Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Акустика BBK чувств. 87 дБ , громкости вполне хватает , это не концертный усилитель. Вот схема БП , все просто и ясно ни чего замудреного .

post-10832-1339417743_thumb.jpg

Изменено пользователем seafree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Константин, на схеме усилителя укажите напряжения на электродах ламп. Анод, катод, сетка на входной и выходной лампе. Без сигнала.

Синим цветом покажи напряжения в левом канале, красным в правом. Посмотрим может что то в консерватории подправить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, на схеме усилителя укажите напряжения на электродах ламп. Анод, катод, сетка на входной и выходной лампе. Без сигнала.

Синим цветом покажи напряжения в левом канале, красным в правом. Посмотрим может что то в консерватории подправить надо?

Александр , к сожалению я этого сделать не могу , потому что этот усилитель был подарен другу , я его слушал только когда собирал и отстраивал , если удастся его взять на проверку то дополню схему измеренными напряжениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин, это я ошибся. Мое сообщение было адресовано Евгению (Seanjo) чтобы попытаться разобраться с его проблемой. Почему его усилитель не звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр , в посту №6 вы упоменули лампу 6п21с , мне попались нескоько шт. 6п23п что можете про неё сказать? 6п23п я так понимаю пальчиковый аналог 6п21с ? или не так поправте если что.

Изменено пользователем seafree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, произвел замеры на электродах работающих ламп без сигнала. Почему-то на сетках ламп и катоде показывал ноль, перепроверял несколько раз, результат один и тот же. Может быть лампы вышли из строя? :smile:

post-11163-1339484292_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть лампы вышли из строя?

Лампы в подавляющем большинстве случаев можно или потерять или разбить. Сжечь их гооооооораздо труднее чем транзисторы или микросхемы. Скорее всего какая то ошибка при измерениях. К тому же лампы как и психи с ума сходят по одиночке чтобы сразу сгорели 3 лампы - это надо в эпицентр ядерного взрыва попасть или хотя бы под прямой разряд молнии в сильную грозу. .

Напряжения на сетках ламп в этой схеме и должны быть равны 0.

Отрицательное смещение на сетке (относительно катода) создается за счет падения напряжения на резисторе в цепи катода. R3 и R8 для входного и оконечного каскада соответственно. Вот эти то напряжения меня очень и интересуют.

На первый взгляд маловат номинал катодного и анодного резисторов для 6Н8С. В прицепе табличка из справочника на эту лампу. Питание каскада у нас как раз 300в. Анодный резистор R4 согласно этой таблице должен быть порядка 50 кОм (47 кОм например) а катодный R3 1 кОм.

Не поленись. Измерь еще напряжения на катодах входной и выходной ламп. Ноль на катоде тестер может показать когда у него предел 1000в при измерении постоянного напряжения анодного питания и напряжения на аноде. У входной лампы на катоде должно быть около 2-3в (переключить тестер на предел 20в), у выходной лампы что то в районе 20-30в. Потом можно попробовать во входном каскаде в одном из каналов поставить рекомендованные производителями лампы резисторы 1 и 47 кОм. и сравнить результат.

 

post-44-1339526958_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, измерил напряжения на катодах: у 6н8с на двух катодах одинаковое напряжение 3,9 В, у 6п3с левой - 23,7 В, правой - 22 В.

Глубокоуважаемый и достопочтенный tank, спасибо Вам огромное, я нашел свою ошибку, которая таилась в неправильном монтаже деталей. Я пытался, для окультуривания монтажа, собирать на планках типа зпс 13-9, однако, видимо, где-то упустил недочеты,вследствие чего не было напряжения на катоде, тестер молчал. Отсюда видимо и искажения, ну чтож опыт-сын ошибок трудных...

Огромное Вам человеческое спасибо, что не оставили в трудности.

Усилок отлично играет, фон исчез, звучание насыщенное и глубокое, картина не размыта. Я доволен. Спасибо автору за схему.

Изменено пользователем Seanjo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр , в посту №6 вы упоменули лампу 6п21с , мне попались нескоько шт. 6п23п что можете про неё сказать? 6п23п я так понимаю пальчиковый аналог 6п21с ? или не так поправте если что.

Да, 6П23П очень похожа на 6П21С. Отличается практически только меньшей мощностью рассеивания на аноде.

Я вот тут

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=8098

выложил описание усилителя на 6П21С, который был недавно собран. Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...