Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подниму старую тему.

Я автор плат на основе "усилителя выходного дня" от Lynx по ссылке _https://alien.sk6.ru/projects.php?action=6.

Основа lynx +

По мне (я любитель) звучит неплохо. Работает до сих пор почти без проблем.

Я согласен с wal

Как показала практика наилучшее звучание получается при питании ±25В (в ущерб максимальной мощности)

и в цепь "mute" надо воткнуть источник тока на 3-5 мА.

Ну это минимальные рекомендации.

И раскачка хорошая этой микрухе нужна.

Всё же, наверное, более популярны схемы с ней это инвертирующее включение плюс интегратор.

 

Все ИМХО.

 

Схема _https://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/d0c05596e91d16f9985242f1fb23b83f.jpg

Плата _https://alien.sk6.ru/projects/lm3886/lm3886.gif

Изменено пользователем alien_vv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно собирал два усилка на заказ.

Как показала практика, интегратор лишний.

Неинвертирующий вход LM3886 тупо сажаем на землю.

Постоянка на выходе в пределах 5-20 мВ. Для усилителя мощности - нормальное значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянка на выходе в пределах 5-20 мВ. Для усилителя мощности - нормальное значение.

Согласен. Собирал мостопаралелль из даташита без интегратора на 4 lm3886 тоже вроде все нормуль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне (я любитель) звучит неплохо. Работает до сих пор почти без проблем.

...

Схема _https://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/04/d0c05596e91d16f9985242f1fb23b83f.jpg

Плата _https://alien.sk6.ru/projects/lm3886/lm3886.gif

Владимир, что значит "почти без проблем"? Какие проблемы обнаружены вами при эксплуатации вашей схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
... Ноги между собой вообще никак не звонятся, но сколько я видел схем, везде их вместе соединяют, вот и стало интересно, зачем пятая нога. Тогда еще попробую навесным монтажом спаять усилитель и проверить, дает ли что-нибудь отключение этой ноги ...

Павел, хотел узнать результат проверки, получилось али нет? Развожу плату и мне 5-я нога всю малину портит.

post-18213-0-62624700-1446547339_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мне 5-я нога всю малину портит ...
Встречал несколько схем, где 5 нога просто висит в воздухе. Одна из таких схем в даташите на 3886 - "Single Supply Application Circuit", стр.6.

Но ни одну из этих схем сам не пробовал.

 

Плата односторонняя будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, на второй странице 1,5 , а далее только первая. Рискнём, проверим, не получится - переделаем.

 

Плата односторонняя будет?

Да одностаронняя, с другой сплошная земля будет.

 

Вот еще вопрос, что за подключение входа такое, в чем фишка? :wink:

post-18213-0-37873800-1446562059_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... 5-я нога всю малину портит ...

Поставьте вместо SMD обычный выводной резистор с 3 на 9 ногу и соединяйте 1 и 5 проводником сверху, под этим резистором.

... что за подключение входа такое ...

Обычное неинвертирующее включение, вход по постоянному напряжению на корпусе. Единственное ограничение - на такой вход нельзя подавать постоянную составляющую.

  • Я с тобой! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте вместо SMD обычный выводной резистор с 3 на 9 ногу и соединяйте 1 и 5 проводником сверху, под этим резистором.

Спасибо, я подумаю на счет этого.

Обычное неинвертирующее включение, вход по постоянному напряжению на корпусе. Единственное ограничение - на такой вход нельзя подавать постоянную составляющую.

Допустим разделительный конденсатор ставится до потенциометра, смущает то, что вход на корпусе через не надежный контакт потенциометра, я то все равно сделаю по классической схеме, просто интересно, почему так.

Изменено пользователем Sergiy_83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вход на корпусе через не надежный контакт потенциометра ... просто интересно, почему так. ...

Наверное, потому что "любительская" конструкция? :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот кусок схемы из даташита, какая уж тут любительская схема... И потом вход не напрямую к земле, а через 1 ком.

 

 

 

 

 

Допустим разделительный конденсатор ставится до потенциометра...

Разделительный конденсатор не обязателен. Его наличие- это перестраховка; зависит от остальных узлов до и от качества самой микросхемы.

А электролит вообще будет плохо работать без наличия поляризующего напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...