Перейти к содержимому
Форум журнала практической электроники «Датагор»

Оригинал микро-ПК Raspberry Pi 3 Model B+ (Broadcom 1.4GHz quad-core 64 bit processor, Wifi, Bluetooth, USB)

Офигенная миниатюрная рация на литии BaoFeng UV-5R, 5W, 5-15 км! Охота, поход, торговый центр и т.п.

TrueRMS мультиметр UNI-T UT139A с автодиапазонами

Паяльнник 80W с терморегулятором и LCD-дисплеем, популярные жала серии 900M
Гость taseg

Fender Blues Junior 15W EL84 + 12AX7

Рекомендованные сообщения

Гость taseg

Доброе время суток, господа датагорцы!

Решено было сделать своими руками комбик Fender Blues Junior. Создаётся маленькой группой людей - я и мой друг. =)

Схема определена и проанализирована:

post-3012-1304240499_thumb.png

В целом, пружины есть, силовой есть, лампы все нашёл (EL84 -> 6П14П, 12AX7 -> 6Н2П), с остальными компонентами не проблема - но есть препятсвие - не определился с выходным.

Есть вариант сорганизовать дифференциальный выходник на ТВЗ1-9, но его у нас в глубинке и с огнём не сыщишь. Вариант безоговорочно отпадает. Увы.

Остаётся лишь только повторять тот, который рекомендован в Ерасовском аналоге - в Yerasov GTA-15.

Выходной трансформатор там имеет параметры, указанные в этом даташите:

_https://www.yerasov.ru/shop/TP25-960R.doc

Но читал, что количество витков на одно плечо маловвато - в ерасовском трансформаторе первичка 984 ф 0.14, вторичка - 2 секции по 67 витков ф 0.56.

Правильные ли это данные, али для дезинформирования халявщиков они ложные? Непонятно.

Там написано, что поперечное сечение центрального стрержня по габаритам равно 16 на 32 мм магнитопровода ШЛМ.

В загашнике нашёл ТС-16 с ШЛМ 20*25. Площадь примерно такая же. Сойдёт?

Прошу совета у вас, уважаемые Господа. :smile:

Изменено пользователем taseg

Поделиться сообщением

Гость lord_elf

Приветствую тезка)

Я не являюсь профессианалом в данной отросли, но посовеловал бы вам почитать ветку:

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=40

Именно с этой страницы.

Там рассматриваеться переделка ТВК110 под двухтакт на 6п14п, как раз Ваш случай.

Переделка шла под руководством уважаемого Ser.Balashoff , так что советую с ним лично связаться, сам я как кажеться потерял его доверие, так как запорол проект его трансформатора из-за отсутствия моточной меди :smile: Но Вам думаю он не откажеться помочь)

Желаю удачи)

Поделиться сообщением

Гость mastersound

Всё правильно сказал lord_elf

Ser.Balashoff - очень подробно расписал процесс изготовления выходника под

анологичный выходной каскад на двух 6П14П (ЕL84)

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=0

читай сообщение №17 и далее...

PS. по ерасовскому трансу всё очень просто, на том железе больше витков не влезет, вот и получился такой расчёт.

Поделиться сообщением

Гость taseg
Приветствую тезка)

Привет, Виталь!

Я не являюсь профессианалом в данной отросли, но посовеловал бы вам почитать ветку:

_https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=630&st=40

Именно с этой страницы.

Там рассматриваеться переделка ТВК110 под двухтакт на 6п14п, как раз Ваш случай.

Переделка шла под руководством уважаемого Ser.Balashoff , так что советую с ним лично связаться, сам я как кажеться потерял его доверие, так как запорол проект его трансформатора из-за отсутствия моточной меди :smile: Но Вам думаю он не откажеться помочь)

Нехорошо. В твоих краях разве проволоки нет? С того же ТВК можно было использовать. Там подходящего калибра. ежели не изменяет мне память...

Но профессионал лучше всегда писать через О... :smile:

Желаю удачи)

Спасибо! Но ты сам подтягивайся к продолжению своего проекта. Нельзя бросать на полпути.

PS. по ерасовскому трансу всё очень просто, на том железе больше витков не влезет, вот и получился такой расчёт.

