норм, а если захочется прибавить - уже некуда. Это правда был только 1 канал...

 

Посмотрел все конструкции на сайте Крылова - впечатляют конечно, но самое дешевое из всего этого - вот эта АС - _https://geokrilov.com/aminimonitor.html - обойдется по динамикам в 8600 р. Все остальное - от 11 тыр.

Вот и выходит, что остаются мне одни Визатоны... Либо посмотреть на 35ГДН-62 или 100ГДШ-65...

Еще вопрос: если с 3хполосную систему я понял, что с моими познаниями с нуля не замутить, то как обстоят дела с 2х-полосными полочниками? Стоит пробовать? (Естественно не так как я делал для компа - если возьмусь, то все измерять и рассчитывать буду) Или все-таки поискать еще обкатанный проект?

А с сабами слышал тоже вроде ничего сложного - просчитал в проге типа Спикрешопа и сделал... Правда сабы я еще интенсивно не искал, может подходящую конструкцию найду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0 Прошу не ржать! Это моя вторая в жизни самодельная акустика...

1 Смотрел я ассортимент Ноэмы - что-то у меня сложилось впечатление, что она на колонках для всяких актовых залов и уличных концертов специализируется...

2 Вот я включал свою колонку где-то ватта на 4 RMS (по осцилу) - как-то тиховато, т. е. если сидеть напротив и слушать - вроде норм, а если захочется прибавить - уже некуда. Это правда был только 1 канал...

3 Посмотрел все конструкции на сайте Крылова - впечатляют конечно, но... Все остальное - от 11 тыр.

4 как обстоят дела с 2х-полосными полочниками? Стоит пробовать? (Естественно не так как я делал для компа - если возьмусь, то все измерять и рассчитывать буду) Или все-таки поискать еще обкатанный проект?

5 А с сабами слышал тоже вроде ничего сложного - просчитал в проге типа Спикрешопа и сделал... Правда сабы я еще интенсивно не искал, может подходящую конструкцию найду...

0 Здесь, на Датагоре, ржать не принято, а сделано достаточно аккуратно, руки растут из правильного места.

1 Да, это так, для озвучивания залов - "профессиональная акустика". Самое печальное, что большой разброс динамиков, так что "как повезёт".

2 Две колонки намного громче и по осциллографу судить трудно.

3 Да, у него недёшево, но товар качественный, разброс динамиков мал, можно повторять его конструкции и можно задавать ему вопросы - поиожет.

4 Самый простой вариант. Обкатанный вариант предпочтительнее - меньше вероятность наступить на мину.

5 Теоретически просто, а на деле... Да, для сабвуферов не важна форма корпуса, не нужно наполнение, но нужна жесткость корпуса - перемычки, стяжки. И опять-таки много зависит от динамика.

Вариант 2+1 проще сделать, дешевле. Понравится или не очень - никто заранее не скажет.

Кстати, сабвуфер разгрузит СЧ-ВЧ динамики, они запоют чище и можно будет поддать им мощности. Само собой для сабвуфера нужен отдельный усилитель, опять-таки простой и недорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел на Visaton'ах:

_https://www.tehnari.ru/f142/t33560/

И чертежи подробные.

Такие обойдутся в 5000 р примерно. И человек пишет, что звучат хорошо. Вот только меня что-то смущает конструкция фазоинвертора, который дует прямо на клеммы колонки и подходящие к ней провода... :smile:

Кроме того, я как-то скептически отношусь к заднему расположению ФИ. Ведь поидее излучение из ФИ должно складываться с излучением динамика и резонировать... А тут как оно складывается? Как-то не логично...

 

И вот аналогичная по деньгам напольная АС:

_https://www.tehnari.ru/f142/t78339/

Тоже очень понравилась. Я уже почти решил делать полочники+саб, а тут эта АС подвернулась...

