Перейти к содержанию

Два напряжения от одной обмотки транса


Рекомендуемые сообщения

Есть трансформатор у которого две вторичные обмотки по 15 вольт каждая с общей точкой.

Как организовать питание используя эти обмотки, если требуется 35-40 вольт для усилителя и 12 вольт для темброблока?

35-40 вольт без проблем - 30 вольт со вторичных обмоток последовательно, мост, фильтр и все хорошо работает, а вот откуда взять и как по уму организовать 12 вольт?

Буду рад получить совет! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 46
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Поставить на выходе высоковольтного выпрямителя, импульсный стабилизатор напряжения, с выходом на 12 В. Так и 12 В получите, и стабилизироватьего уже не нужно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставить на выходе высоковольтного выпрямителя, импульсный стабилизатор напряжения, с выходом на 12 В. Так и 12 В получите, и стабилизироватьего уже не нужно будет.

Если поставить на выходе стабилизатор на LM7812, то он будет работать на своем пределе, по даташит максимум 30 вольт, нужен радиатор, как обойтись без этого.

Можно ли стабилизатор запитать от одной обмотки 15 вольт? Тогда как соеденить земли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить на выходе стабилизатор на LM7812, то он будет работать на своем пределе, по даташит максимум 30 вольт, нужен радиатор, как обойтись без этого.

Можно ли стабилизатор запитать от одной обмотки 15 вольт? Тогда как соеденить земли?

Поскольку ток потребления невелик, чтобы облегчить жизнь LM7812, можно поставить перед его входом резистор двухваттник, чтобы на нем падал ватт, можно и емкость добавить, RC фильтр получится. LM7812 не импульсный, с импульсным можно помехи получить, которые убрать будет сложнее.

А так чем не нравится?

post-3558-1327331742_thumb.png

На УМ подается 40 В т.е.+20 и -20, как я понимаю, питание однополярное.

На предусилитель подается напр. после стаб. и ср. точка транс.

У LM на входе 20, на выходе 15, нормально.

Емкости не схеме я не рисовал!! Общий провод крен ест-но - ср. точка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chugunov, добрый вечер!

Сдается мне, что в Вашем варианте будет конфликт общих шин. В данном случае -20 и ср. точка транса.

Как Вы правильно заметили, питание однополярное у обоих устройств.

Учитывая, что потребление тока у ТБ малое можно сделать так.

post-5331-1327338575_thumb.jpg

С уважением.

Изменено пользователем Datagor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдается мне, что в Вашем варианте будет конфликт общих шин. В данном случае -20 и ср. точка транса.

Добрый вечер.

Не спорю, но я конфликта не вижу. Надо пробовать. Между пред и оконечным ус-ем, естественно, должна стоять емкость. Нагрузка (динамик) будет между выходом и -20.

Впрочем, не имея схем, можно только гадать.

Попытка - не пытка, пусть заказчик попробует и напишет.

P.S. Между +20 и средней точкой я не нарисовал емкость, имея ее в виду.

Однополупериодные выпрямители не люблю, хотя здесь он допустим.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сообщеньи №5 vd1 выкинуть только надо :smile: Хотя так тож заработает

Изменено пользователем lgedmitry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду пробовать и обязательно отпишусь, питание однополярное 40 вольт для усилителя на LA4282, темброблок на TDA1524A, пробовал два моста один на обе обмотки, второй на половине, после мостов общий минус, сильное гудение, конфликт шин, два варианта вышеуказанных завтра опробую, спасибо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил варианты.

Пост 4 - фон жуткий,

пост 5, все нормально, но не предусмотрел, что сила тока после 7812 будет большая, не проверил и спалил микросхему темброблока. Но фона не было, дым был, но фона нет! ))) Стало быть, поставить сопротивление на ватт 5-10 перед 7812 и будет хорошо. Что и сделал, 100 ом 5 ватт, все заработало, микросхему перепаял, хорошо в запасе была. Теперь нужно точно подобрать сопротивление, чтобы было 35 мА на микросхеме. Всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в сообщеньи №5 vd1 выкинуть только надо :smile: Хотя так тож заработает

 

Согласен, конечно. К тому-же уменьшатся потери напряжения.

 

P.S.

Владимир, неужели ТБ столько кушает, что не выдержала 7812?

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, неужели ТБ столько кушает, что не выдержала 7812?

7812 выдержала, а вот tda1524a сгорела. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...