Да, там рассказываются вполне понятные вещи. Начитанный, знаю. Но большое спасибо за заботу. Мой вопрос заключался лишь в том, что я хотел, чтобы опытные прокоментировали правильность намоточных параметров.

Естественно, каждый трансформатор - тончайшая работа. Я разбирал, видел много намоток - и китайский внавал, и советский "каменный" виток к витку. Единственно, что замечу, и повторю старейшие слова многих людей - в Союзе умели делать ТАК, как никто другой в жизни не смог бы научиться делать... Во всех отношениях =)

Кстати, вот сердешник! =)

post-3012-1304416398_thumb.jpg

post-3012-1304416425_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость lord_elf
Нехорошо. В твоих краях разве проволоки нет? С того же ТВК можно было использовать. Там подходящего калибра. ежели не изменяет мне память...

К сожалению трансформатор рассчитали на ∅ ф0.75, а либо я заговоренный, либо так везде но именно такого диаметра я найти не могу( Меня уже на барахолке все в лицо знают))

Точнее проволока есть завод "камкабель" под боком, но покупать 5кг меди за 1500р ради того чтобы сделать 100витков в общей сумме на пару метров - жаба не позволяет)

Но профессионал лучше всегда писать через О... :smile:

Эх, говорила мне тетя (преподаватель русского языка) "не поставлю я тебе 4, обойдешься". >.<"

Буду стараться в будущем)

Спасибо! Но ты сам подтягивайся к продолжению своего проекта. Нельзя бросать на полпути.

Так же тоскливо смотрю на вимовские конденсаторы в коробочке) Но диплом пока важнее(

Изменено пользователем lord_elf

Поделиться сообщением

Гость taseg

Проволоки ф0,14 не нашлось - подойдёт ли чуть потолще?

Вот магнитопровод и катушка =))

post-3012-1304850495_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Гость taseg

Буду освещать курс дела по мере поступления уже не вопросов, а информации. Пока что всё внимание приковано к выходнику, хотя я не могу решить, что лучше - фикс или авто?

В Джуниоре фикс -10.7В, но в схеме от SLAYER 6П14П PP 18Ватт - авто, однако тема и работа моя про фикс, так что не буду чудить и сделаю фендеровский вариянт, заняв темброблок и входной каскад у SLAYER`а =)

Поделиться сообщением

Гость taseg

Итак, продолжим.

Наступила сессия, запели соловьи, солнце уже освободилось от полчищ тучек и греет каждым лучиком. В целом, лето наступило.

Вместе с летом пришли новые чусвства, эмоции, подстать погоде. И вот, сев в очередной раз за свой стол, соорудил я на одном дыхании в два дня с перекурами блок питания.

Прошу:

post-3012-1307295614_thumb.jpg

Схемка - вариация на тему Фендера с одним маленьким дополнением - электронным (транзисторным) дросселем, питающем адоны триодов и сетки пентодов. Не знаю. что выйдет с того, что сетки подключены после дросселя, но надеюсь, не беря в счёт черезмерный нагрев полевика, что хуже не будет...

Вот тема про электронные дроссели.

Вот схемка дросселя. Отдельно.

Конденсаторы на 47 μF заменены на 22 μF в связи с тем, что в SL разведённая печатка у меня была, но для анодных напряжений ниже тех, что в этой схеме. По размеру подошли только 22 μFх400В.

Печаточка: =)

Начерчена разводкой на нас, поэтому при ЛУТе зеркалить!

blues_junior_bp.rar

Вообще я "мудрец" по поводу слоёв в sl, но никак не могу разобраться в этом... =(

Поделиться сообщением

Гость taseg

Успех!

Шасси сворганил, печатки развёл, протравил. Собрал - по частям, в обратную сторону по пути сигнала. Сначала выхлоп - держит. Потом ФИ - на него подал сигнал - держит. (так и будет у нас подаваться сигнал >в разрыв<), и тут... Подключаю преамп с темброблоком - вдруг звук, будто мотоцикл. Ну думаю, приплыли. Смотрю, слушаю, ручки темброблока кручу, и частота "пердежа" изменяется. Переделал разводку земли и произошло чудо! Комбик запел-заиграл.

