Перейти к содержанию

Ламповый УМЗЧ на 6Н3П+6П14П? Это просто! Вопросы.


Рекомендуемые сообщения

Да, у меня горел именно 13тый, но сейчас все норм!

 

А вообще усь получился очень хорошо играющий! Я много ламповиков слушал, но сам их ранее не собирал, собрал добротно, на хороших комплектующих, на твз1-9(пожалуй единственный минус), но не смотря на выходники, звук меня очень приятно удивил, я являюсь счастливым обладателем акустики HECO PSM800 которые очень хорошо согласовались с данным усилителем, моя благодарность разработчикам схемы и всем, кто помогал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я здесь читал, что лучше заменить межкаскадный конденсатор на 0,068uF вместо 1uF, кто делал данное изменение?

как изменяется звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТВЗ-1-9 на выходе межкаскадный конденсатор действительно лучше поставить меньшей емкости.

Срезает низы (трансформатор не "захлебывается" на басе и не попердывает) зз счет среза низов, лучше выделяются ВЧ частоты. Звук чище, прозрачнее как бы становится.

А так подбор конденсатора межкаскадного дело сугубо индивидуально, можно сказать даже это ближе к эзотерике, чем к физике. У каждого свое мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду экспериментировать...=)

 

Добавлено после раздумий:

Начал экспериментировать, позвал человека, который помешан на хорошем звуке и достаточно много слышал и начал играться деталями, во первых, бп у меня идет так: 220(розетка), диодный мост, дроссель на 30uH, электролит 330uF, предохранитель, дроссель 36W(нагрузка для ламп).

Зашунтировал электролит КБГ-МН 4uF, звук стал мягче, поменял C5 на 0,068uF, звук стал заметно хуже, пропали басы, поставил 0,22uF и он ожил (значительно лучше чем с 0,068 и просто лучше чем с 1uF), потом мы с ним решили попробовать разомкнуть JP1 и просто не поверили, что перед нами тот самый усь, он задышал по новому!!! вот сейчас еще замкну R4 и отпишусь, но пока мой всем совет, выкиньте цепочку R7 R4 вообще, а C4 на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если трансформатора нет, а питание берешь сразу с розетки, то это не усилитель! ЭТО ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ!!!!! Фаза вам этого не простит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извините, обманул немного, закоротив R4 звук стал как будто "в бочку" так что убрать стоит только JP1 и R7

 

А чем вам не нравиться фаза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, он не дает электролиту заряжаться на прямую от 285в, не дает току мгновенно возрасти...(сначала было без него, но когда включал усь, свет в квартире мигал, а теперь все очень даже хорошо)...

Изменено пользователем 2UnLimiTeDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро свет в хатке погаснет! Не играйте с сетью! Скоро потухнет источник звука (СД, комп или что там еще)!

Изменено пользователем igor1969
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Да, только у 6П1П другое смещение. Для 6П6С норма 330 Ом в катоде, на 6П1П это можно перенести. У 6П1П в тетроде вторая сетка подключается к анодному источнику без резистора. Я обошёлся бы без ООС, накал просто заземлил бы и не стал бы предусматривать тетродный режим.

 

Спасибо. Значит буду собирать, как закончу ушник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь собирал этот усилитель по схеме, исправленой Манаковым? Схема здесь https://forum.datagor.ru/index.php?showtopi...entry4343 в 10 сообщении. Она с меньшим кол-вом деталей, и номиналы некоторые сильно отличаются, не нашел отзывов про работоспособность, про звук. Собираю по схеме исправленой Манаковым свой первый усилитель, ну и волнуюсь же ш, правильно ли нарисовано и подписано... И почему все собирают по первым двум вариантам этот усилитель? https://datagor.ru/amplifiers/tubes/165-tubes-6n3p-6p14p.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...