Перейти к содержанию

TDA7294 Защита АС


Рекомендуемые сообщения

...при этом тип реле весьма посредственный - РЭС6. думал поставить вместо него что-то типа РЭС47 или РЭС80, по пострадает аутентичность усилителя :smile:

На мой взгляд, РЭС47 очень качественные реле (особенно военной приёмки), и хорошо монтируются на печатке... :smile:

что же касается аутеничности... то тогда можно и К50-6 оставлять в качестве межкаскадных :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

имею и РЭС47 и РЭС80 военной приёмки. но в усилителе применена РЭС6, которая по пинам не совместима с ними.

а К50-6 я просто не нашёл, поэтому пришлось поставить К50-35, что некрасиво :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, чем отделный маленький тр-р будет лучше отдельной обмотки общего тр-ра? нет, если таким образом делается Stand-By режим, я понимаю, но держать под напряжением еще и реле защиты... или я чего-то не понял?

Павел, я на самом деле практически везде использую Stand-By режим ( управление "вкл/выкл" одной кнопкой без фиксации, можно и дистанциоку подключать ), а уж платку защиты к нему подключать сам Бог велел... Да и отдельный трансик проще в конструктиве, чтоб не трогать сам силовой транс и его выходные обмотки...

 

Добавлено после раздумий:

имею и РЭС47 и РЭС80 военной приёмки. но в усилителе применена РЭС6, которая по пинам не совместима с ними.

Есс-но, РЭС6 ведь для навесного монтажа, а РЭС47 для печатного...

 

а К50-6 я просто не нашёл, поэтому пришлось поставить К50-35, что некрасиво :smile:
:smile: :smile: :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моё предположение о Stand-By подтвердилось :smile:

но такая модернизация всё равно требует некоторого вмешательства в потроха пациента: кнопка без фиксации, перекоммутация силовых цепей и выходных для акустики.

хочу понять логику работы этого узла. сама схема защиты постоянно находится под напряжением, но подключение АС к выходу УМЗЧ посредством реле (с некоторой задержкой) происходить только после подачи питания на усилитель? вроде так логично, я прав?

 

а одну РЭС6 мне придётся заменить - она немного "не дотягивает" контакты одного из каналов, приходится щёлкать по её корпусу карандашём. уже присмотрел в магазине, но по какой-то неадекватной за такую говёшку ценой. вот и думаю, если уже пришлось ставить K50-35, может и реле впаять альтернативное? :smile:

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу понять логику работы этого узла. сама схема защиты постоянно находится под напряжением, но подключение АС к выходу УМЗЧ посредством реле (с некоторой задержкой) происходить только после подачи питания на усилитель? вроде так логично, я прав?

Реле в Stand-By подключает одновременно двумя параллельными группами контактов силовой транс, а третьей подаёт питание с обмотки дежурного транса на блок защиты/задержки, так что схема защиты включается вместе с усилителем. За счет относительно малой ёмкости конденсатора в блоке питания защиты, отключение АС при выключении питания происходит практически мгновенно (что общеизвестно).

Да, использую в "дежурке" промышленные реле типа РЭК с тремя или четырьмя группами контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохой, вредный совет

Это совсем не совет. Рубен констатировал факт, я отвечал на вопрос ( читайте полностью). А если всегда мыслить стандарнтно, у всех все будет одинаково ( по правилам). А правила иногда хочется обойти ( без ущерба естесственно).

И потом, Lakki уже все сделал и доволен результатом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделите напряжение питания на сопротивление динамика и поставьте в цепь АС автоматический выключатель с током срабатывания равным... см. начало... Про контакты и провода есть отдельная ветка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, ну я никогда не понимал как реле может повлиять на звук уся ???? я на все 100 уверен что гуру музыки даже и не заметят отсутствие или присутствие реле. Сейчас полно релюшек которые герметичны, и контакты позолоченные, посеребренные, серебрянные, итд. а какие токи оно комутирует??? Если усилитель исправен то ... . 0-5 мВ. Ну а если есть потери то это выделение тепла это сразу будет заметно. ..

 

Добавлено после раздумий:

Ну если речь зашла про реле, у меня лежит геркон, с какойто прозрачной жидкостью, не ртуть! Для чего оно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

залипание контактов реле тоже малоприятная штука.
Дадада! Простите, но поскольку имею общение в основном с эстрадной киловаттной аппаратурой, то знаю на своём кошельке (когда не может реле расцепиться под током в 10...20 А): фигня это, а не защита.

