Перейти к содержанию

АЧХ эмиттерного повторителя


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

... у него Rвх около 16 Ом (измерено на четырёх платах), этот оконечник не работает напрямую от винилкорректора.

О ужас :smile: Двойная буферизация: источник--буфер усилителя--16 Ом усилитель--8Ом акустика .

Нужно заменить прокладку (С).

Если это правда, то пора менять так называемый усилитель :smile: (без обид, это добрый совет)

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий здравствуйте,

 

Если ВХОДНОЕ сопротивление УМЗЧ равно 16 Ом, то или усилитель неправильно спроектирован или он неисправен или криво измеряли.

 

Так как измеряли? (считаем, что схема удовлетворительная и правильно собрана).

 

Измерял, как в прилагаемом тексте.

Вполне возможно, где-то ошибся в подсчёте. Хотя, вроде бы, всё в формулу вставлял в омах и амперах.

Насчёт неисправен - они все играют, и АЧХ я у них снимал, выкладывал раньше.

 

Спасибо за поддержку!

 

Дмитрий

Измерение_входного_сопротивления_усилителя.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, Вы подтвердили мои опасения.

 

Методика, с добавочным резистором, правильная и если всё померели верно и высокоомными вольтметрами, то этот усилитель - позор разработчика. Или наоборот, дьявольски хитрый, вредительский проект, редназначенный для вывода из строя высококачественных источников звукового сигнала и воровства свободного времени легковерных радиолюбителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...чем лучше и подробнее будет поставлен вопрос, тем лучше будет ответ...

Лучше всего приведите кусок задницы с которого поступает сигнал и передницы усилителя, между которыми вы хотите засунуть этот повторитель.

 

Сергей, здравствуйте!

 

Толк от ваших ответов для меня всегда колоссальный, я вам крайне признателен.

В данном случае уточняю: буфер нужен после активного кроссовера - см. аттач. После буфера - пресловутый УМ по "схеме Цихисели", который таки прилично звучит. На всякий случай тоже прилагаю. Вместо регулятора громкости на входе запаян постоянный резистор 10 кОм. С определением Rвх я, наверное, просто неправильно посчитал.

 

Спасибо за подробный ответ и за желание помочь.

 

С уважением - Дмитрий

 

 

Добавлено после раздумий:

///если всё померели верно и высокоомными вольтметрами///

 

Измерено милливольтметром В3-41.

кроссовер_для_АС_на_основе_фильтра_Баттерворта_3_фрагмент.doc

Схема_Ц.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание было -18 вольт, -34 - это просто перспектива. То есть резюк 640 Ом не задействован.

Источник сигнала = генератор ЗГ-106.

Измерял милливольтметром В3-41.

Нагрузкой был осциллограф.

Идея с исключением С1 принята, попробую. Отпишусь.

Прошу прощения. У Вас какие то непонятки с измерениями. Как осцилограф может служить нагрузкой? С его то входным сопротивлением??

К тому же Вам надо нагрузка 16 ом. Или я ошибаюсь?

А может Вы не перевели результаты измерений в дБ, и пользуетесь линейной шкалой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае уточняю: буфер нужен после активного кроссовера - см. аттач. После буфера - пресловутый УМ по "схеме Цихисели", который таки прилично звучит. Вместо регулятора громкости на входе запаян постоянный резистор 10 кОм. С определением Rвх я, наверное, просто неправильно посчитал.

Дмитрий!

Выходное сопротивление ОУ NE5532 по моему разумению порядка 100 Ом (уточните у самого Аудиокиллера).

Входное сопротивление этого усилителя, который я собирал в 1970 без примазавшихся нынче доработчиков (правда в Радио напряжение питания у него было 12 Вольт), более 1 кОм т. е. на порядок выше выходного сопротивления фильтра.

Оно грубо равно параллельно соединенным сопротивлениям 10 кОм, 3,9 кОм, половине 68 кОм, 4 кОм от транзистора, R12 на 10 кОм. Замену регулятора громкости постоянным резистором осуждам. Только не мучайтесь дурью, не ставьте на этот примитив дорогой ALPS. Тем не менее, буферный каскад не помешает. Можно вместо R5 (схема ОЭ) поставить переменник, а с его ползунка подавать сигнал на вход усилителя. Недостаток - при плохом резисторе будет громкое шуршание.

Схема буферного каскада рабочая, но я советую вместо окаменевшего ГЭ П416 поставить КТ3107 или аналогичный буржуинский, коих море (маломощный с хорошим усилением).

Я бы посоветовал немного переработать (упростить) каскад на ОУ, но заставьте работать пока этот. Выбросьте пока С1 и закоротите R2. Питание лучше уменьшить до 12...15 вольт, вместо R5=22K поставьте переменник 5...10 кОм. Настройка - подбор R4 до установки полпитания на выходе повторителя.

Ядрёна кочерыжка!!! Матом здесь можно? Если нет, зря. Кто вам это подсунул??!