Ну, думаю, этого достаточно - ан нет! Ревер-то не сделал! Развёл, спаял, но не подключил... Подключаю - шикарно. Но вдруг пришёл друг, для которого я уже с мая мучаюсь парами тяжёлых металлов - он ревер прогнал - и пружины "запели"... Мде, думаю. ПОС по комбику?

И тут вопрос - как устранить этот ужас? Если по коробу пружин ударить ногтем, то пружины звенят с той частотой, с которой они гудят, словно это их резонансная частота.

И вот что ещё! Как посмотреть и измерить неслышимые и невидимые , но уловимые аппаратурой возбуждения по незвуковым и звуковым частотам? Дело в том, что у меня вместо оттенка "clean" идёт "overdrive" - посему есть подозрения.

Поделиться сообщением

Гость rubenlukin
... Подключаю - шикарно. Но вдруг пришёл друг, для которого я уже с мая мучаюсь парами тяжёлых металлов - он ревер прогнал - и пружины "запели"... Мде, думаю. ПОС по комбику?

И тут вопрос - как устранить этот ужас? Если по коробу пружин ударить ногтем, то пружины звенят с той частотой, с которой они гудят, словно это их резонансная частота.

И вот что ещё! Как посмотреть и измерить неслышимые и невидимые , но уловимые аппаратурой возбуждения по незвуковым и звуковым частотам? Дело в том, что у меня вместо оттенка "clean" идёт "overdrive" - посему есть подозрения.

ИМХО.

По первому вопросу -- любой пружинный ревер ведёт себя именно так, это его прямое предназначение. Другой момент, что в реальной жизни мало кто им пользуется, штука больше фетишная, чем пользительная...

По второму -- это чистА Окадемический интерес? Почему спрашиваю -- давно (и регулярно, несколько раз в неделю) играю в живых коллективах, и там подобная осциллографическая нюансировка нах не нужна, опять же, не имеет отношения к реальной жЫзни.

ИМХО.

Поделиться сообщением

Тут была статья про пружинный ревер, и ИМХО, самое простое решение - конструктивное - пружину в чехол из пенополиуретана....тогда продольные будут проходить - а поперечные - гаситься. Если у вас уже их много - пакет допустим несколько штук - то сделайте из поролона им гнезда.

Кстати, "пружинный звук" - весьма симпатичен...

И интересно, на чем у вас акустическая часть сделана? Динамики и размеры кабинета...

Изменено пользователем andrew_spb

Поделиться сообщением

Гость taseg
ИМХО.

По первому вопросу -- любой пружинный ревер ведёт себя именно так, это его прямое предназначение. Другой момент, что в реальной жизни мало кто им пользуется, штука больше фетишная, чем пользительная...

Харошая чоткая вещь, меж прочим по отключению ревера играть на гитаре скучно и уныло, так что зря ты так. Я влюбился в этот звук!!! =)

По второму -- это чистА Окадемический интерес? Почему спрашиваю -- давно (и регулярно, несколько раз в неделю) играю в живых коллективах, и там подобная осциллографическая нюансировка нах не нужна, опять же, не имеет отношения к реальной жЫзни.

ИМХО.

Твоё ИМХО - твоё. Но моё ИМХО основывается на Ещё одном ИМХО, которое рассказывает, что в колонках была тишина, а из блока усиления из вмутренностей валил дымок. Ибо возбуды. Никто не застрахован.

Но честно говоря - дыа, чистА технарские запары :smile:

Тут была статья про пружинный ревер, и ИМХО, самое простое решение - конструктивное - пружину в чехол из пенополиуретана....тогда продольные будут проходить - а поперечные - гаситься. Если у вас уже их много - пакет допустим несколько штук - то сделайте из поролона им гнезда.

Приветик!

Ревер пакетиком, поэтому попробую придумать типа шубы на него прямо сверху. Или попробую натянуть проужины (я в сей операции неуверен, но мне так сказал заказчик. Ибо знал, что пружины звучат не лучше струны от карниза ^__^ )...

Кстати, "пружинный звук" - весьма симпатичен...

