Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вобщем все очень плохо. Усилитель поработал 15 минут на полной нагрузке, и помер. Но это пол беды. На холостом ходу напряжение питания 105 вольт. При полной нагрузке (синус на выходе с небольшим срезом) напряжение питания падает до 86 вольт. Я выставил ток покоя при напряжении питания 105 вольт, на малых громкостях синус идеальный. А при полной нагрузке смещение уже не то, то есть на больших громкостях усь начинает казлить. Это особенно проявляется на ВЧ (примерно от 15 кгц), там на выходе такой "синус" что ужос просо. к сожалению фотика не было, не смог сфотать. Если выставить смешение по 86 вольтам и подать потом 105, то усиь идет вразнос по току покая. Вобщем это все значит что надо стабилизировать ток покоя в этом усе. Кроме того чтоб он не горел я собираюсь поставить по 5 транзисторов в плечо... Вот как то так.. ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Так вроде все как и обещали - при изменении более чем на 10% питания все режимы летят в трубу... Очевидный выход - стабилизатор (или стабилизированный БП) [off] Я использовал вот такую штуку _https://www.cqham.ru/pow33_2.htm и _https://www.cqham.ru/un7gm_stb.htm Кроме комплиментарности, достоинством является дешевизна по деталям, регулируемость, удобство монтажа на радиатор, работа при малом падении напряжения - почти эл фильтр. Два стандартных транса ав освещения 220\36В-500ватт (стоимость ок 500р) позволят создать до 50Вольт в плече и током до 20А. Я использую такие трансы но с обмоткой 24В, там больше ток. Для экспериментов - самое то... они у меня не проседают... быстрее предохранитель выбивает. Кстати, использую во вторичке сдвоенные леграндовские быстродействующие автоматы разных( 4, 15, 25) номиналов... главное - не включить их одновременно... :smile: [/off] Ну в окончательной конструкции конечно можно и ИБП сделать... а я по старинке использую "зеленые" военные трансы - там отводы и напервичке и на вторичке, что позволяет довольно точно подгонять напряжение. Габариты конечно...

Внимательно читаю про ваши результаты - у меня этот усилок на очередь по реализации - когда до саба доберусь. Единственно - мне не нужна такая мощь в квартире - планирую гонять на пару 30ГД-2 или(когда полетят ибо старые...) на автомобильный аналог KFC-W112C(у него и чувствительность повыше, чем у 30к)

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну стабилизировать питание я точно не буду ))) А смещение застабилизирую путем подбора диодов, и посажу их на радиатор. Переразведу немного плату, а то некоторые резисторы и конденсаторы не помещаются нормально в нее. Да и драйверным транзисторам место нужно по более.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на дреф О не сказывается.Я уже говорил питал ± 80 вольтами.Был план использовать двух этажное питание .Первый ±40 второй 80 вольт введением комутатора(Класс Н).Попробовал но для динамика 18Sound LW801 350 ват номинальной много. Предоконечные драйверные транз надо подобрать по коэф усиления.Выходные транзисторы тоже.Плата тесная можно и побольше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да впринципе дрефа нуля там и не будет так как присутствует ООС. А вот саморазогрев усилителя когда при подъеме температуры вых каскада, растет ток покоя, и этот процесс носит неуправляемый характер, вполне может быть у данной схемы.

Вобщем сейчас делаю новую плату, как будет результат - сообщу

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя изменялся от разогрева терпимо (для данной схемы) и в пикЕ не сваливался.Возможно у Вас возникала какая то генерация возбуждение что приводит к саморазогреву.Но на 15 кГц я синус не смотрел примерно до 5 кГц до клипа нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вобщем развел новую плату под 5 пар транзисторов. Да и детали штангелем перемерил, чтоб они нормально вставали в плату. Для драйверных предусмотрел радиатор. Кстати они у меня КТ814,815 (16,17). Цепи смещения решил не трогать.

 

post-110-1316760832_thumb.jpg

 

Лайка: Рисовал "группами" так что если будете переделывать будьте внимательнее.

 

Будет чуть позже, наверное в понедельник.

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и 4 нормально если отобраны.Два дополнительных увеличат ток покоя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток покоя не так страшно, главное чтоб усилитель работал и не горел. Вобщем как сделаю, запущу - сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...