Перейти к содержанию

УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (Агеева)


Рекомендуемые сообщения

нет на ДВД не регулируется, РГ и подача входного сигнала буде по такой схеме

 

Не понял, у РГ всего 2 вывода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вот примерно так, грубо говоря РГ работает как один резистор в каждом положении, вот такой же

 

Добавлено после раздумий:

Я все так сильно ввел в замешательсво??? :smile: :smile:

post-4765-1329410861_thumb.jpg

post-4765-1329763611_thumb.jpg

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

планирую повесить в выпрямитель 80000 мкФ

 

:smile: Зачем!? Мифов наслушались? 15000 μF или 2 х 10000 в плечо - гарантия отличного результата, шунтировать их плёнкой по 1 μF. Не нужно бессмысленных трат.

 

Добавлено после раздумий:

К тому же это скорее даже навредит.

 

Добавлено после раздумий:

РГ работает как один резистор

 

Не, так не пойдёт. РГ должен работать как переключаемый делитель. Один вывод на землю, другой к источнику сигнала, а ползунок ко входу УМа.

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему навредит? не знаю может и психологичкий фактор есть, но я заметил разницу в звуке когда в БП было сначала 44000, а потом 88000 мкФ. и вопрос объясните мне вообще принцип действия делителя??? ведь можно повесить один резистор равный тому значению что получатся при подключении последовательного и параллельного резистора (делителя). всегда интересовал вопрос почему именно делитель и какие функции выполняет именно такое подключение резисторов. кстати тот РГ который я нарисовал и который на фото прекрасно работает в том УМ что нафото. почему такое включение не пойдет???

 

Добавлено после раздумий:

и как я понимаю С19 и С20 необязательно 2000 мкФ, я думаю можно и даже нужно поставить их побольше???? например по 10000 μF?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может и психологичкий фактор есть

 

Он самый и есть. Соберусь с мыслями, объясню, что к чему.

 

Добавлено после раздумий:

почему такое включение не пойдет???

 

Обрати внимание, R3 сопротивлением почти 10 кОм и подключённый последовательно, не вносит в сигнал фактически никакого ослабления. Почему? Потому что у этого уся очень приличное входное сопротивление. Тут закон Ома действует. Попозже могу подробнее. Вообще неплохо бы читать побольше спец. литературы, это гораздо продуктивнее чем даже на форуме учиться, сам через это прошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати тот РГ который я нарисовал и который на фото прекрасно работает в том УМ что нафото. почему такое включение не пойдет???

 

Что значит прекрасно работает? И громкость в ноль выводиться? Фото наверно из поста 46?

 

Дружище у регулятора громкости (как понятие, как отдельное устройство) есть такой параметр-динамический диапазон регулировки. Т.е разница между минимальным и максимальным уровнем.

В приведенной схеме этот параметр очень мал. Работать будет, частично, и это все будет зависеть от входного сопротивления усилителя. Все таки для полноценной регулировки нужен полноценный делитель напряжения, который состоит из 2-х резисторов. Причем изменения сопротивлений этих резисторов должна быть одновременным и пропорциональным.

В приведенной схеме регулируется только одна часть делителя, а надо обе.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фото из поста 50. нет, громкость в "0" при этом включении конечно же не уходит, поэтому выбрана минимальная громкость на которой будет слушаться УМ. может быть делитель будет правильнее, но сколько делителей (еще резисторов соединенных с землей) нужно добавить к тем которые уже стоят в этом РГ, ровно столько же сколько стоит 10 шт. делать РГ в котором при каждом переключении добавляется соединенный последовательно с предыдущим резистор я не хочу, так как с каждым резистором вносятся доп искажения. а в моем случае в моем РГ эти искажения минимальны. вот по этим принципам и сделан этот РГ

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше право, нравиться такой способ, пользуйтесь.

Не могли бы Вы описать характер искажений которые упоминаете:

делать РГ в котором при каждом переключении добавляется соединенный последовательно с предыдущим резистор я не хочу, так как с каждым резистором вносятся доп искажения. а в моем случае в моем РГ эти искажения минимальны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как с каждым резистором вносятся доп искажения. а в моем случае в моем РГ эти искажения минимальны

 

Сергей, пойми, это заблуждение. С переключаемым делителем искажений не будет больше. Не нужно добавлять резисторы. Нужно набрать последовательных резисторов (суммарным сопротивлением, например 50 кОм) кол-вом равным числу положений + 1 и переключать только места их соединений.

 

Добавлено после раздумий:

У обсуждаемого УМа входное сопротивление больше 100 кОм и чтобы нормально управлять управлять громкостью твоим способом нужно послед. сопротивление порядка 1-2 МОм, а это уже реальное добавление шумов и наводок. К тому же искажения, о которых ты говоришь, настолько незначительны, что их не уловит даже самый "золотоухий" в мире. К тому, что пишут на просторах интернета, надо относиться с большой осторожностью.

 

Добавлено после раздумий:

По поводу ёмкости фильтров. Неразумно завышенная ёмкость приводит к следующему:

1. Увеличивается падение напряжения на проводах и обмотке транса.

2. Увеличиваются помехи, излучаемые проводами.

3. Затягиваются переходные процессы в БП.

 

Добавлено после раздумий:

Слышимая разница между нормальным значением ёмкости и неразумно завышенным либо отсутствует, либо заметна не в пользу второго (за исключением самовнушения).

Везде важна своя мера, это логично.

 

Есть выражение: "кашу маслом не испортишь", но попробуйте к 0,5 кг каши добавить 0,5-1 кг масла. Понравится ли вам результат?

 

Добавлено после раздумий:

Ещё пища для размышлений:

 

нужно добавить к тем которые уже стоят в этом РГ, ровно столько же сколько стоит 10 шт

 

Получается экономия резисторов наряду с уменьшением искажений? Почему в пром. усилах так не делают?

Да и в переключаемом делителе (а не в переключаемых делителях) всего на один резистор больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон, с резисторами просчитался. Их нужно на один меньше, чем положений переключателя, т.к. крайние положения: минимум - прямое замыкание входа УМа на землю, максимум - прямое соединение входа УМа с выходом предусилителя. Получается столько же резисторов, что и в варианте Сергея, но диапазон регулировки несравнимо шире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...