***

Вот еще нашел на сайте Визатона: _https://www.visaton.com/en/bauvorschlaege/2_wege/altoi/index.html

По размерами/цене устраивает, но в описание пока не вникал - с инглишем плохо.

 

 

Кто что скажет про эти две ссылки?

Изменено пользователем aam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что скажет про эти две ссылки?

Первая ссылка(и самая первая :smile: )- скрытая реклама Визатоновских конструкторов, как и вся последующая за ней беседа в "форуме" - вторая - реклама самого визатона. И первая и вторая - пример достижения результатов "грубой силой" - обратите внимание на характеристическую чувствительность АС на второй ссылке. "Мало мощи, мало мощи, мало..." АС звучать будут колбасисто, но весьма "непрозрачно". Для раскочегарки им надо будет давать ватт по 30 и эквалайзер крутить

Это сугубо ИМХО, конечно, но вот чутье подсказывает... :smile: Даже по их графику на второй ссылке очень много видно... 50ГЦ низа они дают по -12 очевидно... а перед этим там горбик задирается... Всегда считал что раздел на частотах в области наибольшей чувствительности слуха - не есть хорошо для АС. Там надо параметры посмотреть, знать язык там необязательно. Кстати, эти все АС есть на сайте AVC RU - они диллер визатона в СПБ МСК

В общем вы были на правильном пути, как я и советовал с самого начала, но опять начали сомневаться.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел на Visaton'ах:

_https://www.tehnari.ru/f142/t33560/

И чертежи подробные.

И человек пишет, что звучат хорошо. Вот только меня что-то смущает конструкция фазоинвертора, который дует прямо на клеммы колонки и подходящие к ней провода...

Кроме того, я как-то скептически отношусь к заднему расположению ФИ. Ведь поидее излучение из ФИ должно складываться с излучением динамика и резонировать... А тут как оно складывается? Как-то не логично...

Чертежи - это хорошо, калькулятор на сайте тоже. По крайней мере не должно быть грубых ошибок. Но вот мнение автора, да еще занимающегося бизнесом в данной области, близко к сердцу принимать не надо. Проверенные конструкции - те, которые повторили разные люди и они довольны результатом. Вот ВЫ сделаете эти колонки и подЕлитесь с нами впечатлениями. Конечно, это реклама Визатона, но помощь в расчетах людям, купившим их динамики - это разве плохо? В России не только нет поддержки, хуже того, я заказал на днях кучу деталей в одной фирме, так меня мурыжили и футболили три недели

(!!) пока я не устроил скандал. Магазин гонит от себя покупателей!

Отверстие ФИ сзади - более правильное, чем спереди, но накладывает серьёзное ограничение: оно должно отстоять от стены хотя бы на 30...50 см. Поэтому у полочников чаще делают это отверстие впереди - полочники часто стоят впритык к стене. Длина волны на частоте ФИ - метры, поэтому всё складывается как надо. Провода и клеммы вряд ли здесь помешают.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Визатона есть хорошие штуки. Но "легкими" динами они заниматься перестали, ИМХО. Все их конструкторы к простой лампе не подключишь - не раскачает. И с поставками - что то не то. Кстати, многополосное усиление - "наш ответ" на сложности с созданием нормальных разделительных фильтров - то провода нет, то кондеров. И сбалансироваоть разные головы проще в многополоске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку про рекламу, сам внимания не обратил, т. к. не читал весь форум...

 

В общем вы были на правильном пути, как я и советовал с самого начала, но опять начали сомневаться

Да я вроде как пока на нем :smile: Рассматриваю вариант "Полочники + саб", причем полочники в первую очередь чтоб было, так сказать, под звуки чего саб пилить :smile:

 

мнение автора, да еще занимающегося бизнесом в данной области

Даже так!??

 

ФИ хочу спереди - у меня не так много места, чтобы колонки на пол метра от стены отодвигать, может даже на стену повешу, но это еще обсуждаемо и несущественно, просто как вариант.

