Перейти к содержанию

TDA7294 Защита АС


Рекомендуемые сообщения

В свое время мы с товарищем перебирали мног схем защиты АС. Основной задачей конечно было избавление от щелчков при включении и выключении УМ. Попутно и защита. Пришли к этой схеме, ввиду простоты, малого количества деталей( и в связи с этим надежности) а также использования практически любых радиоэлементов, имеющихся под рукой. Единственным недостатком является необходимость мгновенного снятия напряжения питания схемы при выключении усилителя. (Электролиты большой емкости, стоящие в блоке питания УМ разряжаются далеко не сразу, а схема защиты подключена естественно туда и переходной процесс остается). Чтобы этого избежать ( отключать нагрузку мгновенно) на советских сетевых выключателях стояли доп. контакты, которые при выключении разрывали цепь питания защиты. В импортных сетевых кнопках этого нет, поэтому нужно завести питание схемы защиты через устройство мгновенно снимающее питание со схемы. Это может быть и реле , и что то другое.

 

Вообще включение без щелчков реализовано в самой 7294 и нормально работает. А еще я согласен с Рубеном, лучше бы никаких реле не было, контакты реле со временем окисляются ( приходится чистить), да и для звука это не очень хорошо.

 

Добавлено после раздумий:

Ну поковырявшись в нете нашел некий Velleman K4700. Выпускали готовые наборы для сборки. Решил собрать его. Уже травлю плату.)

Ясно, Мы сложностей не боимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну вот и закончил сборку системы защиты АС. Схему повторил все работает прекрасно))) Думаю стоит написать статью.! Да кстати система защиты работает в паре с усилителем MF-1.

Изменено пользователем lakki
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimonos - согласен, схема защиты лучше максимально простая.

Защита от щелчков в этой схеме похоже уже реализована - при отключении питания усилитель ещё будет несколько секунд работать от кондёров фильтра, а вот защита почти сразу обесточится и отключит акустику. И при включении пока С3 зарядится.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Единственным недостатком является необходимость мгновенного снятия напряжения питания схемы при выключении усилителя. (Электролиты большой емкости, стоящие в блоке питания УМ разряжаются далеко не сразу, а схема защиты подключена естественно туда и переходной процесс остается). Чтобы этого избежать ( отключать нагрузку мгновенно) на советских сетевых выключателях стояли доп. контакты, которые при выключении разрывали цепь питания защиты. В импортных сетевых кнопках этого нет, поэтому нужно завести питание схемы защиты через устройство мгновенно снимающее питание со схемы. Это может быть и реле , и что то другое.
Ну да, или просто питать блок защиты от отдельного малогабаритного транса, как и реализовано в оригинале Веллемана. Отключение АС мгновенное.

velleman.png velleman2.png

 

...я согласен с Рубеном, лучше бы никаких реле не было, контакты реле со временем окисляются ( приходится чистить), да и для звука это не очень хорошо.
Вот интересно, чем, как Вы считаете, можно заменить реле в подобных системах защиты?

 

 

Ну вот и закончил сборку системы защиты АС. Схему повторил все работает прекрасно))) Думаю стоит написать статью.! Да кстати система защиты работает в паре с усилителем MF-1.
Так ведь никто не мешает написать. Главное, чтоб статья была полезной, личной, а не просто компиляцией материалов сети. Нужно отразить, что привнесли Вы в эту нестареющую разработку Веллемана. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, чем, как Вы считаете, можно заменить реле в подобных системах защиты?

 

".я согласен с Рубеном, лучше бы никаких реле не было, контакты реле со временем окисляются ( приходится чистить), да и для звука это не очень хорошо."

То есть: Усилитель без защиты. Эти слова понимать именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохой, вредный совет. обычно АС стОят дороже усилителя, иногда многократно. если так уж омерзительны реле, то ставить разделительный оксидный конденсатор адекватной ёмкости на выходе УМЗЧ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно видел схему такую,там два тиристора встречно-последовательно были подключены и при появлении постоянки выше установленного порога открывались и закорачивали выход уся,получается:нет контактов,при не сработавшей защите сопротивление тиристоров велико и они практически не оказывают влияния на звук(хотя товарищи с ветки аудиофилов наверное найдут звучание типа сдавленым,не естественным с горбом в АЧХ и еще всякими бяками) Сейчас в принципе можно замутить на IRLR 2905 или подобных,подумайте,может кто надумает,вообще если не бесить усилитель групой MODERN TALKING или ансамблем Золотое кольцо,то ничего он с Вашими колонками не сделает :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не помните, в той схеме был эффект триггера, чтобы она возвращалась в исходное состояние только по отключению питания усилителя?

а что, в записях этих коллективов есть мощная постоянная составляющая? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно видел схему такую,там два тиристора встречно-последовательно были подключены и при появлении постоянки выше установленного порога открывались и закорачивали выход уся,получается:нет контактов,при не сработавшей защите сопротивление тиристоров велико и они практически не оказывают влияния на звук...

Контакты реле гораздо мЕньшее зло, чем такие нелинейные элементы, как тиристоры, ИМХО...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залипание контактов реле тоже малоприятная штука.

а вообще как правильно постороить узел с релейной защитой? при включении питания соединять выход УМЗЧ с АС и держать всё время реле под напряжением в штатном режиме и разрывать при аварии. или реле держать обесточенным и разрывать им цепь УМЗЧ-АС только при перегрузке или появлении постоянного напряжения на выходе?

я встречал промышленные варианты только по первому алгоритмы, благо он позволяет легко избавиться от озвучивания переходных процессов.

в Бриг-001 реле постоянно под напряжением, греются ощутимо, попутно хорошо подогревая оксидные конденсаторы в блоке РБ (реле блокировочное). в Бриге два защитных реле: первое коммутирует выходы на АС, а второе переключает вход УМЗЧ на "землю" при аварии. на мой взгляд это второе заметно бОльшее зло, чем первое, ибо коммутирует довольно малосигнальные уровни, при этом тип реле весьма посредственный - РЭС6. думал поставить вместо него что-то типа РЭС47 или РЭС80, по пострадает аутентичность усилителя :smile:

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вообще как правильно постороить узел с релейной защитой? при включении питания соединять выход УМЗЧ с АС и держать всё время реле под напряжением в штатном режиме и разрывать при аварии. или реле держать обесточенным и разрывать им цепь УМЗЧ-АС только при перегрузке или появлении постоянного напряжения на выходе?

я встречал промышленные варианты только по первому алгоритмы, благо он позволяет легко избавиться от озвучивания переходных процессов.

Первый алгоритм, на мой взгляд, предпочтительней. Причем надо использовать хорошие реле и питать блок защиты от отдельного маленького транса... Лично я схемы защиты не применяю, т.к. собираю в основном УМ с однополярным питанием и выходным конденсатором (ZEN, Follover, JHL-69). При ремонте и модернизации пром. усилителей с двухполярным питанием использую схему А.Котова с отдельным мелким трансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, чем отделный маленький тр-р будет лучше отдельной обмотки общего тр-ра? нет, если таким образом делается Stand-By режим, я понимаю, но держать под напряжением еще и реле защиты... или я чего-то не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...