 

Но лучше (в этом применении) такая, чем никакой. А вдруг сработает и расцепится? Когда попадаем в церковь, ставим свечки (не путать с ректальными суппозиториями)...

 

какие токи оно комутирует??? Если усилитель исправен то ... . 0-5 мВ.
На всякий случай, ток измеряется в амперах, в вольтах -- напряжение.

 

я на все 100 уверен что гуру музыки даже и не заметят отсутствие или присутствие реле
Вполне возможно. Но маленькое "но" из своего опыта.

На прошлой работе в демо-зале вожди приказали сделать мгновенный коммутатор нагрузок. Чтобы можно было 400-ваттные 8-омные колонки на двух включенных усилителях слушать, точнее сравнивать без перетычек разъёмов. Сервис-инженеры сделали на магнитном пускателе, кажется, 380 В / 63 А. Буквально через 10 переключений стало слышно, что загадились контакты. То есть сеть 50 Гц 380/220 В пускатель коммутировать умеет, и хорошо, но звуковой сигнал несколько... гм... сложнее.

 

off

Почему-то вспомнилось, что реальный потенциометр не совсем так себя ведёт в крайних положениях, как теория (схема).

 

Резюме.

ИМХО вся проблема защит -- именно в исполнительных устройствах.

 

То есть найдите реле, которое будет уверенно разрываться при 10 А на музыкальном сигнале (цифра из простынки на 7294) в цепи АС -- дальше по любой схеме, предложенной камрадами.

Изменено пользователем rubenlukin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, ну я никогда не понимал как реле может повлиять на звук уся ???? я на все 100 уверен что гуру музыки даже и не заметят отсутствие или присутствие реле.

Вот гуру то как раз и заметят. И еще как. А вообще гуру в своем большинстве слушают лампы, и защита им по барабану.

В остальном согласен с Рубеном, и еще: искрят контакты именно при размыкании, а не при замыкании( по крайней мере гораздо больше). Если у Вас есть качественные реле-очень хорошо, Это просто классно.

Да, и если хочется посмотреть , что получается потом, разберите реле из какого нибудь старого советского усилителя и посмотрите

на черненькие контакты.

PS. Я ни в коей мере не против защит, и применения реле. Наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохой, вредный совет. обычно АС стОят дороже усилителя, иногда многократно.
Это совсем не совет.

позвольте, у меня все ходы записаны:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

".я согласен с Рубеном, лучше бы никаких реле не было, контакты реле со временем окисляются ( приходится чистить), да и для звука это не очень хорошо."

То есть: Усилитель без защиты. Эти слова понимать именно так.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

да, это не совет - это приказ :smile:

 

Поделите напряжение питания на сопротивление динамика и поставьте в цепь АС автоматический выключатель с током срабатывания равным...

Сергей, имею двуполярное питание +/-32В, делю напряжение одного плеча на 6Ом. где я найду автомат на 5.3(3)А? :smile:

 

я за интегральную защиту в виде уже упомянутой alex.co uPC1237. все удовольствия за смешные деньги

 

Добавлено после раздумий:

Вот гуру то как раз и заметят. И еще как. А вообще гуру в своем большинстве слушают лампы, и защита им по барабану.

это не гуру, это "золотоухие" маньяки. они замечают только то, что хотят услышать. поэтому они всячески избегают слепых тестов, ибо результаты тестов разрушают их мифотворчество

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это не совет - это приказ

Если Вы так уж любите записывать, то пишите все.

"...я согласен с Рубеном, лучше бы никаких реле не было, контакты реле со временем окисляются ( приходится чистить), да и для звука это не очень хорошо.

Вот интересно, чем, как Вы считаете, можно заменить реле в подобных системах защиты?

То есть: Усилитель без защиты. Эти слова понимать именно так."

Это ответ именно на этот вопрос. Реле в усилителях без защиты нет. Раз нет защиты. ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНО? И хватит об этом.

 

 

PS. Кстати Сухов решил этот вопрос в своем "Высококачественном усилителе мощности", и заодно сделал компенсацию сопротивления акустических кабелей. В статье все есть.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...