Перейти к содержанию

Помогите починить усилитель "Романтика" 50РУ 122С


Рекомендуемые сообщения

это типа им вафли :smile:

Типа ДА! :smile:

я бы заменил на (просто есть такие)

можно заменить на современный импортный кремний.(там на схеме большой как раз есть распиновка разъема под КТ818-9)

и куда какие ставить? :smile:

В меня на правом радиаторе 2шт КП922Б 8912, на левом 2шт КП922Б 8910. :smile:

Ага на схеме нашел как. Так можно брать кт818гм и кт819гм и они спокойно запоют? :smile:

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

При осмотре платы А18 я увидел, что есть дополнительные разъемы для транзисторов VT13 и VT14. Как бы стоит один транзистор например VT13 (КТ315Б) и дальше от него по трем дорожкам идет еще 3 разъемы но уже возле радиатора. Вопрос: впаивать туда транзисторы или нет?

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не впаевай. Эти транзисторы отвечают за ток покоя оконечных транзисторов.В идеале они должны стоять НА радиаторах выходных ранзисторов.Или рядом, имея НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт с радиаторами. Фото сделай качественное этого куска платы.На пальцах плохо видно :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... В ветке есть ссылка на схему 6 с хвостиком МБ я ее вчера скачал. Рассмотрел внимательно ...

Аха, въехал, биполяры. Пардону прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего пока не впаевай. Эти транзисторы отвечают за ток покоя оконечных транзисторов.В идеале они должны стоять НА радиаторах выходных ранзисторов.Или рядом, имея НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ контакт с радиаторами. Фото сделай качественное этого куска платы.На пальцах плохо видно :smile:

Из качественного могу предложить только это:

post-12080-1333164223_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если радиатор стоит так как я указал красным цветом, то все сходится. Транзисторы кт315 нужно перепаять в отверстия, которые находятся ближе к радиаторам .См.рисунок. Не допаять еще два, а выпаять из старого места,и впаять в новые места (не перепутать выводы !). Намазюкать их теплопроводной пастой и прижать какой либо пружинящей пластинкой к телу радиатора.

Схалтурили однако. Бывает. Это тоже может быть одной из причин выхода со строя.

Кстати ! Какого типа стоят подстроечные резисторы ???Желательно-обязательно их поменять на многооборотные :smile: .Обрыв скользящего контакта- и выходники могут и отдают душу!

Прочти соседние ветки по ремонту , восстановлению усилителей! Там господин Сергей Chugunov всегда дает дельные советы, к которым надо прислушиваться.

Он абсолютно прав, что повышенное питание +_ 38V и советские транзисторы почти не совместимы (если не сказать СОВСЕМ). Я бы скинул несколько витков со вторички,дабы понизить питание.Такие мощностЯ дома ни к чему, а надежность возрастает.Либо надо применять что либо посовременнее из транзисторов.

post-6702-1333177200.jpg

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да радиатор так стоит на нему еще вырез есть под транзистор! сегодня купил 2 кт818 и 2 кт819 и пасту кпт-8. А где находятся подстоечные транзисторы :smile:

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да радиатор так стоит на нему еще вырез есть под транзистор! сегодня купил 2 кт818 и 2 кт819 и пасту кпт-8. А где находятся подстоечные транзисторы :smile:

Транзисторы говоришь ..........Хех ! :smile:

Близжайшие - на Марсе ! На Земле о таких пока не слыхали......Может позже........... :smile:

Я вообще то писал о подстроечных :smile: резисторах.В оконечном УНЧ R40 и R41.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин резисторы :smile: :smile:

провода перепаял и уже первый транзистор 818 поставил на радиатор, руки все в пасте :smile:

315 тоже перепаял ну остальное завтра, а сейчас иду пить пиво :smile: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на подстроечных резисторах написано только к47м

может их покрутить :smile:

та стоит R41- 270, R40- 248 (замеры напрямую с платы)

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не думай ! :smile:

В разрыв первички силового трансформатора включи лампу накаливания 60-100Ватт!

Это предохранит оконечные транзисторы от преждевременного ухода на тот свет. :smile:

Не забываем о правилах ТБ и мерах предосторожности !!! :smile:

Сперва включаем с выдернутыми разъемами питания на УНЧ, проверяем ВСЕ напряжения питания, убеждаемся в соответствии........

А затем с подключенными правильно разъемами питания, проверяем ток покоя выходных транзисторов,нулевую точку. :smile:

Изменено пользователем picap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...