Перейти к содержанию

Помогите починить усилитель "Романтика" 50РУ 122С


Рекомендуемые сообщения

что за чудесня получается сам не пойму поставил черный на "землю" красным меряю напряжение на предохранителях показывает FU2 минус 27 вольт на FU1 минус 5 вольт :smile:

 

Добавлено после раздумий:

тестер ушел на небеса :smile: он даже на батарейку уже не реагирует на выходных поеду за нормальным тестером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот с этого и надо было начинать ремонт и воостановление!

Без нормального прибора там делать нечего ! :smile:

Об осциллографе пока промолчу.

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тестер ушел на небеса :smile: он даже на батарейку уже не реагирует на выходных поеду за нормальным тестером.

 

Ну если так дальше пойдет бери штук 5 :smile:

 

Но сначала проверь батарейку в самом тестере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что можно было ожидать от тестера за 20 гривен (2,5 $), а осциллограф нужен просто я могу намутить. Все измерения будут в субботу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите насчет романтики только 50ру 220 там два модуля ОУНЧ, один не работает. VT10 и VT9 проверил, все диоды тоже проверил, при осмотре VT8 (маленький красненький) он потемнел но при проверке оказался целым, на С6 отколот уголок(там такой плоский красный квадрат и два выхода) R25 "пищит" на тестере режим пищалки( в тестере осталась возможность проверки сопротивления и режим пищалки), а на плате сверху дорожек типа лака - поморщился. Может проще купить плату - я думаю так.

схема прилагается.

post-12080-1333474134_thumb.png

post-12080-1333817757.jpg

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите насчет романтики только 50ру 220 там два модуля ОУНЧ, один не работает. VT10 и VT9 проверил, все диоды тоже проверил,

1. при осмотре VT8 (маленький красненький) он потемнел но при проверке оказался целым,

2. на С6 отколот уголок(там такой плоский красный квадрат и два выхода)

3. R25 "пищит" на тестере режим пищалки( в тестере осталась возможность проверки сопротивления и режим пищалки),

4. а на плате сверху дорожек типа лака - поморщился.

5. Может проще купить плату - я думаю так.

1. Если цел, можно оставить, трудно по тексту определить как потемнел и из-за чего. На всякий случай: не путать его с более распространенным КТ315!

2. Поганые ненадежные емкости, имеют свойство реагировать на влагу через раскол, может быть утечка, если работает под напряжением, а при проверке тестером может быть норма. Если есть чем - заменить, нЕчем - пока капнуть на раскол каким-нибудь лаком, хоть для ногтей.

3. Может еще поработать "прозвонкой", если надо проверить целостность проводов или замыкание.

4. Норма.

5. Если это просто... Но сначала можно просто потренироваться на этой - не жалко и интересно.

6. Главное. Опять я со своими измерениями (без этого нет ремонта). Итак, НЕ подключать мощные выходные транзисторы - КТ818,819 или какие там. НЕ подключать нагрузку (колонки). Подать питание: ОБЩИЙ, он же НОЛЬ, +27 и -27 (можно от ±15, но тогда учесть пропорциональное уменьшение напряжений). Измерить и нанести прямо на листочек с распечатанной схемой реальные напряжения. По этим результатам можно судить об исправности и неисправностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ремонтом пока придется повременить так как все мои деньги ушли на скутер, я просто делаю капитальный ремонт, еще создал тему в разделе "Страна советов!" насчет колонок 25 АС-208, почитайте может подскажите

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего подсказывать ??? Где взять деньги ??? :smile: :smile: :smile:

Если дело в плате, схема которой приведена выше, то там нет ни одной детали дороже 10 руб. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же ты, земляк, так ломаешь технику?! Попробовал бы сначала почитать умных книг немного и методик ремонта и проверки деталей ...

 

Ремонт первой "ромашки" ---- Журнал Радиоаматор №11 2005 (Ремонт и модернизация тюнера-усилителя Романтика 50 РУ-122С А.Г. Зызюк) + найти в Гугле статью "О ценах на радиокомпоненты и не только" автор тот же (А.Г. Зызюк) - великолепная недорогая замена КП922 - IRF540 . На "геройке" есть ... У меня есть и родные КП922 ... Этих рессиверов достаточно было переделано и собрано в свое время. Нужен ремонт - привози!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же ты, земляк, так ломаешь технику?! Попробовал бы сначала почитать умных книг немного и методик ремонта и проверки деталей ...

 

Ремонт первой "ромашки" ---- Журнал Радиоаматор №11 2005 (Ремонт и модернизация тюнера-усилителя Романтика 50 РУ-122С А.Г. Зызюк) + найти в Гугле статью "О ценах на радиокомпоненты и не только" автор тот же (А.Г. Зызюк) - великолепная недорогая замена КП922 - IRF540 . На "геройке" есть ... У меня есть и родные КП922 ... Этих рессиверов достаточно было переделано и собрано в свое время. Нужен ремонт - привози!

Спасибо, очень интересная статья - "Ремонт и модернизация тюнера-усилителя Романтика 50 РУ-122С"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...