 

Проверенные конструкции - те, которые повторили разные люди и они довольны результатом

А подскажите, может кто видел такие на недорогих динамиках? Вот Визатоны почему я выбрал - потому, что вроде известный бренд по доступным ценам. Потратить 5 т. р. на колонки я готов, но вот 10-12 - еще как-то не созрел на данный момент... :smile: (ЗЫ: когда я делал те комповые колонки, что на фотке, я был "не готов" потратить на них больше 1000 р :smile: Отсюда результат)

 

Провода и клеммы вряд ли здесь помешают

Я имел ввиду, что в мощных потоках воздуха из ФИ провода и клемы могут начать резонировать и создавать завихрения, приводящие к призвукам. (Читал где-то про признаки неправильной работы ФИ - там бумажки по спирали в него засасываются...)

 

И сбалансироваоть разные головы проще в многополоске

Мы же тут решили, что я 2х полосную делаю. Согласен, что проще, но боюсь, ниасилю :smile: Я читал как с двухполосками то с фильтрами тра... мучаются и сколько времени тратят. Представляю что будет с 3х полосной... Особенно с учетом моих познаний... А вникать глубоко в акустику мне смысла нет - на работе все равно не пригодится (я цифровик), а изготавливать кучу колонок тоже не планирую - ну сделаю может несколько раз - комповые/комнатные/себе/маме и все. И времени много нет на это.

 

В общем так, реально на Визатонах, типа тех, что в этих 3х конструкциях, сделать что-то стоящее?

Поделитесь пожалуйста ссылками на действительно "народные" конструкции.

 

По поводу раскачки - лампами я врятли займусь, а советские динамики с современным полупроводниковым усилком не очень долго проживут, да и выглядят они мягко говоря не презентабельно - для них надо всякие рамки/кольца/наличники выпиливать чтоб красиво было, а современные импортные прикрутил сверху шурупами - и все!

 

И как все-таки обстоят дела с последней ссылкой (полочники с ФИ спереди)? Такое же фуфло? Просто по размерам, форме, цене, конструкции - то что надо! Уже хотел динамики идти покупать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так, реально на Визатонах, типа тех, что в этих 3х конструкциях, сделать что-то стоящее?

Поделитесь пожалуйста ссылками на действительно "народные" конструкции.

 

И как все-таки обстоят дела с последней ссылкой (полочники с ФИ спереди)? Такое же фуфло? Просто по размерам, форме, цене, конструкции - то что надо! Уже хотел динамики идти покупать...

Вряд ли можно получить однозначные ответы на такие вопросы - требования и вкусы у всех разные. Я не держал в руках динамики Visaton, поэтому могу только предполагать.

Предполагаю, что за скромную цену можно получить приличный результат, иначе их динамики не были бы популярны. А почему фуфло? Я такого не говорил.

Предполагаю, что результат будет приличным. Если "...по размерам, форме, цене, конструкции - то что надо! " почему бы не попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что нашел про Визатон: _https://wap.hiend.borda.ru/?1-5-40-00000082-000-0-0

Там чувак конечно загнул, даже я знаю про оформление "ОЯ" и "щит", но там более знающие еще пишут, что динамики Визатон выбрал не для такого оформления. Может и другие конструкции с Визатоновского сайта такие же непродуманные?

Усиленно гуглю тему колонок на Визатонах - пока везде только 3 вышеприведенные ссылки...

А что еще есть из бюджетного? Alphard весь пластмассовый или у них есть получше динамики?

Ну или может кто еще каких производителей знает, которые купить реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал как с двухполосками то с фильтрами тра... мучаются и сколько времени тратят. Представляю что будет с 3х полосной...
Это если с пассивом. С активными кроссоверами и многополосным усилением ИМХО кама-сутры гораздо меньше. Может, пересмотреть концепцию? На 3886 пустить на низа, а для верхов (и / середины) на чём попроще, раз уж есть управление на МК?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...