Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу собрать усилитель по данной схеме , сомневаюсь в правильности номиналов элементов . Прошу помощи . Можно ли в качестве выходного тр-ра применить ТВЗ-1-1 ? Поправте номиналы элементов . Заранее спасибо.

post-10832-1334739865_thumb.jpg

Изменено пользователем seafree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пользуемся поиском. Находим вот эту тему

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=1616

Читаем - там про усилитель на 6П3С и применимости, точнее неприменимости в нем трансформаторов типа ТВ3-х-х все написано.

 

По приведенной схеме - если половинки 6Н2П соединены параллельно, то с номиналами все в порядке. Если планируется использовать по половине на канал (одна лампа 6Н2П на оба канала) то тогда номиналы резисторов в катоде и аноде увеличить в 2 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , Александр. Да буду использовать одну 6н2п на два канала. Ксожалению кроме ТВЗ-1-1 ни чего нет. Буду на них пробовать.

 

Добавлено после раздумий:

Поправил номиналы в первом посту.

 

Добавлено после раздумий:

Собрал макет , звук хороший , даже на акустику с 87дБ громкости хватает. ТВЗ-1-1 переделанные , катушки надеты на железо от ТВ-3Ш и пропитаны парафином. Минимальная частота около 40Гц.

post-10832-1334037857_thumb.jpg

post-10832-1334037898_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поискать лампы 6П6С и поставить их. Мощность уменьшится, качество будет лучше, даже с ТВЗ.

Вариант второй - пока слушаешь этот усилитель потихоньку найти пару сердечников сечение 8-12кв/см и намотать правильные выходные трансформаторы. Прибавка в качестве звука ощутимая будет.

Ламповый звук - это болезнь, она заразная и очень плохо лечится. Чем дальше, тем большего будет хотеться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть пару ОСМ-0,1 , несколько ПЛ , вот только с проводом напряг , на пару тр-ров может и хватит , но я их для чего нибудь получше берегу. 6п6с есть 8шт. я на них двухтакт хочу собрать . вот с этим усилком закончу и буду на 6п6с делать.

 

Добавлено после раздумий:

Возможно в первом каскаде применить 6н1п ? какие номиналы анодного и катодного резисторов будут?

 

Добавлено после раздумий:

Ламповый звук - это болезнь, она заразная и очень плохо лечится. Чем дальше, тем большего будет хотеться.

это точно , но больше чем на 6п6с или г807 я наверно не потяну , не говорю о 300в или 2а3 это заоблочно все для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но больше чем на 6п6с или г807 я наверно не потяну , не говорю о 300в или 2а3 это заоблочно все для меня.

Я тоже ни одного усилителя на 2А3 или 300В еще не собрал. Возможно и не соберу, в планах пока не значатся. Есть много других не таких дорогих и разрекламированных ламп, которые при правильном подходе дадут результат ничуть не хуже.

 

Константин, зачем нам 2А3, когда есть 6П21С, которая стоит порядка 100-150руб. Это прямонакальный пентод который, будучи включенным в триодном режиме, по звуку сможет поспорить с любой даже самой именитой 2А3. Схема усилителя чуть чуть сложнее чем та, которая собрана сейчас. Сложнее блок питания тем, что на каждую из выходных ламп надо свою обмотку накала. И выходной трансформатор на железе от ОСМ-01 для этой лампы можно сделать очень неплохой. И трансформатор ТС180 для питания можно приспособить без перемотки, и в отличие от 2А3 эту лампу можно включить в ультралинейный или в пентодный режим, что даст больше мощности и свои нюансы звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменил БП , поставил стабилизатор на накал . Убрал дроссель . Звук стал каким то жостким , транзисторным . Пропала мягкость .

Можно в первом каскаде поставить 6н1п , а то чувствительность большая. Слушаю музыку с компа , выход у звуковой почти 2в. Какие наминалы резисторов в аноде и катоде будут у 6н1п?

post-10832-1334156312_thumb.jpg

Изменено пользователем seafree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 6Н1П - в аноде 20-24кОм, в катоде 620-680 Ом. Можно поставить 6Н8С с этими же номиналами резисторов, чтобы уже все лампы были октальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр , спасибо. У меня уже корпус под пальчиковую лампу сделан , 6н8с у меня всего одна , я ее хочу в темброблок использовать по вашей схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять изменил БП , убрал стабилизацию накала , поставил два дросселя по одному на канал , в предварительном каскаде поставил 6н1п , изменил резисторы катодный 680 Ом анодный 24 кОм, у выходной лампы в катоде поставил резистор 470 Ом 5Вт. сеточный резистор 220 Ом тоже на 5Вт. Звук стан хорошим , мягким , перегруза нет.

post-10832-1334236271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сеточный резистор-то зачем на 5 Вт? Для лучшей большести (или для большей лучшести)?

Сначала стояли 100+100 Ом , что то как то не по феншую , покупал в магазине деталюшки разные и их купил . Чтоб были.

Изменено пользователем seafree
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...