Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вощем запустил сегодня усилитель этот.. Пускал через ЛАТР. Из-за косяков с током покоя транзисторов при напряжении сети 140 вольт, некоторые мосфеты вылетали. Поэтому без потерь при запуске не обошлось. Но вроде как разобрался проблему устранил. На след неделе буду гонять на синусе с перегрузом на 4 омах при питании ± 53 вольта, если выдержит - будет служить знакомому, ну а если нет - то в топку.

 

Источник схемы, платы: _https://interlavka.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/nabor/nabmosfit.htm

 

Надо сказать что мне не понравилось как разведена плата так как выводы мощных резисторов (которые 0,33 ом 5 ватт) оказываются прямо над транзисторами, и из-за этого надо принимать доп меры для того чтоб транзисторы плотно прилегали к радиатору. Надеюсь схема будет иметь право на существование.

 

Пару фоток:

 

Синус на нагр 600 ом:

 

post-110-1315072582_thumb.jpg

 

Питание - два транса, один диодный мост:

 

post-110-1315072455_thumb.jpg

 

Платка: (кривенько пока конечно ,но я обязательно "причешу" ее)

 

post-110-1315072362_thumb.jpg

 

Ну и еще фотка общего вида..

 

post-110-1315072256_thumb.jpg

Изменено пользователем slayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 30
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Предполагается использование как ШП или Субвуферного усилителя? Если ШП - то интересен отзыв о звуке... Посмотрел на печать - так и напрашивается радиатор с вентилятором от старого П-2 в слотовом варианте... как раз по габаритам и для 100-200 ватного усила его хватит я думаю. А какую защиту по питанию делать будете?

Про использование понял сам, почитав первоисточник, а вот вопрос про питание остался - напряжение сети может колебаться здорово, и выводить усилитель из режима.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

±63 вольта при сети 200 вольт нагрузка 4 Ом. При не маленьком радиаторе греется прилично (эксплуатация свадьбы -пьянки)

post-34-1315203097_thumb.jpg

post-34-1315203157_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит при моем питании ±53 вольта должен работать на 4 ома без всяких проблем. Я гляжу у Вас тоже "родная" плата... Как Вы решили проблему выводов резисторов над транзисторами ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между платой и транзисторами пластина текстолита с высверленными отверстиями под крепление транзисторов и фигурными отверстиями под выводы сопротивлений изолируется от радиатора листом Номакона .Прижимается к радиатору весь бутерброд болтами через сквозные отверстия (на фото видно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к тому чтоб какую нить резинку подложить, которая примет форму выводов резисторов и прочей фигни. А так по делу переразвести бы платку. Если буду делать второй экземпляр то обязательно переразведу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы решили проблему выводов резисторов над транзисторами ?

Если я правильно разобрался с первоисточником, то там винты прижимающие транзисторы, плату НЕ прижимают - т.е. она может быть отделена от радиатора стойками, прокладкой жесткой и т.п.

Даже в варианте (на фото) когда головка винта прижимает плату - ничего не мешает поставить стойки (отрезки трубки, шайбы изол или металлич) между платой и транзистором - и никакие выводы никуда не упрутся...

Кстати, там есть и альтернативный вариант печатки в лэй(и родной тоже) А вот нестабильность тока покоя напрягает - даже в обычной сети 20% - это норма... если настраивать саб "по нижнему пределу" то искажения конечно будут незаметны, но для варианта ШП - надо стабильное питание... А вот модульность его очень привлекает...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С резинкой будет гнуть плату.Если б задумался повторить сделал так же :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andrew_spb Да усилок по соотношению простота/показатели довольно привлекателен. Возможно не доделан немного (защита там и тд) но именно благодаря своей простоте он и привлекателен.

alex.co У меня фотки Ваши не открываются. Для термостабилизации вы диоды смещения устанавливали на радиатор или прямо на плате оставили ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото в JPG. По поводу диодов сначала стояли сверху платы.Затем я припаял их снизу так чтобы прикасались пластины радиатора в каплю термо пасты сделано из за введения 5 см кулера (продув бокса в корпусе саба).До этого пытал ус ±80 вольт 6 ом (нагрузочное сопротивление в стакане с водой) без основного радиатора а только с подошвой (дюралевая пластина 4мм в размер платы) критичного дрейфа не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...