Перейти к содержанию

Fender Blues Junior 15W EL84 + 12AX7


Гость taseg

Рекомендуемые сообщения

Нужно собрать ламповую часть схемы навесным монтажом :smile:

детали монтируются на ножках ламповых панелек, без дополнительных проводов,

выводы деталей -минимальной длины!

Я не представляю, как должен выглядеть навесной монтаж Фендеровского фазоинвентора на панельке. По схеме в первом сообщении - это будет нечто. Церетели прямо :smile:

Сейчас попробую перенести всё на панель.

Но честно говоря я имел ввиду возбуды по питанию, так как БЕЗ ламп на анодах ФИ по переменной составляющей показывает напряжение порядка 500Вольт.

 

А полную реальную схему можно? И режимы там же обозначить? А то ИМХО для этих лампочек напруги за пределами добра и зла, хотя, может, я справочники криво толкУю...

 

Рубен, надо было просто повнимательнее прочитать моё хныканье. По постоянке режимы в допуске, а переменная составляющая не ахти... Осциллограф ничего не показывает - либо блокирует превышения предела измерения переменки, либо вольтметр врёт (и стрелочный, и цифровой)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Я не представляю, как должен выглядеть навесной монтаж Фендеровского фазоинвентора на панельке.

Обыкновенно, это нужно было учитывать в самом начале проэкта, я тебе говорил об этом :smile:

дополнительно поставишь пару монтажных планок и будет красиво.

По постоянке режимы в допуске, а переменная составляющая не ахти... Осциллограф ничего не показывает - либо блокирует превышения предела измерения переменки, либо вольтметр врёт (и стрелочный, и цифровой)...

Это возбуд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обыкновенно, это нужно было учитывать в самом начале проэкта, я тебе говорил об этом :smile:

дополнительно поставишь пару монтажных планок и будет красиво.

 

Это возбуд!

Всё, смонтировал навесом! Что характерно - все симптомы остались. Перебрал много ламп - так и остаётся.

 

Если оставить только выходные лампы - то тишина, если к ним подключить ФИ - то шум сети, примерно в полмощности (по громкости). Но когда лампа разогревается (при давно рабочем выхлопе), то есть момент, когда всё работает нормально (полсекунду) - а потом всё на шум переходит...

 

Но уже во многих местах по переменке показывает ровный ноль. На сетке 6П14П - 15 вольт переменного напряжения. Возбуд затерялся где-то между =)

 

Добавлено после раздумий:

UPD:

 

Это однозначно возбуд по питанию... Транзисторный дроссель явно подкакивает... Ибо опять включил - опять переменка.

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа не работала - перезгуз и звук, будто работает "мотороллер"... (похоже на то, что лампа открывалась-закрывалась быстро).

Из творческого кризиса проект переходит в режим радиоэлектронной депрессии.. Проектирую платы навесного монтажа. Уже каскады ФИ и Выхлопа на 99% готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Лампа не работала - перезгуз и звук, будто работает "мотороллер"... (похоже на то, что лампа открывалась-закрывалась быстро).

Из творческого кризиса проект переходит в режим радиоэлектронной депрессии.. Проектирую платы навесного монтажа. Уже каскады ФИ и Выхлопа на 99% готовности.

Как это ни смешно звучит, проект на финишной прямой. Отгрохотали защиты дипломов, отгулялись-нагулялись - пора бы и за дело.

 

Разведена общая шина из многожильного провода. Поверьте, меня пока что ни разу не подводило такое решение. Также использую медную толстую жилу, как для проводки, но не в этом проекте.

 

Навесной монтаж - не ахти. Но особенное внимание всё-таки уделялось предусилителю.

Звук - ждём результатов, на данный момент инструмент отсутствует. Орёт, что стёкла дрожат.

 

Из ручек управления остались Volume, Master, Treble, Bass, Middle. Из-за специфики навесного монтажа при использовании темброблока "Marshall" ручки регулирования частот расположены в вышеуказанной последовательности.

 

По причине использования 2-х лам (а одна из них отдаётся под ФИ) на первой половинке первого триода образуется пусть и достаточный уровень для получения Crunch`а, но он поступает на сетку последующего триода через регулятор громкости и темброблок, из-за чего он ослабляется и долгожданный перегруз не объявился. Считаю целесообразным зашунтировать резистор смещения первой половинки триода конденсатором для устранения ООС и увеличения коэф. усиления.

 

В представленной схеме (первое сообщение) ручка Volume зашунтирована на верхний вывод (по схеме) конденсатором 100 пФ... Для чего это нужно, если он не отключаемый? Ведь это - повышение звуковых верхних частот! Или с помощью него поддерживается "уникальный" яркий звук Fender?

Пожалуйста, растолкуйте.

Изменено пользователем taseg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В представленной схеме (первое сообщение) ручка Volume зашунтирована на верхний вывод (по схеме) конденсатором 100 пФ... Для чего это нужно, если он не отключаемый? Ведь это - повышение звуковых верхних частот! Или с помощью него поддерживается "уникальный" яркий звук Fender?

Пожалуйста, растолкуйте.

Ну скажем не только в фендерах, но и маршаллах ставится эта цепочка. Думается мне это ВЧ коррекция при уменьшении громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем не только в фендерах, но и маршаллах ставится эта цепочка. Думается мне это ВЧ коррекция при уменьшении громкости.

Ой... Правда ведь! Не проанализировал крайние положения рычажков я. Спасибо! А я то думал, почему глухо звучит при вращении крутилки Volume в средних положениях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...