Перейти к содержанию

АЧХ эмиттерного повторителя


Гость dimusl

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Дмитрий!

Попробую очень грубо и очень упрощенно показать на рисунке неправильное и правильное соединение "земли" (в кавычках т. к. это неточный, жаргонный термин, хотя и всем понятный).

post-3558-1345924004_thumb.png

Сверху неправильное соединение. От усилителя мощности Ус.3 до питания протекают большие токи. На проводе, соединяющем его с блоком питания образуется помеха. Пусть это будут милливольты. Но входной чувствительный усилитель включен к блоку питания через провод в котором есть звено с этой помехой. И это напряжение U прикладывается ко входу первого усилителя (условно не на базу транзистора, а на его эмиттер, но всё равно ко входу, а значит усиливается на полную катушку). Это может даже привести к возбуждению и даже подвозбуждению, когда возбуждение или искажение будет только на большой громкости и пропадать при снятии сигнала, из рисунка я думаю понятно почему.

На нижнем рисунке всё правильно.

Это упрощенная схема, принцип, в практике всё сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 49
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Несколько буферных каскадов на транзисторах. Собственно повторителями можно назвать только схемы приведённые на рисунках 1 и 3. На рисунках 2 и 4 буферные каскады, с высоким входным и низким выходным сопротивлением, но обладающие некоторым усилением. Все схемы проверялись на практике и работоспособны, имеют приемлемую линейность в диапазоне звуковых частот. Каждая из схем имеет свои плюсы и минусы. Если очень хотите что-то изобразить на транзисторах - попробуйте.

post-76-1345929617_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько буферных каскадов ...

 

yura, спасибо!

Буду пробовать разные варианты...

Сейчас у меня буферный каскад такой:

 

(на цифру 1 в обозначении транзистора внимания не образайте, это SPlan добавил автоматом.)

post-2482-1345969569_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это упрощенная схема, принцип, в практике всё сложнее.

Добавлю, что оплетка экранирующих проводов не должна соединяться на "землю" с двух сторон, а только со стороны приемника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий!

Попробую очень грубо и очень упрощенно показать на рисунке неправильное и правильное соединение "земли" ... Это упрощенная схема, принцип, в практике всё сложнее.

 

Здравствуйте, Сергей!

Вот как у меня сейчас соединены земли.

 

Длина проводов от питальника буферов до блока УМ около 30 см, от УМ до БУ 3-4 см.

 

Провода не экранированы.

 

Ещё раз: напрямую от компа всё нормально, фона нет.

post-2482-1345971541_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интетесно, а почему Вы используете транзистор Р-N-Р структуры? Это требует использования в качестве массы положительного провода источника питания, в то же время подавляющее большинство современных электронных устройств построены на N-P-N транзисторах и массой у них является отрицательный провод источника питания.

 

В остальном схемка должна работать. Номиналы в ней абсолютно не критичны, особенно если она работает с малоуровневым сигналом. Если сигнал относительно большой, то необходимо проконтролировать U\2 на эмиттере, и откорректировать это напряжение подбором делителя R1, R4.

 

Ну, и напоследок можно сказать, что если предыдущий каскад работает с "плюсовой" массой, а выходной каскад является транзистор с коллекторной нагрузкой, то от конденсатора и входных делителей вообще можно отказаться, и подключать базу транзистора непосредственно к выходу устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интетесно, а почему Вы используете транзистор Р-N-Р структуры?

В остальном схемка должна работать. Номиналы в ней абсолютно не критичны, особенно если она работает с малоуровневым сигналом. Если сигнал относительно большой, то необходимо проконтролировать U\2 на эмиттере...

 

У меня УМ на ГТ402и ГТ404, выход П217.

 

U/2 эмиттере выставлены, схема работает, когда источником является звуковая карта компьютера, и когда источником является активный кроссовер.

Проблема в том, что при подключении этих оконечников к активному кроссоверу на 5532 возникает заметный фон.

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Может вы пропустили хорошую статью

_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1412-o-montazhe-signalnyx-cepej-v-lampovom-usilitele.html

Там должны быть ответы на ваши вопросы по проблеме с фоном.

2. Судя по вашему рисунку у вас неправильное соединение общего провода, как на верхней части моего рисунка с примером.

