Перейти к содержанию

Вопрос по светодиодам повышеной мощности


Гость hsl

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени. А расскажите (покажите), кто чем питает свои мощные светодиоды, имееться ввиду стабилизаторы тока, регуляторы яркости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Доброго времени. А расскажите (покажите), кто чем питает свои мощные светодиоды, имееться ввиду стабилизаторы тока, регуляторы яркости...

 

NCP3065 - до 1,5 А, возможно повышающее и понижающее напряжение включения, аналоговый димминг переменником, цифровой ШИМ-сигналом, но тут с диммингом заморочи.

 

NCP3066 - до 1,5 А, возможно повышающее и понижающее напряжение включения, цифровой димминг (начиная от простейшего ШИМ-генератора на 555-ом таймере).

 

Это импульсные стабилизаторы тока от ON Semiconductor.

 

Еще есть STSC05 линейный стаб тока от ST. На нем у меня тестер светодиодов. Есть версии STSC1 и STSC2 (точно не помню) на 1,5 и 2 ампера.

 

Можно еще как линейный стаб тока LM317 прикрутить, и даже на L7805, но это если совсем лень возиться (или что-то спецуёвое недоступно) и наплевать на минимальное падение напряжения на регуляторе.

Изменено пользователем borman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр (borman), есть у Вас проверенные, собранные схемки на упоминаемых чипах?

Поделитесть с нами и хотябы пару слов об особенностях построения и применения.

 

Раз уж от наступления LED-освещения никуда не деться, может пусть Ваш материал будет первым по этой тематике на портале?

Я готов создать специальный раздел.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сашка, давай "колись", если что-то на светодиодах собирал. Пока производство светодиодных светильников не налажено толком, а интерес к ним велик (от минифанариков до бытовых ламп).

Может быть у тебя готовые схемы есть? Может конструктивно подскажешь "как их готовить".

Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсный стабилизатор тока, для светодиодов:

 

 

post-4281-1316228937_thumb.png

 

 

С1 - 100мкФх16В

IC1 - микросхема LM2575 (до 1А) или LM2576 (до 2А)

D1 - диод Шоттки, например 10BQ040

L1 - дроссель с ферритовым сердечником на 330мкГ

C2 - 220мкФх16В

D2 - собственно сам светодиод

R1 - резистор, подбирая номинал которого, мы задаем ток на светодиоде

по формуле 1,25=R*I, где R - номинал (в Омах) нужного нам резистора,

а I - ток (в Амперах), нужный нам на светодиоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Импульсный стабилизатор тока, для светодиодов...

А LM2575 какая? Они же на разное напряжение есть, а есть вообще регулируемые. И какой примерно КПД будет у такой схемы, я полагаю повыше чем на LM317?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел попробовать взять HV9961NG-G, стал смотреть какие детали нужны в обвязку и что то не пойму один момент

 

post-4982-1316270220_thumb.jpg

 

резистором Rcs выставляется ток светодиодов, вот только я что то не пойму, они что только на светодиоды 350 мА? А на 700 мА использовать не получится?

Даташит вот

_https://www.chip-nn.ru/doc/all/3150/3150.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

См. формулы 2 и 3 на странице 5 твоего даташита.

 

Если речь о приведенных данных в описании Демоборды, то фик знает, что они имели ввиду и почему тогда там применен 7-ми Амперный мосфет...

Скорее всего имеется ввиду установка по умолчанию, когда ты не используешь настройку димминга.

 

А ты наруливай на ноге LD напругу от 0 до 1.5V и считай по формуле 3.

Грубо говоря, если на LD = 1.45V, то при Rsc = 0,4 Ома ток через нагрузку будет 0,67А

Вроде так... :smile:

 

Но, опять же, если смотреть на графики, то 0,35А потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, противоречивый даташит какой то однако :smile:

Изменено пользователем hsl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А LM2575 какая? Они же на разное напряжение есть, а есть вообще регулируемые. И какой примерно КПД будет у такой схемы, я полагаю повыше чем на LM317?

 

ADJ конечно.

КПД поменьше, чем у спец микросхем, но выше линейных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Александр (borman), есть у Вас проверенные, собранные схемки на упоминаемых чипах?

Поделитесть с нами и хотябы пару слов об особенностях построения и применения.

 

Раз уж от наступления LED-освещения никуда не деться, может пусть Ваш материал будет первым по этой тематике на портале?

Я готов создать специальный раздел.

Что скажете?

 

Ну светодиодный настольный светильник (переделанный из китайского люминисцентного на G-23) на 810 люмен эквивалентом примерно 75 Ватт лампы накаливания у меня пока на LM317 собран. Экспериментальный образец для сбора косяков :smile: :smile: . Пока же жду индуктивности под схемы на NCP3066, ну и дело еще тормозится тем, что туда микроконтроллерное включением и яркостью на ATtiny25 пока продумываю. Впрочем, для пайки smd и прочей мелочи источник в 810 люмен терпимо но маловато, я уже понял...

