Перейти к содержанию

Самодельные сетки- "грили" для АС


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.В поддержку колготок.Использовал при наспех изготовленной колонке к маленькому телевизору-не нашёл подходящего динамика(умер родной).Верх вот не определился,чем покрыть.Решётку сделал из 10-мм фанеры,что и корпус.Она цельная,главное,хорошо прошкурить,чтобы при натягивании не цеплялось.Потом с тыльной стороны по периметру прошёлся Моментом ,обрезал лишку изнутри.Готовую к корпусу- на двусторонний клейкий скотч.По поводу магнитов была идея, но со скотчем получилось быстрее.

post-1491-1289733923_thumb.jpg

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот такие грили для колонок изготовил. Сделал из металлической сетки, купленной на базаре. Окантовка - из металлической полосы толщиной чуть больше чем железо от консервных банок. Способ соединения П- образных полосок с сеткой гриля - чисто механический. Просто полосы обжаты через резиновые листы. За счет того что сетка есть сетка, места полос окантовки , где не попала сетка, промялась внутрь и окантовка прочно закрепилась на ней. В идеале было бы хорошо пропаять углы медью или латунью. Но своей паяльной высокотемпературной станции нет, а идти на поклон к радиаторщикам в автосервис - влом. Да боюсь и денег захотят срубить тамошние паяльники не маленькие. Мол нестандартная работа и т. д. и т. п. Так что пока так пусть пасидят на колонках...

post-258-1289735994_thumb.jpg

post-258-1289736007_thumb.jpg

post-258-1289736018_thumb.jpg

post-258-1289736027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это решётки от воздушных фильтров а/м КАМАЗ. А ещё можно применить застёжки "велькро" (репейник), только их нужно степлером крепить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... это решётки от воздушных фильтров а/м КАМАЗ. А ещё можно применить застёжки "велькро" (репейник), только их нужно степлером крепить...

Нет,не от КАМАЗов! У нас такие сетки продают метрами их рулонов. Есть разной толщины и размером ячеек. Сетка вроде как оцинкованная или другое какое-то антикоррозийное покрытие есть...

 

Кстати, любовь к металлическим защитам осталась с молодости, когда работал с ВИА. Уж больно было много любителей на танцах пальцами в диффузоры потыкать...

Изменено пользователем mtihonov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая сетка применяется при установке вентиляционных систем больших помещений.Крепится на заборные окна вентиляции(круглые,квадратные,прямоугольные),вырезается по месту.Сетка оцинкована,очень прочная,по сравнению с фильтров "КАМАЗа" выглядит грубее,ячейка покрупнее.При большой площади (периметр) использования резонирует на НЧ.Испытывал сам,была возможность нарезать разные круги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая сетка применяется при установке вентиляционных систем больших помещений.Крепится на заборные окна вентиляции(круглые,квадратные,прямоугольные),вырезается по месту.Сетка оцинкована,очень прочная,по сравнению с фильтров "КАМАЗа" выглядит грубее,ячейка покрупнее.При большой площади (периметр) использования резонирует на НЧ.Испытывал сам,была возможность нарезать разные круги.

Если колонка из толстого материала и сама не резонирует, то и с сеткой, я думаю, резонировать не будет. Ведь акустическое сопротивление такой сетки весьма мало. По крайней мере я у себя пока призвуков от сетки не услышал, надо будет повнимательнее послушать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пробовал делать выпуклость сетки наружу, создавая дополнительную жёсткость,как на многих грилях в промышленном исполнении.Там-то есть спецформы,прессующие выпуклость красиво.Небольшой гриль "на коленках" ещё как-то можно прессануть,а вот с твоим подумать надо.Хотя ,если не зудит..Мои грили с такой пробной сеткой с двумя ГД3030 (ШП) с хорошо собранным корпусом подзванивали.Решётка полностью закрывала "лицо колонки".Размеры примерно были 500мм на 1200мм.Оставил родные,круглые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любой акустике проф или домашней .Любое плохо закрепленное становиться призвуком. Чаще всего это не от звукового давления диф а от резонанса конструкции сетки и корпуса .Крепите лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в магазине продаются такие вот металлические решетки на динамики

_https://radio18.ru/catalog/images/00004921.JPG

Берешь такую решетку ставишь ей щелбан в середину и она издает в ответ дрызыынььь!

И такое дрзыннньь она издает при каждом ударе бочки. А тот кто ее поставил потом удивляется -

О! какое разрешение у новых динамиков, как интересно тарелочки звучать стали. Я раньше этого не слышал!

Не получится с вашими сетками такое же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошим креплением согласен.А чтобы не было дребезга из-за неприжатых участков сетки,делал такой пирог-корпус,тонкий двусторонний скотч(можно просто пенополиуретан-утеплитель окон),решётка,опять скотч и сверху декоративная шайба.Прижим решётки идёт по всему кругу.Если лицевая покрыта кожзаменителем или подобием, то можно прокладку проложить только между грилем и декоративной шайбой.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш вариант эфективен но меня Волнует Кто слушает дома зВУК на таком пределе Что даже сетки-грили "поют"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я -то делал для знакомых на репточку.Попросили упрочнить колонки,заделать щели,убрать вибрацию корпусов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...