3. 30 см неэкранированного провода, подключенного ко входу (не "земле") может быть многовато, особенно если вход высокоомный. К тому же мы не знаем, насколько силён фон - он просто заметен или на уровне сигнала.

4. Лучше разместить повторитель поближе к выходу корректора, а усилитель мощности может быть подальше - устройства с низкоомными входами малочувствительны к помехам.

5. Я удивлён, что на вашем рисунке с VT1 BC557 номинал R4=55,3 K. В этом случае напряжение на эмиттере будет грубо 9 В вместо 6 В. Делитель R1R4 должен делить напряжение почти пополам. Если у вас сейчас на выходе полпитания, ищИте ошибку. Хотя с учетом небольшого уровня сигнала на это можно наплевать.

6. Схемы, предложенные yura рабочие, но ПОКА вам с ними лучше не заморачиваться - причина фона не в этом.

7. "Ну, и напоследок можно сказать, что если предыдущий каскад работает с "плюсовой" массой, а выходной каскад является транзистор с коллекторной нагрузкой, то от конденсатора и входных делителей вообще можно отказаться, и подключать базу транзистора непосредственно к выходу устройства."

А вот это ПОКА делать не советую - так ловятся на слух блохи, которых вы не услышите, а проблем можно получить достаточно.

8. У вас на схеме "БП для БУ помечен отдельно". Не знаю как на самом деле, попробуйте подключить общий провод от него не к "БП", а к "БУ".

9. Мы даем советы почти вслепую, поэтому "стреляем по площадям", авось какой-нибудь совет попадет в цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня УМ на ГТ402и ГТ404, выход П217.

 

У Вас питание УМ однополярное? Скорее всего да. Тогда у Вас "патологическая" проблема с земляной разводкой. Найти точки подключение земель будет очень трудно. получается, что у вас различные потенциалы на земляных проводах: у одного источника "-", у другого "+" относительно источника питания. Как они себя поведут....?

 

Скажите, а чем продиктовано такое архаичное решение использовать старые транзисторы P-N-P структуры в УМ? Если ради эксперимента - одно, если это попытка сделать УМ - другое. Не проще ли отказаться от старой схемы и собрать что-то на более современной компонентной базе? Всё-таки германивые транзисторы имеют довольно значительную термонестабильность. А термостабилизация УМ это один из ключевых элементов при проектировании и, главное, при наладке УМ. Как у Вас выходные транзисторы, не греются "по неизвестной причине"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас питание УМ однополярное? Скорее всего да. Тогда у Вас "патологическая" проблема с земляной разводкой. Найти точки подключение земель будет очень трудно. получается, что у вас различные потенциалы на земляных проводах: у одного источника "-", у другого "+" относительно источника питания.

...чем продиктовано такое архаичное решение использовать старые транзисторы P-N-P структуры в УМ? Если ради эксперимента - одно, если это попытка сделать УМ - другое. Не проще ли отказаться от старой схемы и собрать что-то на более современной компонентной базе? Всё-таки германивые транзисторы имеют довольно значительную термонестабильность. А термостабилизация УМ это один из ключевых элементов при проектировании и, главное, при наладке УМ. Как у Вас выходные транзисторы, не греются "по неизвестной причине"?

 

Питание, конечно, однополярное. И для буфера тоже, полярность одинакова.

Ещё раз: напрямую от компа всё работает безупречно, никакого фона.

 

Кроссовер имеет питание двуполярное.

 

Конечно, это эксперимент, желание сравнить звучание "каменного" УМ с германиевым. Честное слово, пока я слушаю эту архаику на простенькой двухполосной АС с 10ГД30 в качестве основной головки, звук очень приличный.

 

Проблема термонестабильности, по моим наблюдениям, существует лишь теоретически. Слушаю на более чем достаточной громкости, а выходники чуть тёплые, градусов 30.

 

Добавлено после раздумий:

2. Судя по вашему рисунку у вас неправильное соединение общего провода, как на верхней части моего рисунка с примером.

3. 30 см неэкранированного провода, подключенного ко входу (не "земле") может быть многовато, особенно если вход высокоомный. К тому же мы не знаем, насколько силён фон - он просто заметен или на уровне сигнала.

