Перейти к содержанию

TDA7294 Защита АС


Рекомендуемые сообщения

не пишите текст, который позволяет двойное толкование, в этом случае вопросов не возникнет.

моё мнение простое: самый эффективный и простой способ защиты - реле в виде исполнительного механизма. и пусть "золотоухие" докажут, что это плохо

 

многие разработки Николая Евгеньевича Сухова повторены, результаты - замечательные. так, что в курсе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

моё мнение простое: самый эффективный и простой способ защиты - реле в виде исполнительного механизма.

Павел, согласен на все 100% :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а зачем отключать только АС? а сам усилок не жалко? К нему в этой ситуации мохнатый зверёк прибежал.

Изменено пользователем alx25v
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а зачем отключать только АС? а сам усилок не жалко? К нему в этой ситуации мохнатый зверёк прибежал.

Ответ: АС - самый нежный и дорогостоящий компонент в звуковом тракте... , стоимость выходных транзисторов на два-три порядка ниже;

это один из очевидных ответов... "жертвовать мАлым, чтоб спасти бОльшее" (с).

Если отбросить лирику - обычный предохранитель в цепи питания более инерционен при КЗ, чем обмотка катушки АС; и в первую очередь сгорает обмотка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s.k. уже ответил, но не зря же я по клаве тыцькал...

 

Вопрос: а зачем отключать только АС? а сам усилок не жалко? К нему в этой ситуации мохнатый зверёк прибежал.

Лично мне (ИМХО) на 729х не жалко. Цена вопроса 30...40 грн (120...160 руб) за новую заведомо "правую" микру.

 

Связанный с топиком офф.

 

За перемотку 600-ваттного дина неделю назад отдал 550 грн, не считая времени на разборку / перевозку / сборку. За залипшие реле в 2х2000 Вт усиле "со всеми защитами" в прошлом году (при том, что усил ой как неремонтопригоден с точки зрения разборки / сборки конструктивно) -- 200 грн за беспокойство инженеру, у которого было время и возможность этим заниматься.

 

Вот и считаем, где бОльший масштаб разрушений.

 

Так, нафик экономику. Представим, что все одинаково головастые / рукастые. Что быстрее -- поменять в усиле сгоревшие дискреты / чип или перемотать динамик со всеми последующими процедурами многосуточных прогревов и связанных с этими процедурами акустических эффектов (чьи близкие выдержат сутки в квартире, где гудит 20 Гц)? Лично мне (опять же ИМХО) время моей жизни и спокойствие родни / хороших соседей дороже, и вряд ли я буду защищать куски кремния. Хотя тоже благородное и благодарное дело.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, а теперь переезжай в сельскую глубинку.... Подальше от килловатов.

Я предлагал питалово уся рубить.

Кстати про рэле: а как автоматы сетевые кз рубят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, а теперь переезжай в сельскую глубинку.... Подальше от килловатов.

Я предлагал питалово уся рубить.

Кстати про рэле: а как автоматы сетевые кз рубят?

Саша, идея хороша, кто против? Только блин периоды / полупериоды и связанные с этим миллисекунды (что, опять же, озвучил камрад s.k.)... Автоматы, как мне говорили (а на многих пишут), рубят 50 Гц. Насчет звукового сигнала -- тебе карты в руки просчитать математическую модель. Я уже приводил свои практические доводы и сомнения.

 

Возвращаясь к истокам: во скольких ламповых хай-фай / энд аппаратах есть резистор параллельно вторичке на выходе (защита анода(ов) и вых. транса от дурака)? Это подразумевает... некоторую вменяемость потребителя / эксплуатационщика. Как и стрелочный мультиметр любого происхождения. Какой продаватель даст на него гарантию, если его в режиме измерения 20 mA AC воткнут в розетку?

 

Если у топ-стартера стоИт задача собрать на продажу усил со защитой от конечного потребителя -- придётся (может) жертвовать звуком (контакты реле), и то без гарантии. Если защищать от самого себя, то...

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: а зачем отключать только АС? а сам усилок не жалко? К нему в этой ситуации мохнатый зверёк прибежал.

скорее всего усилителю уже безразлично

 

Кстати про рэле: а как автоматы сетевые кз рубят?

термо- и электромагнитные расцепители в виде биметаллической пластины и соленоида, соответственно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рм, я про экстра токи говорю. Взять УЗО поставить внутрь нормальные контакты, вывести выводы с расцепляющей катушки. Все это по питанию уся (самого выхода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял идеи, как может помочь УЗО. по-подробнее, пожалуйста.

возможное решение вижу с применением интегральных датчиков тока с последующей обработкой их выходного сигнала микроконтроллером или, возможно, на тупой логике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри что такое УЗО, с механической точки. Это фактически рэле, с двумя состояниями, в любом состоянии потребления нет, только когда сигнал на размыкание, во вкл состояние само не перебросится. На управляющую катушку сигнал с защиты, отрубать питание (постоянку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автоматический выключатель отключается при протекании через него тока, превышающего Iном. Ему всё равно постоянный ток или действующее значение переменного. Можно взять трёхфазный и рубить сразу АС и питание...

post-67-1284816787_thumb.jpg

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...