Перейти к содержанию

Сборка звукового сервера


Гость archer46

Рекомендуемые сообщения

Собираю свой первый музыкальный сервер.

Мать- Intel D945GCLF2 со встроенным двух-ядерным процессором Atom 330.

Память- DDR2 533/667MHz 512мб.

Аудиокарта- Asus Xonar D1/A.

Винт- SSD 2.5" SATA-3 60Gb SiliconPower V30.

Собрал все на макете, подключил иьпульсный БП 500 вт, все запустилось,винда установилась за 12 минут.

Винду ХР оптимизировал на лучшую производительность.

Во время работы компа, измерил по всем шинам потребление тока.

Оказалось не так уж и много: +5v - 3A , +12v - 1A , -12v - 180mA, +3,3v - 0,7A/

Винт потребляет по +5v - 250mA.

Тут-то и закралась мысль сделать аналоговый блок питания:

ТН37 - переменка 6,3 - 4А на питание +5, остальные три обмотки 6,3 -0,9А впаралель на питание +3,3.

ТН36 - переменка 6,3 - 1,2А четыре обмотки скомутированы последовательно-паралельно для получения 12 вольт на 2,4А переменки.

У каждой одельной обмотки свой диодный мост, 3300х25в LowESR конденсатор, LM338 стабилизатор,на выходе

470х25 LowESR конденсатор.

Все это хозяйство подключаем,подаем напряжение 220в - индикатор на мамке(светодиод) светится ,вентилятор крутится,экран монитора продключенного по VGA - черного цвета , и более ни чего не происходит.......

Помогите,посоветуйте неграмотному - где затык? Пожалуйста!!!!

С УВ. - Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

akl123 меня опередил)

на серый провод +5 вольт подайте

 

Кстати, зачем собственно делать питание на трансах? Такую мощность большинство комповых импульсников потянут даже с отключенным вентилятором.

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akl123 меня опередил)

на серый провод +5 вольт подайте

 

Кстати, зачем собственно делать питание на трансах? Такую мощность большинство комповых импульсников потянут даже с отключенным вентилятором.

 

Тупо на +5 вольт.(серый провод)

Значить отключить вентиляторы?

А как быть с безальтернативным питанием муз.сервера?

 

Добавлено после раздумий:

Тупо на +5 вольт.(серый провод)

Значить отключить вентиляторы?

А как быть с безальтернативным питанием муз.сервера?

 

Тут ребята говорят нужно с задержкой подавать.... Это что - строго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тупо на +5 вольт.(серый провод)

Значить отключить вентиляторы?

А как быть с безальтернативным питанием муз.сервера?

 

Добавлено после раздумий:

 

 

Тут ребята говорят нужно с задержкой подавать.... Это что - строго?

Да. Задержка нужна, чтобы успокоились все переходные процессы, после подачи питания. И только после этого стартовал процессор. Если без задержки, думаю можно после включения питания нажимать Reset, для проверки конечно, в конечном итоге все равно придется делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://en.wikipedia.org/wiki/Power_Good_Signal

В дополнение к напряжениям и токам, которые нужны компьютеру для работы, блоки питания так же предоставляют сигнал Power Good, иногда записывается Power_OK, так же может быть определен по серому цвету провода. Смысл в том, чтобы сообщить, что с блоком питания всё в порядке и что компьютер может дальше нормально работать. Если сигнал Power Good отсутствует при запуске, ЦПУ остается в состоянии сброса. Если сигнал исчезает при работе компьютера, ЦПУ отключается. Этот сигнал не дает компьютеру включиться при неправильных напряжениях.

 

Спецификации ATX определяют Power Good как сигнал, который подается блоком питания когда он прошел самотестирование и напряжения стабилизировались. Это обычно занимает от 0.1 до 0.5 секунд с момента включения БП...

Достаточно задержки в 0.1сек

 

 

Кстати, что за безальтернативное питание?

Изменено пользователем yamazaki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://en.wikipedia.org/wiki/Power_Good_Signal

 

Достаточно задержки в 0.1сек

 

 

Кстати, что за безальтернативное питание?

 

Извините - долго отсутствовал, работа однако......

"Безальтернативное" - это типа "прикола", ну без всяких там высочастотных иголочек,проскакивающих

по звуковому тракту, читенькое аналоговое :smile: .

Может я и начитался всякого про НЕХАЙ-ЕНД, но поцаны гуторят на форумах что трансформаторное питание

более "кошерно".....

За рекомендации БЛАГОДАРЮ! попробую отпишусь :smile:

Но думаю тема на этом не заглохнет...

 

Добавлено после раздумий:

Извините - долго отсутствовал, работа однако......