При подключении буферного усилителя (повторителя) на левый вывод входного конденсатора УНЧ поступит МИНУС 9 вольт, на првый - минус ДОЛИ вольта. Полярность входного конденсатора в УНЧ однозначно МЕНЯТЬ!!!

В общем, писать дольше, чем сделать.

Дмитрий! Не забывайте, основа основ - выставление режимов по постоянному току, пока это не сделаете, всякие сигналы и измерения бесполезны.

Хотел лечь спать до полуночи. Уже час ночи, да и теперь долго не усну. Ну его,этот форум, лучше водку пить.

Спокойной ночи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел лечь спать до полуночи. Уже час ночи, да и теперь долго не усну. Ну его,этот форум, лучше водку пить.

Спокойной ночи.

 

Сергей, здравствуйте!

Громадное спасибо! Вот именно такого вразумления мне и хотелось. Сегодня же попробую сделать всё, что вы советуете.

 

Водку пить... Я мой объём выпил уже давно, теперь не балуюсь. Мне ведь 75. Вы о своём лимите ещё не задумывались?

 

Ещё раз спасибо!

 

С искренним уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий!

По сравнению с вами я молодой ишшо. Учту, буду корректным. Не стесняйтесь писать лично, если знаю - подскажу. Есть вещи, про которые все говорят одинаково, а есть чисто субъективные. Последние основаны в лучшем случае на личном опыте, а обычно из общих рассуждений, хуже того - из модных поветрий и потому, что какой-то гуру так сказал.

Очень много зависит от вкуса, просто нравится-не нравится. Поэтому на одни вопросы можно получить совсем разные ответы.

Обычная проблема - человек спрашивает, ему отвечают, а он не пишет, последовал ли совету и что из этого получилось и задает новые вопросы. Если нет обратной связи, трудно добиться результатов вслепую. Это все не к вам лично, а скорее ко всем.

***

Уверен, повторитель вы победите - там три детали. Для контроля надо подключить какой-нибудь источник сигнала с музыкой (компьютер, плеер, магнитофон и т. п.) сначала просто ко входу усилителя, затем через этот повторитель - хуже быть не должно, от некоторых источников громкость может сильно возрасти т. к. выход магнитофона, например, достаточно высокоомный и просто усилитель подсаживает сигнал. Кстати, в спешке и ночью я не посмотрел, что в эмиттере входного транзистора УНЧ стоит емкость, значит входное сопротивление по переменному току будет меньше, чем я писал. Кстати, посмотрите настоящую исходную авторскую схему в журнале Радио №2 за 1970 (память меня не обманула). Автор - ИВАНОВ.

post-3558-1345028652_thumb.jpg

Там просто добавлен резистор по входу последовательно.

P.S. Спиртное употребляю крайне редко - нет тяги, так что бочку свою я не выпил. Надо бы принимать это лекарство, но не хочется.

 

С искренним уважением - Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стесняйтесь писать лично, если знаю - подскажу. Есть вещи...чисто субъективные. ...

Обычная проблема - человек спрашивает, ему отвечают, а он не пишет, последовал ли совету и что из этого получилось и задает новые вопросы. Если нет обратной связи, трудно добиться результатов вслепую. ...

 

Здравствуйте, Сергей!

Ещё раз спасибо за помощь. На корректность я особого внимания не обращаю, в Инете это чаще всего излишняя роскошь. Если упомянул возраст, то вовсе не из этих соображений. Даже прикольно бывает читать лихие посты.

Полностью с вами согласен по части вкусовщины.

Про обратную связь: стараюсь всегда отчитываться по результатам своих попыток и применения советов, вы совершенно тут правы тоже. Схему Иванова я знаю, спасибо.

Через полчасика возьму паяльник.

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ.

 

Дмитрий здравствуйте,

 

По фотографии я бы дал Вам лет пятьдесят, с небольшим.

 

Вы выставили старую фотографию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...человек спрашивает, ему отвечают, а он не пишет, последовал ли совету и что из этого получилось...

 

Сергей, здравствуйте!

Вот итоги на сегодня.

1. Вместо П416 поставил, что было под рукой - BC557C с бетой 270.

2. Убрал С1.

3. Выставил на выходе Uпост= 6 в при Uпит=12 в.

4. Попытался варьировать Свх. Очень удивился: когда Свх=100,0 мкФ и более, режим по пост. току уходит

сильно. Оставил Свх=9...10 мкФ.

5. На выходе синус уверенный, амплитуда поболе, чем с П416-м. И почти такая же, что на входе! Практически

такая же! Но - питание отключаю - всё пропадает.

6. Поставил по питанию 2200 мкФ. Стало, вроде бы, стабильнее.

7. Завал от 130 Гц остался.

 

17 Гц 1,28 в

30 Гц 1,8 в

40 Гц 2,05 в

80 Гц 2,4 в

130 Гц и далее 2,55 в.

 

Как от этого завала уйти?

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...