Перейти к содержанию

Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто! Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

А как отключить?

 

Аккуратненько отпаять проводок от вторичной обмотки трансформатора к точке соединения R4 и С2

 

И без перенастройки?

 

Перед этим убрать громкость и добавлять постепенно,небольшими дозами, контролируя выходной сигнал (звук)

 

Если плохо- что менять?

 

Возвратить все на место

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уяснил, спасибо. Это план действий на после токо, как заработает, еще хочу попробовать разные С3, а что еще- не знаю, может 6н1п вместо 6н3п. Ну и есть желание намотать хорошие выходные трансы, а пока спать :smile: , еще раз спс за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уяснил, спасибо. Это план действий на после токо, как заработает, еще хочу попробовать разные С3, а что еще- не знаю, может 6н1п вместо 6н3п. Ну и есть желание намотать хорошие выходные трансы, а пока спать :smile: , еще раз спс за помощь.

ИМХО

 

Емкость С3 чем больше, тем лучше; тип С3 чем "породистее", тем лучше. К40У-9 хвалят все, кроме эзотериков, но у них свои ценовЫе планки.

 

6Н1П вместо 6Н3П -- ололо! Во-первых, у них разная цоколёвка. Во-вторых, у 6Н3П больше Ку, у 6Н1П больше выходной ток, но меньше Ку. Поскольку из лампады использован только один триод -- лучше поиграть с 6Н2П и 6Н23П, у них одинаковые пины. Если будет слишком много усиления -- тогда 6Н1П. А 6Н3П -- по вкусу, попробовав остальное. Не забыть перепаять панельку.

 

R11...12 -- 1 кОм ... 10 кОм. Ни к чему там 100 Ом, будут только подгружать накальную обмотку транса и греться. Этот делитель нужно сделать по схеме из оригинальной статьи, а в Вашем варианте -- толку никакого, кроме грелки, непонятно зачем зацепленной за общий. Почитайте статью и комментарии, там всё подробно разжёвано.

 

Ой-ой, глянул на монтаж. :smile:

Общий сейчас же изолируйте от шасси и паяйте, как велят книжки.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R11...12 -- 1 кОм ... 10 кОм. Ни к чему там 100 Ом, будут только подгружать накальную обмотку транса и греться. Этот делитель нужно сделать по схеме из оригинальной статьи, а в Вашем варианте -- толку никакого, кроме грелки, непонятно зачем зацепленной за общий. Почитайте статью и комментарии, там всё подробно разжёвано.

Согласен. Сначала вообще можно запаять накал напрямую с транса, если будут какие проблемы -тогда подпереть анодным напряжением. Хотя я собрал всего 2 ламповых усилителя -никаких проблем с накалом и фоном не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО

 

Емкость С3 чем больше, тем лучше; тип С3 чем "породистее", тем лучше. К40У-9 хвалят все, кроме эзотериков, но у них свои ценовЫе планки.

 

6Н1П вместо 6Н3П -- ололо! Во-первых, у них разная цоколёвка. Во-вторых, у 6Н3П больше Ку, у 6Н1П больше выходной ток, но меньше Ку. Поскольку из лампады использован только один триод -- лучше поиграть с 6Н2П и 6Н23П, у них одинаковые пины. Если будет слишком много усиления -- тогда 6Н1П. А 6Н3П -- по вкусу, попробовав остальное. Не забыть перепаять панельку.

 

R11...12 -- 1 кОм ... 10 кОм. Ни к чему там 100 Ом, будут только подгружать накальную обмотку транса и греться. Этот делитель нужно сделать по схеме из оригинальной статьи, а в Вашем варианте -- толку никакого, кроме грелки, непонятно зачем зацепленной за общий. Почитайте статью и комментарии, там всё подробно разжёвано.

 

Ой-ой, глянул на монтаж. :smile:

Общий сейчас же изолируйте от шасси и паяйте, как велят книжки.

Про С3 в данной схеме знаю, что он ограничивает НЧ, чтоб не нагружать лишним слабенький выходной транс и не порождать из-за этого лишних искажений, чем больше емкость- тем больше НЧ, экспериментально здесь кто-то выяснил, что оптимальная емкость 0,22мкФ. А по типу конденсаторов я правильно понимаю, что можно ставить любой тип- слюда, бумага, керамика, трубка, и т.д., главное чтоб был номинал как на схеме? Или есть разграничения: разделительный- только такие типы, шунтирующие- только такие, и т.д.?? Про 6Н1П - igor1969 собирал на ней без ОС, я так понимаю без ОС- уровень на выходе больше, что компенсирует меньшее Ку 6Н1П, а ее бОльший ток- больше бодрости и четкости в звуке, ну мне так кажется- повод попробовать. R11-R12 тоже не понял зачем, но ведь Манаков зачем-то их воткнул... единственное что они делают- чуть ограничивают накал... а зачем. А по монтажу какую бы книжку почитать, гуглил правила навесного монтажа, так этих самых правил и не нашел, так, верхушек нахватался, в соответствии с чем и паяю. И спасибо за рекомендации, на них и учимся, читаю все темы, открываю для себя много нового, ведь практически с нуля, нужное копирую в текстовики по темам, чего не нахожу- о том спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы попасть по ссылке, её нужно скопировать без первого символа "_"

 

Статья

_https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

 

Обсуждение (ссылка есть в статье):

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=478&st=0&p=4343entry4343

 

Пост о делителе:

_https://forum.datagor.ru/index.php?s=&showtopic=478&view=findpost&p=4350

 

По монтажу попозже. Для начала: моножила изолируется от шасси. Земляных петель быть не должно. Идеальный вариант -- все земли сводятся в одну точку, примерно так:

post-2358-1330097748_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, по этой статье, и обсуждение читал, и не только эту тему, но чет про накал я невнимательно, это да, там же не накал через резистор, а земля, а в статье еще и к анодному привязано, и разница в номиналах не 20% разрешенных партией и правительством, эт как же Манаков такое рекомендует? А что такое земляная петля? И эту одну точку на корпус одним проводом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И эту одну точку на корпус одним проводом?

Это может и не понадобиться. Если фона не будет -- вообще не нужно на шасси цепляться.

 

А что такое земляная петля?

То, что сделано у Вас, и ещё масса разных случаев. Хотел быстро найти -- не получается, убегаю на работу.

 

Угу, по этой статье, и обсуждение читал, и не только эту тему, но чет про накал я невнимательно, это да, там же не накал через резистор, а земля, а в статье еще и к анодному привязано, и разница в номиналах не 20% разрешенных партией и правительством, эт как же Манаков такое рекомендует?

Не земля там, а положительный потенциал, ведь уже привёл ссылку на пост, прочитайте внимательно! И пару постов ниже, в которых люди русским по белому пишут, что этот огород может и не понадобится, если фона не будет.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...