Перейти к содержанию

Два напряжения от одной обмотки транса


Рекомендуемые сообщения

Вы неправильно истолковали фразу

Использование радиатора для охлаждения микросхемы позволяет получить выходную мощность до 2x25 Вт.

Система защиты от перегрева не снижает мощность а выключает усилитель.

Понимать следует так.

При использовании на низких мощностях (соответственно, при низком напряжении питания - напр., в магнитолах) возможно обойтись без радиатора, но при повышении напряжения питания (и, соответственно, максимальной выходной мощности), необходимо использовать радиатор достаточный, чтобы температура металлической части корпуса микросхемы не превышало 75 градусов Цельсия. Следует учесть, что 75 градусов - задаётся, как предельный параметр и на практике, для нормальной работы, стоит проектировать радиатор максимум под 45 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

За несколько часов работы, при напряжении 20 вольт разумеется, при том радиаторе, что на фото, последний был едва теплый. Скорее всего, что при 40 вольтах, да еще и в корпусе нужно будет предусмотреть хорошую вентиляцию или принудительную вентиляцию. Все ваши рекомендации обязательно приму во внимание при сборке! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужно будет предусмотреть хорошую вентиляцию или принудительную вентиляцию

Не думаю. Посчитайте площадь поверхности Вашего радиатора - на мой взгляд, она превышает 400 кв.см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно схема из поста номер пять рабочая, от фона избавился, воспользовавшись советом местного радиомастера, поставив дроссель после 7812, притом, как он посоветовал, любой, что под руку попадется, тут же выдрал из приемника маленький трансик полтора, на полтора сантиметров, посоветовав первичкой последнего воспользоваться, поставил и отлично все заработало. Напряжение на нем подсело на один вольт, но 11 вольт для 1524 тоже нормально (по даташит от 7,5 до 16 вольт). Вопрос решен, можно собирать в корпус. Питание 40 вольт нестаб. на УМЗЧ и 11 вольт стаб на ТБ, что и замечательно. Несколько часов работы усилителя, полет нормальный. Отдельное спасибо Metrolog-у за схему, всем спасибо за советы! ))

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссель я бы поставил ДО микросхемы стабилизатора.

После - Вы не только напряжение просаживаете, но и коэффициент стабилизации снижаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо Dimonos-у за схему, всем спасибо за советы! ))
Вообще то схему предложил Сергей (metrolog), я тут не при чем. Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправил, Сергею спасибо! :smile:

Еще вопрос, как бы к слову, никто не посоветует, как лучше обработать, отшлифовать алюминиевую переднюю панель.

Где то даже на форуме проскакивало, но пока нашел только вот это.

_https://www.modding-modding.ru/how-to-brush-aluminum

Может кто делал, интересно бы узнать мелочи, ньюансы такой шлифовки, подскажите!

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бегло просмотрел предложенную ссылку( ну не вчитываясь внимательно), вроде бы все правильно.

Чтобы не было Оффтопа напишите мне в личку и пояните что Вы хотите в итоге получить. Будут ли надписи? Какие инструменты есть? Какие лаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...