Перейти к содержанию

Самодельные сетки- "грили" для АС


Рекомендуемые сообщения

  • 2 месяца спустя...

С Новым Годом! :smile: :smile:

Я как то забыл один вещь сказать: вопрос плотности и непрозрачности сетки решен без проблем. Вроде бы уже кто то об этом говорил, если сетка слишком прозрачная, об'тягиваем

2 и больше слоев. Интерференция, вернее ее отсутствие решается взаимной ориентацией слоев. Т.е. слои расположить под 90 градусов друг другу или под другим углом.

post-7055-1388668615_thumb.jpgpost-7055-1388668642_thumb.jpg

Это одна и та же ткань, но по разному расположенная .

 

А еще я так так и не смог выпустить кино с об'тяжкой грилей. Вопрос в том, что не получается озвучить...видно коментатор из меня никудышный. Начинал 3 раза..и все получается какая то, пардон, фигня.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу спец акустической ткани от аудиопроизводителей это миф на 90% !!! и всего на 10% физика, подкреплённая практикой....Кому интересно , то вот список и название тканей, что я для себя нашёл в продаже .... Обычные магазины тканей .Все ткани что я брал - высшего качества производства Кореи !!! Все стрейч, то есть тянутся прекрасно!!! различия в них в основном по весу и плотности структуры....цена за метр(погон) при ширине рулона 135 - 150 см !!! не превышает (у нас) 385руб. !!! (попал на акцию в - 15% !!!) у вас может быть и дешевле....мне одного метра (150см х 100см + плюс натяжка) хватило обтянуть напольники, центр, тылы(4шт) и саб !!! и ещё осталось довольно много...

Все что я смотрел - чёрного цвета, но есть эти же ткани серого, белого и др. цветов....с отблеском и без оного...

 

Т 012 трикотаж с лайкрой (полиэстр) 145см...Корея 385руб\метр

T 513 трикотаж "Авалон" (полиэстр) 145см...Корея 289руб\метр

Т 172 трикотаж "Кнайт" (полиэстр) 150см...Корея 280руб\метр

 

Эти три вида мне очень понравились , а главное выглядит !!! - от заводского не отличить....

 

ПыСы: рамки для решёток делаю из ламината(покупаю некондицию поштучно)....выпиливается цельная(всегда прочнее чем клееная!) ... или можно из алюм кромочного профиля для кухонных стеновых панелей(фартук) он тонкий , лёгкий и прочный...можно вклеить в полосы стеклоткани на эпоксидке, для придания необычной формы под обтяжку.... креплю на неодимовых магнитах в 6 - 8 точках(напольники)...магниты и в акустику и в решётку(для точного совмещения - сами становятся практически идеально) , между магнитами (на решётку) клею мебельные заглушки-самоклейки .... Вот Вам готовые и проверенные решения....

 

Дерзайте...пробуйте...Да прибудет с вами сила!!! :smile:

Изменено пользователем OTTO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот как делаю я но не всегда. Данные грили будут стоять на новой акустике(заканчиваю), но скорее всего на неодимовых магнитах... Как и собирался , далее выкладываю процесс изготовления рамы для грилей из алюминиевого профиля(прочный и лёгкий) ,и некоторые фишки для эконом-колхоза с проверенным и качественным результатом....На фото: профиль алюм кромочный П и Р образный(распорки) для кухонных экранов , пластиковые фишки-крепёж .для обшивки автомобильных салонов(можно заменить мебельными металлическими полкодержателями _размеры е же), шланг резиновый в х/б оплётке(хорошо вклеивать) обратка бензонасоса - всё из автомагазина.... свёрла - 6.1мм, 10мм....Про ткани я уже ранее писал... Делал так уже сотню раз и буду делать - РАБОТАЕТ БЕЗОТКАЗНО !!! Ну и фотка моих колов(для сея), что сейчас на "стапеле" , под них и грили с алюминиевой рамкой на неодимовых магнитах.... Что непонятно - спрашивайте, отвечу ...