Не в данном контексте. Но в целом он весьма мясистенький! Я тему оживляю, и поэтому своим долгом считаю таки попробовать сворганить семплы.

И интересно, на чем у вас акустическая часть сделана? Динамики и размеры кабинета...

Та ни вопрос!

Основа (кабинет и шасси, дин и ревер) - от fender frontman 15r (на основе какого-то пердяЩЩего камня. Был на момент разбора комбаря технически и морально негоден)... Всё остальное - инородное. И да - с помощью оловососалки прихватил с платы все детали, но в конструкции использовал ещё и родную, трофейную TL072.

p s 2 Андрей

И, позязя, на "ты". Мы тут все люди. :smile:

Добавлено после раздумий:

Без выходника. Вопрос с ним не разрешён и поныне.

post-3012-1317758523_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Александр, с точки зрения шумов и других неприятностей, лучше со средней точкой силовой или...? В схемах одного и того же усилителя то мост стоит, то со средней точкой. Влияет на что? 
    • Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и доступными комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Прошу прощения: Не в том разделе разместил... А как удалить не нашел!   Добрый день! Имеется пара широкополосников 150гдш35-8. Хочу собрать под эти динамики усилитель. Посоветуйте со схемой и комплектующими. 150ГДШ35-8.zip
    • Каждый создает этот "кладезь знаний" для себя сам. Поскольку Ваши запросы весьма общие и довольно таки обширные, без конкретики, то и начинать посоветуют с учебников...Когда один не хочет "зря терять время", то кто-то должен это сделать за него
    • Спасибо за информацию. Можно считать, что дроссель уже есть. Вот ещё иметь информацию об основных правилах подбора железа для выходных трансформаторов. Соотношение сторон магнитопровод а для той или иной мощности, достаточность окна для намотки.. Как мотать, секционирование и тд здесь много обсуждается. Неплохо бы создать этакий "кладезь знаний"… чтобы посмотреть табличку и иметь ясность хотя бы ориентировочно и меньше задавать вопросы. Те же ВАХи самых применяемых ламп, режимы их работы. Согласитесь, лазанье по всему интернету, или в своей "копилке".. Иногда жаль терять время. 
    • Ув. geshka55, все правильно Вы прикинули, обычно дросселя так и делают, чтобы намотка была под завязку, лишнее место там ни к чему. Индуктивности Вам должно хватить с головой, также и сечение провода, выбранное по току для данного случая,  достаточно. Насчет зазора, то даже в выходных трансформаторах, где токи в разы больше, часто применяют лист бумаги 0,1 мм, в сумме 0,2 мм. У меня такая прокладка применена в дросселе, через который питается полностью весь усилитель. Тоже приблизительно около 2 тыс. витков, фильтрация замечательная! 
    • Скажите пожалуйста. Очень много железа, провода, и т д и т п... Универсальный трансформатор для усилителя - тоже нет однозначного ответа. А вот можно ли как-то систематизировать знания о трансформаторном железе и описать оптимальные параметры. Я имею ввиду отношение сторон сечения магнитопровода, размер окна, и какова может его зависимость от мощности.. Читая статью о трансах на любые случаи жизни, постоянно есть отговорки, типа маловато, но можно придумать. Может такой вариант снимет многие вопросы на чем мотать? Как мотать - это уже что-то конкретное к данной лампе, к данному режиму.   
    • Вот пока почитал умных советов, решил сам провести расчет дросселя для усилителя.  В схеме: индуктивность 8 Гн. Питаются 3 лампы 6Н1П. Принял для расчетов ток 50мА. По таблицам пошарил нужные коэффициенты. И вот что получилось: железо - УШ 16х25 с окном 10х28. кол-во витков 2000 &#8709; провода 0,18 зазор 0,25. При проверке заполнения окна получилась площадь 2,6 см2 и как-бы "в притирочку", сопротивление обмотки 136 ом, что означает 6.8 вольт падения на дросселе. Также проверка показала, что индуктивность 7.7-7.8 Гн, что и требовалось доказать. Но вот с зазором. Проложить картон 0,25 под "зуб", или 0,1? перечитал что-ли.. ? он должен быть равен половине заложенного в расчет? Помогите рассеять мысли о плохом. Может у кого опыт был намотки .. Сравните, как у меня - как у вас. Приблизительно хоть у цели я? Если все так, то с утра пойду в электроцех. Есть оборудование для намотки, пропитки и т.д... обещали помочь и с проводом и научить пользоваться станком. Блин, мало 15 типов станков, так еще и намоточный освою.