 

Если присмотреться к картинкам внизу сообщения (это он и есть), то видно что один светодиод заменен резисторами. Сгорел :smile: И пробник светодиодов я тоже по дури сжег :smile:

 

А так... там все по даташитам... Под NCP3066 есть екселовский файл на сайте onsemi.com для расчета номиналов, и он-лайн конструктор-расчетчик там же на сайте.

 

А STCS05 и более мощные его версии - тупой линейный стаб, обвязка 5 штук резистороно-конденсаторной рассыпухи, у него есть еще входы разрешения и ШИМ-димминга с уровнями ТТЛ, там главное токозадающий резистор по простейшей формуле из даташита посчитать.

 

Есть еще очень вкусные TS19370, TS19371 (повышающие), TS19372, TS19373 (понижающие) от Taiwan Semiconductor, они работают на 1,2 Мгц и потому индуктивностей не требуют - керамики на 4,7 мкФ хватает, и схема получается вообще простейшая. Но их как один раз привезли маленькую партию в Теераэлектронику и раскупили, так больше нигде вообще нет уже почти год.

 

Добавлено после раздумий:

Сашка, давай "колись", если что-то на светодиодах собирал. Пока производство светодиодных светильников не налажено толком, а интерес к ним велик (от минифанариков до бытовых ламп).

Может быть у тебя готовые схемы есть? Может конструктивно подскажешь "как их готовить".

Михаил.

 

Конструктивно - там самое геморройное с конструктивным оформлением. Впрочем есть вариант покупать дешевый (спасибо нашим китайским братьям) китайский светильник, и уже от его конструкции корпуса/стекол плясать.

 

Кстати, схема на HV9961NG от Сергея имеет тот плюс, что ее можно напрямую питать выпрямленным сетевым напряжением (мои схемы запитываются от готовых низковольтных источников, у меня их просто есть немного на халяву), и там можно делать цепочку хоть из 30-40 светодиодов, но минус ее в том, что при этом она от сети не развязана гальванически... т.е. все проводники должны быть надежно защищены от случайного прикосновения. Т.е. закрытый со всех сторон корпус.

 

Приведенная здесь схема на LM2575 - понижающий (bulk) конвертер, так же как и схема на HV9961NG. Т.е. подводимое напряжение источника питания должно быть как минимум на пару вольт (точнее см. даташит на конкретную микросхему) больше, чем рабочее напряжение нагрузки.

 

В принципе питать светодиоды от сети есть несколько вариантов.

 

1. Блок питания (транс 50 Гц, мост, кондер), потом стаб тока. Можно даже повышающий конвертер. Просто.

2. Импульсный питальник общего применения, потом стаб тока. Можно даже повышающий конвертер. Просто.

3. Понижающий конвертер без гальванической развязки. Еще проще.

4. Источник питания импульсный со стабилизацией тока нагрузки. Самое сложное, но и перспективное. У ST, PI, OnSemi такие контроллеры есть, но я пока к ним не подступался, пока иду по 1 и 2 вариантам.

 

Добавлено после раздумий:

NCP3065 весьма дешевый чип, в SMD варианте порядка 13р с копеечной обвязкой по даташиту...

 

Тум самый геморрой как раз с обвязкой... нужна индуктивность на феррите, особенно в повышающем включении. Желательно экранированная, чтобы не фонила. Поскольку частота 150 кГц, то индуктивность должна быть во-первых, от 100 до 330 (в зависимости от) мкГн, во-вторых, позволять работу на этой частоте, в-третьих, ток насыщения не меньше, чем ток нагрузки. Т.е. если покупать, то что-то вроде CDRH127/LD от Sumida или аналогичное как минимум, с токами 1,5-2 А, а такой дроссель получается дороже мелкосхемы.

 

В принципе можно и самому на кольцах или сердечниках типа RM мотать, но опять же нужно в первую очередь смотреть за тем, чтобы ток насыщения был больше, чем рабочий... И если измерить/посчитать индуктивность просто, то вот как замерить/расчитать, при каком токе начинается заметное падение индуктивности (из-за насыщения сердечника) - я не знаю. Посему заказал и жду готовые дроссели.

 

Та же NCP3066 пропускает через себя до 1,5 А, так что макс. рабочий ток дросселя не менее важен, чем его индуктивность. Ну и если самому мотать, то ∅ провода тоже брать приличный, все-таки осветительные светодиоды работают на токах в сотни мА и даже в ампер и больше.

 

А вот мой светильничек, в корпусе помершего люминисцентного.

post-4058-1316379657_thumb.jpg

post-4058-1316379702_thumb.jpg

Изменено пользователем borman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...