Перейти к содержанию

Два напряжения от одной обмотки транса


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Попробую объяснить что происходит. Если я запитываю УМЗЧ от тр-ра, который вы видите на фото (мостик, 4700 μF, дроссель,4700 μF), без темброблока, на входе регулятор громкости, все работает отлично! Если я подключаю отдельно темброблок на ТДА1524а к одной обмотке 15 вольт (мостик, LM7812 по даташит), на выходе которого разъем для наушников(см. фото), наушники, подаю сигнал на вход и темброблок замечательно работает, все его регулировки в порядке. Теперь соеденяю темброблок с УМЗЧ. Питание по схеме в посте 5, сильное гудение 50 герц. Но если убираю в сторону этот БП и ставлю импульсный на выходе которого 30 и 15 вольт, соответственно 30 на УМЗЧ, 15 на ТБ, все работает изумительно, есть наводки и шумы, но работает стабильно и довольно хорошо. Еще, возвращаю БП, подключаю к нему только УМЗЧ, а темброблок питаю от лабораторного стаб-го БП, опять все работает хорошо, вот и ломаю голову, что не так!

post-6582-1328768621_thumb.jpg

post-6582-1328768643_thumb.jpg

post-6582-1328768657_thumb.jpg

post-6582-1328768666_thumb.jpg

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант когда фон 50 герц( на самом деле наверно 100 гц)- сигнал с темброблока Вы скорее всего подаете на УМ 2-мя проводами (общий и сам сигнал) отключите этот общий провод, он уже есть (по питанию).

Все общие дорожки плат УМ и темброблока должны иметь нулевой потенциал относительно общего провода

(звониться тестером в 0). Это надо проверить перед включением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверю конечно, но на фото видно, что с ТБ с его выхода идут только два провода(красный и белый, соответственно левый и правый), без общего, а общий как раз подключен на два устройства по питанию в точке, где черный крокодильчик на фото. И фон , гудение, действительно 100 Гц. ) Может на вход УМ поставить непорярную емкость, чтобы разделить УМ и ТБ, на выходе последнего есть электролиты, но так, для проверки?

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проверю конечно, но на фото видно, что с ТБ с его выхода идут только два провода(красный и белый, соответственно левый и правый), без общего, а общий как раз подключен на два устройства по питанию в точке, где черный крокодильчик на фото. И фон , гудение, действительно 100 Гц. ) Может на вход УМ поставить непорярную емкость, чтобы разделить УМ и ТБ, на выходе последнего есть электролиты, но так, для проверки?

ВЫ хотите об этом поговорить? Хотите поговорить про черный крокодильчик? Про питание в точке? про неполярную емкость?

У Вас трудности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dimonos, Вам ответил в личку!

Да я прочитал. Вы прислали гневное (слегка гневное письмо) с требованием извиниться и убрать мною написанное.

Про Ваши нравоучения как нужно отвечать я пропущу....

 

Убирать я ничего не буду, пусть это решают модераторы. Если Вы считаете, что я неправ, обратитесь к администрации.

У них есть права, как меня наказать.

Вам не кажется, что мой ответ спровоцирован Вами же? На прямые вопросы вы не отвечаете, уходите от них?

Вы думаете это не раздражает? До поры, до времени я Вам вполне нормально отвечал и задавал вопросы.

 

Специально обижать я никого не собирался, не имею привычек.

Конкретно и правильно( по существу дела) можно ответить только на аналогично поставленный вопрос.

 

Более обсуждать это не хочу, успехов! :smile:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Про Ваши нравоучения как нужно отвечать я пропущу...."

А я воспроизведу для всех, письмо написанное Вам, а что с ним делать пусть решают модераторы!

 

"Здравствуйте!

Ваше сообщение меня сильно обидело! Не все на форуме специалисты супер профиля, есть начинающие, пробующие. Но это не дает Вам никакого права хамить им. Понятно, что и я в своем деле, инженер Майкрософт по сетевым компьютерным технологиям, дам фору любому и улыбнусь от глупости чайников, но не обижу человека, а попытаюсь объяснить что и как! Возьмите пример с А. Манакова с Аудиопортала, уж казалось бы насколько тупые вопросы ему задают, но за года три своего там пребывания, прочитывая ветки вдоль и поперек, никогда не видел с его стороны высокомерия, хамства, не уважения, он просто шутит и дает ссылки, чтобы человек смог сам понять где он ошибся и что нужно сделать!

Попрошу Вас извиниться и удалить свое сообщение в ветке, а ответ дать по существу вопроса, объяснить.

С уважением!

Володя."

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выносить личные претензии в тему по меньшей мере некорректно. Если бы не было вот этого: "Dimonos, Вам ответил в личку!" я бы тоже написал ответ в личку и все.

Я больше в этих разборках не участвую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал следующие изменения; заменил провода от входных разъемов на короткие и экранированные, ТБ подключил к УМЗЧ на прямую, что видно на фотографиях,собрал схему БП из поста 5, действительно все работает, ничего не сгорело, 40 вольт на усилителе и 12 после 7812. Но фон 100 Гц. по прежнему остался, не такой сильный, как раньше, довольно тихий, но есть. Пока жду по почте 317 и 350, соединил все так, как на фотографиях, запитал от одной обмотки 15 вольт, на УМЗЧ 20 вольт получилось, через 7812 питается ТБ 12 вольт и все работает замечательно; ни шумов, ни наводок. Вопросы следующие - нужно ли в данном случае гнаться за питанием LА4282 от 40 вольт, если питание ее по даташит от 10 до 40, макс. 45 вольт. Как я понял, выходная мощность этой микросхемы зависит от площади радиатора, охлождающего ее. Посоветуйте и поправте, если что.

LА4282

Напряжение питания ..................………………………………………………………...10...40В

Максимальный выходной ток..........…………………………………………………........4А

Выходная мощность:

 

с радиатором 50x50x1,5 мм2 ..........…………………………………………………......5 Вт

с радиатором 100x100x1,5 мм; ............………………………………………………...10,4 Вт

с радиатором 200x200x1,5 мм2 ........………………………………………………......15 Вт

с радиатором большего размера.......……………………………………………........25 Вт

post-6582-1329026207_thumb.jpg

post-6582-1329026218_thumb.jpg

post-6582-1329026228_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность от радиатора? Сильно сказано...

Разве что надеяться на защиту от перегрева? Я бы не стал.

Максимальная выходная мощность зависит от напряжения питания, а это значит, что если понизить напряжение питания, то радиатор можно поставить поменьше.

Изменено пользователем alvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Понял, что это справедливо для данной микросхемы исходя из ее устройства и системы защиты от перегрева, но при условии, что напряжение будет максимально допустимое, т.е. 40 вольт.

Остается воспользоваться советом Dimonos -

"УМ питать не стабилизированным напряжением а через LM317 питать темброблок. А подавать на LM317 ту же напругу, что на УМ, и выставить на выходе 12в.

(На стаб LM317 можно подать 40 вольт, на 7812 нет.)"

Как только получу 317-е, сразу организую, проверю и отпишусь. ))

 

Единственное, что нашел по данной микросхеме, кроме даташит, вот эту ссылку

_https://qrx.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/spravka/la4282.htm

из нее и привел выдержку зависимости мощности от площади радиатора. )

LA4282.pdf

Изменено пользователем vladimirm2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...