    • Есть трансформатор без опознавательных знаков... Слегка видно "3050...0.2...380в.. Ш- железо 16х32 высота намотки 40мм.. Эта обмотка как раз целая. Хватит ли применить вот это" чудо" в качестве дросселя? Там, куда он нужен, дроссель 6 гн. Напряжение 475в, ток ну где-то до 350ма. Или потрошить и доматывать, если не перематывать полностью. Спасибо    
    • Если вопрос актуален, вот и схема.https://yadi.sk/d/oMHKET9244a0UQ
    • Судя по формулировке вопроса - вариант один: сдать в ремонт.
    • Александр, прошу прощения, значит изготовление начнется с полным "опустошением" катушек? (на всякий случай спросил, но сам понял, что все с изнова). Но хочу поблагодарить за выдержку и терпение об"яснять нам что такое Z-соединение и делиться личным опытом.
    • Спасибо я решил проблему изменив схема биполярным транзистором)
    • В вашей схеме конденсатор может только зарядится. Нужно, что бы он мог разрядится. Либо резистор высокоомный параллельно конденсатору, или диод параллельно светодиоду в обратном включении. Попробуйте.
    • Добрый день.У меня возник вопрос как создать простейший тестер для определения работоспособности кулеров. Мне пришла партия 4ех контактных кулеров и ситуация с товаром странна. У кулеров через раз работают датчики Холла и собственно вопрос такой у меня есть схемка нарытая на просторах интернета которую хотелось бы доработать для тестов тех же кулеров.Помогите в общем.)
    • Здравствуйте. Телефон Explay не включается. Подсоединил зарядное устройство, но ничего не произошло! Проверяю мультиметром, напряжение есть, а батарея на 100% заряжена, проверял на другом устройстве. Один раз включился, а потом выключился и все. Долго лежал в тумбочке! Везде проверял мультиметром и везде напряжение не меньше 20 Ма, что делать?
    • Уважаемые форумчане, подниму тему. Есть такой тюнер с неработающем одним каналом. Что сделано, поменял полностью все электролиты, заменил выходные на IRF540N. Без выходных канал работает, только тихо, при подключении греются выходные. Подскажите может у кого есть мануал со схемой где указаны замеры напряжения? Буду рад если вышлите на почту sdvpilkin@yandex.ru.
    • Если не трудно прошу ответить на такой может и смешной вопрос: на ТС200-1М блок можно использовать имеющиеся обмотки для выходного транса? Или перематывать? 1-3 и 5-6 почти равны.Хорошо это ли плохо?
    • Может поможет кто определить моточные данные или хотя бы описание трансформаторов, которые случайно обнаружил в инструментальной комнате нашего ансамбля. 1. E14 702 030 2. Amplimo 3A5L4 Буду очень благодарен
    • Мне не к спеху, я пока собираю преусилитель, цап и спектроанализатор. В УМЗЧ можно было и ничего не ставить, хо хотелось чтобы не была голая морда у него. 
    • Придётся немного подождать. Нужно вспомнить что да как... Однако времени прошло достаточно, и  подзабыт и уже давно заброшен тот проект, как не востребованный.
    • LCD индикатор, селектор входов, включение, управление кнопками - Все это не нужно. Оставьте только энкодер и семисегментные индикаторы. Лишь бы все четко регулировалось энкодером и светики не моргали когда меняются циферки. 
    • LCD - индикатор убрать? на его обработку тоже время отнимается.
    • ADC0 посадил на землю, но энкодер тормозит страшной силой. Регулировка кнопками и резистором работают, но при этом циферки сильно моргают когда меняется значение. Кнопками управлять тоже не удобно, нет повтора. Мне кроме регулировки энкодером ничего не нужно. Если поможете, буду очень благодарен.
︽ Наверх страницы ︽
  • Создать...