Перейти к содержанию

Двухтактный ламповый усилитель на 6Н9С + 6П3С


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну как то так. Телефоном снимал в темнонте уже, сори :smile:

post-917-1433331632_thumb.jpg

"Ламповая" собака уже где-то "светилась":smile::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Выделена новая тема о селекторе входов для ламповика:

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=10402

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну как то так. Телефоном снимал в темнонте уже, сори :smile:

Классно всё получилось. Буду примерно такой-же видок делать, с Вашего позволения конечно.

Только мне очень хочется сделать блок питания на кенотронах. Ну ООчень хочется.

 

По сему может кто из уважаемых подбросит схемку или ссылку? Буду признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только мне очень хочется сделать блок питания на кенотронах. Ну ООчень хочется.

 

По сему может кто из уважаемых подбросит схемку или ссылку? Буду признателен.

Смотрим паспорт на кенотрон. Там все есть

post-44-0-45246100-1441304168_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания есть ТС-180-2. Подойдёт? Только повреждена одна катушка,(малость разрублена) придётся перематывать. Я думаю оставить первичную, остальное смотаю, а вторичных сделать две, что б питание для каждого канала раздельное получилось. Катушки естественно сделать одинаковые, симметричные. Есть кенотроны 5ц4с, по одному на канал. Как Вы считаете, так нормально будет? Правильно? Посоветуйте, внимательно послушаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для питания есть ТС-180-2. Подойдёт?

Чтобы сделать кенотронный БП трансформатор ТС180 надо перематывать. Очень желательно ему в первичную обмотку добавить по сотне витков на каждую катушку. Вторичные соответственно перемотать. Он тогда шуметь и фонить будет гораздо меньше.

 

вторичных сделать две, что б питание для каждого канала раздельное получилось. Катушки естественно сделать одинаковые, симметричные. Есть кенотроны 5ц4с, по одному на канал.

Вторичных понадобиться целых 4шт (кенотрону надо 2 одинаковые обмотки для работы).

Лучше сделать 2 обмотки по одной на каждой катушке. Кенотроны внутри запараллелить и поставить 2 штуки. Питание общее на 2 канала. Если очень хочется улучшить разделение каналов по питанию, то лучше сделать 2 дросселя по одному на каждый канал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я посмотрел данные на тс 180-2, там в первичке на 220 v на катушке 340 витков и ещё 53, но они вроде как не работают. Значит добавить до 440 -ка витков на катушку? Или до 453-х? Подскажи. И почему на заводе мало намотали? Из экономии что ли? Не удивляйся моему невежеству, я, как и большинство, в электричестве тупой. Но уж очень захотелось сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://forum.datagor...post__p__134386

Посмотрел на ручки для переноски. Они по центру тяжести расположены?

Когда за них берешься, усь из рук не выворачивает? У меня несколько раз такой прокол был...

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет ручки скорее вспомогательную функцию выполняют, но за одну ручку таскаю в вертикальном положении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я посмотрел данные на тс 180-2, там в первичке на 220 v на катушке 340 витков и ещё 53, но они вроде как не работают

Трансформатор расчитан на входные напряжения 110-127-220-237-254 вольта. На каждой катушке обмотка на 110+17 вольт. 2 части по 110 включенные последовательно дают 220. Две части по 127 (110+17) дадут 254.

Можно первичную обмотку включить на 254 вольта и включить в 220. Для этого соединяем последовательно 340+53+53+340 витков. Общее число витков первички получиться 786 витков. Это примерно 3.6 витка на вольт. Уже неплохо. Количество витков вторичек считаем исходя из этой цифры. например для обмотки в 350 вольт потребуется намотать 3.6*350=1260 витков. Для обмотки накала кенотрона 3.6*5=18 витков. Количество витков анодной обмотки увеличиваем на 5% количество витков накальных обмоток увеличиваем на 10% относительно полученных расчетов. Это позволит компенсировать падение напряжения на сопротивленнии обмотки когда она будет под нагрузкой.

 

Но все таки для ТС180 я бы использовал 4 витка на вольт. Доведя количество витков первичной обмотки до 440 на каждой катушке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...