 

Добавлено после раздумий:

хреново что фотки сразу все залить не могу

 

 

Добавлено после раздумий:

вот

 

Добавлено после раздумий:

вот

 

Добавлено после раздумий:

и вот

 

Добавлено после раздумий:

и вот ещё

 

Добавлено после раздумий:

и совсем уже вот :smile:

post-18584-1394738584_thumb.jpg

post-18584-1394738594_thumb.jpg

post-18584-1394738676_thumb.jpg

post-18584-1394738687_thumb.jpg

post-18584-1394738843_thumb.jpg

post-18584-1394738852_thumb.jpg

post-18584-1394738888_thumb.jpg

post-18584-1394738899_thumb.jpg

post-18584-1394738924_thumb.jpg

post-18584-1394738935_thumb.jpg

post-18584-1394738972_thumb.jpg

post-18584-1394738986_thumb.jpg

post-18584-1394739038_thumb.jpg

post-18584-1394739046_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Я коротенько.

Попалась вот такая картинка

post-7055-1430144137_thumb.jpg

Появился повод провести простенькие тесты с обычной трикотажной тканью.

В том смысле, что не аудиофильской.

Оказалось все не так страшно.

post-7055-1430144301_thumb.jpg

post-7055-1430144364_thumb.jpg

post-7055-1430144420_thumb.jpg

 

Думаю коментировать не требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, комментировать необязательно, но некое резюме (вывод) нужен.

Я правильно понимаю, что различия пренебрежимо малы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Игорь. Чтобы сделать об'ективный вывод, нужны приличные исследования .

По крайней мере приличный ассортимент тканей, и с "той" стороны тоже.

Вопрос был такой: даст ли применение грилей из обычный( швейных так сказать) тканей, с разумным подходом к их выбору, такой ужас, какой виден на рекламной картинке.

Вывод- нет, лично я не вижу, и не слышу. Это не только мое мнение.

Естественно, если выбрать неграмотно, например поставить драп или бязь или гардину какую нибудь, результат может быть плачевный.

И желательно также не сбрасывать со счетов саму рамку гриля. Если от нее будут отражения, ситуация изменится.

Тест проводился так, чтобы исключить влияние всего, кроме самой ткани.

По графикам видно, что изменения в АЧХ мизерные и в основном на вч, когда ткань плотнее.

Мучаться по этому поводу не стоит, гриль можно снимать и слушать без оного.

 

Если же большую роль играет внешний вид: фактура ткани и цвет, и если акустика приличной стоимости есть смысл обращаться за специальной акустической тканью, хотя бы потому, что выбор там намного больше.

Ну и если денег не жалко.

 

Так годится?

Зы. Надпись" обычная ткань" на рекламной картинке кроме смеха и недоумения ничего не вызывает. Ну еще недоверие в правильности картинки.

Полагаю авторы лопухнулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зы. Надпись" обычная ткань" на рекламной картинке кроме смеха и недоумения ничего не вызывает. Ну еще недоверие в правильности картинки.

Полагаю авторы лопухнулись.

Не столько лопухнулись, сколько опять "реклама золотых проводов и разьемов". Выпускаемая ранее в СССР "радиоткань" была синтетической с гладкими нитками (без махры) и малоэлектростатична (чтобы пыли не брать). Ее основная задача была "не трепыхаться и не хлопать на ветру от басов". Еще давно в Радио был предложен ее аналог - натянутое ХБ редкое, прокрашенное маслянной или нитрокраской (не помню счас), чтобы все "махрушки" ниток втянулись. Получалась этакая ткань-сетка, отлично пропускающая ВЧ.

Нет, если использовать для обтяжки махровое полотенце, плотно вязанный свитер или гардину с дивана - то ВЧ (а может и СЧ) она завалит... но до такого надеюсь никто умом не дойдет...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...