5. Я удивлён, что на вашем рисунке с VT1 BC557 номинал R4=55,3 K. В этом случае напряжение на эмиттере будет грубо 9 В ... Делитель R1R4 должен делить напряжение почти пополам. Если у вас сейчас на выходе полпитания, ищИте ошибку. Хотя с учетом небольшого уровня сигнала на это можно наплевать.

6

8. У вас на схеме "БП для БУ помечен отдельно". Не знаю как на самом деле, попробуйте подключить общий провод от него не к "БП", а к "БУ".

9. Мы даем советы почти вслепую, поэтому "стреляем по площадям", авось какой-нибудь совет попадет в цель.

 

Сергей, извините, я не понял вашего п.2. У меня "земля" от питальника БУ подключена к земляной точке, от которой расходятся земли оконечников. К той же точке подключена и "земля" питальника БУ. То есть: четыре УМ смонтированы на одном основании, на этом основании две контактных площадки, к которым подходят "снаружи" провода от БП. От этих площадок идёт питание к каждому из УМ.

 

По 3. Я имел в виду провода питания. Сигнальные, конечно, экранированы, это купленные в магазине

межблочные кабели.

 

По 5. Напряжения на эмиттерах БУ таковы: 7,4 В, 6,04 В. 5,54 в - где-то так. 7,4 - там, где R4 около 50 кОм.

Всё работает, вы правы - сигнал-то небольшой...

 

По 6. Общий провод от питальника БУ подключён к общей контактной площадке на основании с УМ.

 

Вот как это безобразие выглядит. БУ - маленькие платки, которые вертикально присобачены рядом со водными гнёздами. Питальники позади общего блока.

 

Извините, нечаянно картинка загрузилась дважды. Как убрать одну, не понял.

post-2482-1345990049_thumb.png

post-2482-1345990071_thumb.png

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Я боюсь, что вам придется самому решать проблему - по фото трудно что-то сказать.

Вы-таки посмотрите статью Гендина, ссылку поста на этом сайте я давал __https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1412-o-montazhe-signalnyx-cepej-v-lampovom-usilitele.html.

Возможно, как писали несколько человек, у вас экран провода соединен с землей на обеих платах, а правильно только со стороны приема.

Раз моя картинка непонятна, попробую словами: земля питания платы с которой уходит сигнал не должна присоединяться к земле платы, на которую сигнал с нее поступает, а должна идти в общую точку, куда идут другие земли.

Про регулятор громкости вы не ответили - фонит ли когда вы беретесь за него руками и крутите? Желательно заземлять корпус регулятора, точку заземления искть методом тыка.

Вообще этот метод применим в вашем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Вы-таки посмотрите статью Гендина, ссылку поста на этом сайте я давал __https://datagor.ru/amplifiers/tubes/1412-o-montazhe-signalnyx-cepej-v-lampovom-usilitele.html.

 

1. Возможно, как писали несколько человек, у вас экран провода соединен с землей на обеих платах, а правильно только со стороны приема.

2. ...земля питания платы с которой уходит сигнал не должна присоединяться к земле платы, на которую сигнал с нее поступает, а должна идти в общую точку, куда идут другие земли.

3. Про регулятор громкости вы не ответили - фонит ли когда вы беретесь за него руками и крутите? Желательно заземлять корпус регулятора, точку заземления искть методом тыка.

 

Здравствуйте, Сергей!

Гендина я обязательно посмотрю, спасибо.

 

По 1.: О каких проводах идёт речь - сигнальных или питания? Провода питания не экранированы, но, ещё раз

повторюсь, в том блоке, что на фото, никакого фона нет. Сигнальный здесь экранирован, точнее это

одножильный провод в оплётке, которая играет роль второго провода; он длиной 4 с лишним метра.

ФОНА НЕТ.

 

По 2.: на платах буфера земля - это одна короткая шина (вся-то платка тоже около 3 см). К ней припаяны и

питание (земля), и сигнал (земля). Как их

разделить?

 

По 3.: Не фонит.

 

Ещё информация: когда я эти оконечники присоединял к кроссоверу напрямую, фон был чудовищный. При включении через буферы он значительно уменьшился, так что стало возможно слушать музыку. Музыка этот фон прикрывает, он становится заметен только в паузах.

 

Спасибо!

С уважением - Дмитрий

Изменено пользователем dimusl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...