Перейти к содержанию

Помогите починить усилитель "Романтика" 50РУ 122С


Рекомендуемые сообщения

Даже не думай ! :smile:

В разрыв первички силового трансформатора включи лампу накаливания 60-100Ватт!

Это предохранит оконечные транзисторы от преждевременного ухода на тот свет. :smile:

Не забываем о правилах ТБ и мерах предосторожности !!! :smile:

А где сделать разрыв????

 

Добавлено после раздумий:

та постоянный или переменный ток?????????????????????????

post-12080-1333269655_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А где сделать разрыв????

 

По первичке -220В!

В сетевом шнуре, либо запаять вместо сетевого предохранителя, предварительно вынув его!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При проверке напряжения тестер показал при положении измерения постоянного тока 54 вольт, а при переменного 124. Как быть? Возможно еще тестер полетел- так как на него наступили но я его собрал, и оказалось что он типа поменял полярность- беру пальчиковую батарейку и подключаю красный на плюс и черный на минус а он показывает -1.5 в обратном положении 1.5

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении лампочка 75в ели загорается потом тухнет и потом ели-ели горит но звука нету реле не срабатывает, горелым не пахнет, транзы холодные, предохранители целые, включения делал на 5 сек не больше, что делать дальше? :smile: :smile: :smile:

 

Добавлено после раздумий:

есть :smile: питание оунч стало 38 вольт так и по схеме

 

Добавлено после раздумий:

но работать по прежнему не хочет :smile:

ага хрен там опять стало 54 и если подождать 20 сек появляется странний звук как бы скрежет но я его не могу локализировать, это при отключенном питании ОУНЧ провода XS1 XS2

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при включении лампочка 75в ели загорается потом тухнет и потом ели-ели горит

Все ОК ! Так и должно быть ! Лампу пока не отключай ! Пусть побудет немного ламповым !

Сначала возьми другой (исправный ) прибор - отдолжи, найди, .....................

Меряй постоянное напряжение на выходе.

СКОКО ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра найду, из земли выкопаю или сам сделаю, любой же вольтметр пойдет?

Ха ламповый усилитель :smile: наверное такой хрен де найдешь впринципе можно самому сделать

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится, у семи нянек дитя без глаза. Все могут правильно советовать, но у каждого своя методика, свой путь. В таких случаях бывает проще привезти, но это если в одном городе...

Попробую по пунктам, пусть меня правят другие и не бросают меня одного на растерзание.

0. Соблюдать технику безопасности, при действиях внутри ус-ля выдергивать его из сети, просто выключателя недостаточно! Каждый раз выдергивать!!!

1. Оставить лампу - это какая-то защита.

2. Проверить тестер, думаю, он исправен, но им надо уметь пользоваться.

Вытащить предохр. FU1 и 2. Тестер на измерение переменного напряжения 200 В. Общий щуп на конт. 1-5 раз.Х1 блока А20 или на корпус, другой на поочереди на выводы 6 и 7 того же раз. Х1. Если тестер показывает 25...30 В, он и эти обмотки исправны. Раз батарейку + и - 1,5 он показывает, похоже, и постоянный предел работает.

3. Вставить предохр. FU1 и 2. Отключить оба разъема Х1.2 с транзисторами (я бы предложил вместо полевых поставить КТ818,819 - с ними проще). Тестер на измерение постоянного напряжения. Общий щуп на массу. Другой - наготове. Заранее найти х1.4 или Х1.5 Вкл. ус. и на х1.4 или Х1.5 измерить напряжение. Должно быть 0, +38, -38. Плюс минус 2...3 В. Если покажет ±54 В, выключить!!! Тогда, возможно, пробит один диод моста или что-то в этом роде. Мощные транзисторы будут гореть! Включать их нельзя!

4. Результаты сюда.

5. Не торопиться подключать мощные транзисторы, ус. должен заработать без них (только тихо).

6. Добиться нормальных напряжений питания и нулевого постоянного напряжения на выходе, тогда и реле "щелкнет".

7. Не крутить подстроечные резисторы без полного понимания и измерений!

8. Измерения делать быстро, но осторожно, если что-то коротнуть, проблем будет слишком много.

P.S. Подозрение на выпрямительный диодный мост VD3. кц410б по паспорту ток 3 А и 100 В. Это очень мало. Если менять, то на буржуйский с большущим запасом.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение 54в, на диодном мосту 8 шт КД208А :smile:

при проверке я взял красный провод тестера подключил на + 1 вывод, а черным прикоснулся к 2 выводу показал 515, 3 - 505, 4 - 1145, когда поменял провода то тестер ничего не показал

post-12080-1333375307_thumb.jpg

Изменено пользователем Vityek777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо черный провод тестера на корпус, а красный на предохранители.

 

Добавлено после раздумий:

Вот тут есть полная схема https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7489

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение 54в, на диодном мосту 8 шт КД208А :smile:

при проверке я взял красный провод тестера подключил на + 1 вывод, а черным прикоснулся к 2 выводу показал 515, 3 - 505, 4 - 1145, когда поменял провода то тестер ничего не показал

Я нудный, противный и пр. Для техники нужна точность формулировок и действий, иначе ничего не выйдет.

1. Я просил измерить переменное напряжение 27-вольтовых обмоток тр-ра. Что получилось? По схеме это выводы 11 и 13 на самОм тр-ре относительно общего провода.

2. "Надо черный провод тестера на корпус, а красный на предохранители." Нудный уточняет, при измерении пост. напр. пред. 200 В. (если чер.=общ.).

Что такое "515, 505, 1145" я не понял. Надо указывать единицы измерения хотя бы. Это ток, напряжение, сопротивление?

3. Если мостик VD3 по схеме на разъеме и выдирается, кричим "ура" и проверяем тестером диоды (правильнее проверять под рабочим напряжением, но мы схалтурим).

Выдираем мостик из платы.

Тестер на измерение сопротивления, где диод нарисован, обычно 2000 Ом.

Теперь к КАЖДому диоду по отдельности присоединяем щупы и смотрим результат, затем щупы меняем местами. Норма в одном положении сопротивление... вот я и влип, точно не скажу, ну от нескольких сот Ом до 1,2 кОм (оно одинаково у всех диодов данного типа), а в другом направлении - бесконечность.

Если хоть у одного диода сопр. единицы ом или 0, кирдык, или бесконечность в обоих направлениях. У всех диодов должно быть одинаковое сопр-ие в одном напр-ии и обрыв в другом.

Результаты - в студию, будем двигаться дальше. Пока результаты для меня сомнительны и недостоверны.

ЭТО ТОЧНО МОСТ VD3 ??? Дело в том, что у КД208 ток до 1 А - ОЧЕНЬ МАЛО. _https://www.chipinfo.ru/dsheets/diodes/208.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...