Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель на 6Н9С + 6П3С


Рекомендуемые сообщения

Провод 0.56 есть, приличная катушка...Только я вот малость побздёхиваю - не тонковато будет? Родная первичка у транса 0.69. По расчетам у меня первичка получилась 0.63. Вроде как разница достаточная, греться не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спасибо, но скромно молчу.

Доброго здравия Датогорцам!

Заинтересовал ПушПул на 6П3С, по-этому хотелось задать пару вопросов .

 

Г-807 - высоковольтная версия 6L6 (6П3С) с анодным колпаком на макушке. В остальном лампы одинаковые. Поэтому смело берем рецепт А. Шалина.

Этот пост придал уверенности в правильности моего выбора схемы УМЗЧ и железа для выходного трансформатора. Был решительно настроен мотать трансформаторы на железе от ТС 180.

Детали для четырёх катушек вытачивал из гетинакса. (фото будет приложено).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод 0.56 есть, приличная катушка...Только я вот малость побздёхиваю - не тонковато будет? Родная первичка у транса 0.69. По расчетам у меня первичка получилась 0.63. Вроде как разница достаточная, греться не будет?

Прикидываем мощность которую будет потреблять усилитель.

4 лампы 6П3С у каждой 6Вт накал и 20Вт на аноде. Итого 104Вт

2 лампы 6Н9С у каждой 3Вт накал и 3Вт на аноде. Итого еще 12Вт

Кенотрон 15Вт накал и 15Вт на анодах еще 30Вт

Складываем 104+12+30=150Вт примерно. Добавляем 15% на КПД трансформатора. = 170Вт

170/220=0.8А

Плотность тока примерно берем 2.5а/квмм. Сечение провода ∅ 0.59 равно 0.28квмм. 2.5А*0.28=0.7А

Чуть чуть не хватает. Но если выпрямитель усилителя сделать не на кенотроне а на каменных диодах, то можно смело мотать первичку 0.59 проводом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые. Намотал первичку проводом 0.75 мм. 900 витков, всё должно прекрасно влезть. У меня вопрос, я не знаю на него ответ.

 

Зачем нужен в тс - 180 экран между первичкой и остальными обмотками ?

Что он даёт и обязателен ли он?

Куда он подключается, в какой точке?

 

Ответьте если не трудно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Александр, поиском нужно пользоваться.

Вот отлично описано от профи, со всеми нюансами: https://forum.datagor...dpost__p__70134

 

А если кратко, то

... это так называемый электростатический экран между первичными и вторичными обмотками - 1 ряд провода, подключаемый к общему проводу ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Осталась пара ТВЗ от Кинап-УО11 с перемотанными не мной вторичными обмотками под сопротивление нагрузки 8 и 4 ОМ. Первичка осталась без изменений под "родные" лампы "Кинапа" - 6Р3С. Подскажите, пожалуйста, можно ли их применить в данной схеме МАИ для ламп 6П3С без переделок. Данные ТВЗ в прикрепленном файле.

ТВЗ Кинап УО-11.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, очередное спасибо! Обратную замену 6П3С на 6Р3С я не планирую даже в самом крайнем случае))) Отводы для УЛ, если ничего не напутал сделаю от перемычек 9-26 и 5-22, т.е. 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Чисто психологически": 50% - многовато, а 25% - маловато, поэтому потом определитесь на практике, как больше понравится, ну и инструментально, не помешает...

Сам я неуч, к сожалению. В ответ могу только привести цитату МАИ с АП для обоснования такого выбора:

 

Если до 40-45-50% КНИ уменьшается быстрее, чем выходная мощность, то после 50%,

уменьшение выходной мощности происходит быстрее, чем уменьшается КНИ.

То есть рационально применение УЛ с коэффициентом от 40 до 50%.

Очевидно, поэтому для менее мощных и более линейных ламп 6П6С, 6Ф6С, 6П1П, 6П14П в литературе рекомендован коэффициент УЛ 25-30%

при приемлемом КНИ и относительно небольшом снижении выходной мощности, исходя из практических соображений.

И для более мощной и менее линейной 6П3С, 807, ЕL34 и др... рекомендован коэффициент УЛ 40-43% с приемлимым КНИ, при 50% выходная мощность снижается уже несколько значительнее.

Это рекомендовано из практических соображений. Вот такие измерения когда-то были мною сделаны, поэтому для себя я выбрал включение УЛ 50%,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Осталась пара ТВЗ от Кинап-УО11 с перемотанными не мной вторичными обмотками под сопротивление нагрузки 8 и 4 ОМ. ...

Это как? :biggrin:

У этих трансформаторов намотка делается следующим образом. 2 слоя первички - слой вторички, 2 слоя первички - слой вторички и так до заполнения каркаса, насколько мне память не изменяет 8 или 9 раз сделано.

Вторички все параллельно, первички последовательно с чередованием.

Невозможно перемотать вторички не размотав все слои первичной обмотки.

Разве что только поверх всех обмоток намотать слой толстым проводом для подключения низкоомной нагрузки. Но тогда все прелести секционирования этого трансформатора коту под хвост. Он будет ничуть не лучше чем силовой ТАН или ТН на выходе.

Может все таки этотрансформатор был полностью перемотан под низкоомную нагрузку и первичка и вторичка?

 

... "Чисто психологически": 50% - многовато, а 25% - маловато, ...

Для 6П3С экспериментально определенный оптимум как раз посередине 43%

Для ламп 6П14П и 6П6С это 25%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я приобрел пару УО-11 в далеком 1997г. Владелец сказал, что перемотал вторичку. В детали не вдавался. Попытка включить "как есть" привела к полному разочарованию из за сильного фона. Информации и моих знаний в то время побороть его не хватило. Нынче силовые трансформаторы и панели 6Р3С применил в SE на ГУ50. ТВЗ решил приспособить в схеме МАИ. Я попробую разыскать предыдущего владельца и уточнить, как он перематывал эти ТВЗ.

 

p.s. Разыскал))) Перематывались полностью.

Изменено пользователем p.maltsev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный усилитель планирую в качестве своего первого двухтактного, вот и готовлюсь помаленьку. Есть желание реализовать балансный вход, т.к. балансный выход есть на внешнем ЦАПе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему почистил.

Для aleks8845: детективы устраивайте в личке, не к чему в теме всё это писать.

Для p.maltsev: игнорируйте неадекватные посты, никогда не оправдывайтесь! Нужна помощь - сигнальте мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...