"Безальтернативное" - это типа "прикола", ну без всяких там высочастотных иголочек,проскакивающих

по звуковому тракту, читенькое аналоговое :smile: .

Может я и начитался всякого про НЕХАЙ-ЕНД, но поцаны гуторят на форумах что трансформаторное питание

более "кошерно".....

За рекомендации БЛАГОДАРЮ! попробую отпишусь :smile:

Но думаю тема на этом не заглохнет...

 

И еще, где-то прочитал,что нужно на мать подавать все напряжения одновременно, и как я думаю-

это не возможно при прямом включении стабилизаторов к матери, нужно наверное через реле и синхронно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровым устройствам это дело практически по барабану, они от импульсника ничуть не хуже работают. Вся разница проявится в звуковухе, но не забывайте, что процессор, жесткие диски и другие компьютерные потребители сами по себе отличненько засирают питание импульсными помехами.

Если у вас планируется использование отдельного ЦАПа, то у него должно быть своё хорошо отфильтрованное и стабилизированное питание, если будете пользоваться встроенной звуковухой, придётся смириться с тем, что питание её в любом случае будет далеко от идеального.

 

С интересом слежу за темой, поскольку у самого были мысли насчет трансформаторного питания для компа, но дальше дело не пошло за отсутствием мощного тороида для экспериментов (всё остальное, хоть немного, но гудит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цифровым устройствам это дело практически по барабану, они от импульсника ничуть не хуже работают. Вся разница проявится в звуковухе, но не забывайте, что процессор, жесткие диски и другие компьютерные потребители сами по себе отличненько засирают питание импульсными помехами.

Если у вас планируется использование отдельного ЦАПа, то у него должно быть своё хорошо отфильтрованное и стабилизированное питание, если будете пользоваться встроенной звуковухой, придётся смириться с тем, что питание её в любом случае будет далеко от идеального.

 

С интересом слежу за темой, поскольку у самого были мысли насчет трансформаторного питания для компа, но дальше дело не пошло за отсутствием мощного тороида для экспериментов (всё остальное, хоть немного, но гудит)

 

Спасибо за просветление мозгов, скорее всего, если не получится запустить с аналога попробую приобрести

80W TFX, InWin IP-AD80A7-2 .Надеюсь его мощщи хватит для данного девайса....post-3782-1336759614.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите проект CMP2 в интернете, это почти сервер для высококачественного воспроизведения звука по цифре или аналогу из ПК. Сам слушал такой проект у друга. Ничего так(Усилитель Proton D1200, Preamp Proton ???, Sound card - RME?? акустика на базе динамиков Seas 2х полоска. Очень даже интересно играет.

ИМХО нет особого смысла делать линейку для питания материнки, так как там стоят преобразователей куча для питания процессора и проч. Максимум в БП тантал в шунт основным конденсаторам и керамику туда же. Может пленки еще, хотя не уверен что она тут сильно спасет. В крайнем случае Подключите один БП, пройдитесь осцилографом по шинам питания с ИБП и с линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите проект CMP2 в интернете, это почти сервер для высококачественного воспроизведения звука по цифре или аналогу из ПК. Сам слушал такой проект у друга. Ничего так(Усилитель Proton D1200, Preamp Proton ???, Sound card - RME?? акустика на базе динамиков Seas 2х полоска. Очень даже интересно играет.

ИМХО нет особого смысла делать линейку для питания материнки, так как там стоят преобразователей куча для питания процессора и проч. Максимум в БП тантал в шунт основным конденсаторам и керамику туда же. Может пленки еще, хотя не уверен что она тут сильно спасет. В крайнем случае Подключите один БП, пройдитесь осцилографом по шинам питания с ИБП и с линейкой.

 

Понял ,спасибо(про питание)!

Проект СМР2 изучал,именно от туда и взята идея линейного блока питания.

А почему - ничего себе так звучание, что, соотношение затраты-качество не соответствуют?

А какой проект, достоин вашего внимания?

Вертушка виниловая,корректор,УНЧ ламповый,высокочуйные Сонидо,в исполнении Торнадо?

Это я так- интересуюсь :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Хочу попробовать установить Вин ХР и какой нибудь линукс на флешку и по пилить их в плане улучшения качества звука и выпиливания ненужного функционала.

Есть интересный проект MPD под линукс с кучей возможностей для дистанционного управления и вещания п о сети . Для себя я пока не решил что лучше)

МОгу сказать что хотелось бы.

Возможность управления с мобильного устройства и интерфейс без мышки - например китайский планшет с тачскрином) Ну и автоматическая причесывалка тегов и поддтягивалка картинок альбомов. и возможность авто подтягивания всего с подключенных носителей. Через менюшку и без мышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...