Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд усилитель на 3886 от Д.Андронникова - самый приемлемый для Вас вариант: входной буфер для раскачки, интегратор для "поддержания нуля" плюс инвертирующее включение 3886, а так же полевой транзистор в цепи мют, защита и бп. Все в одном! Варианты подключения входного буфера и универсальная плата, на которую встанут большинство "звуковых" деталей здесь _https://sc000.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/scLM3886Lynx/index.htm. Так же можете обратить внимание на вариант включения активного фильтра второго порядка вместо входного буфера обсуждаемого тут _https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/32310-%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BD%D0%B0-LM3886/LM1875-%D0%BF%D0%BE-%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B5-dekko.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

И буфер, и сам усил инвертирующий и даже ГСТ правильно нарисован. (по Инету ходит схема с ошибкой.)

На входе интегратора я бы только фильтр добавил.

 

А вот печатка на мой взгляд не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
На мой взгляд усилитель на 3886 от Д.Андронникова - самый приемлемый для Вас вариант

Поддерживаю. Только считаю интегратор - вещичка на любителя. Я отбалансировал входной опер стандартными цепями балансировки, в результате избавился от сомнительного интегратора и получил очень незначительное смещение "0" на выходе, что практически никак не повлияло на качество звука, если Рмакс не приближается к макимально допустимым значениям для ЛМ-ки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...от предыдущего скромного оратора

Спасибо что напомнили. Аж ностальгией повеяло. Но в статье был рассмотрен "первый" вариант усилителя. Как выяснилось позднее, нагрев корпуса (а он меня очень раздражал) был вызван относительно большим напряжением смещения самой микросхемы. В результате на выходе Лм-ки был не "0", он-то и разогревал выходные транзисторы. В результате, в следующем варианте усилителя в цепи смещения ОУ, используемого в качестве предварительного усилителя, были введены стандартные цепи смещения "0". Ими и был сбанасирован усилитель, в результате чего нагрев фланца ЛМ-ки снизился до 20-30 градусов. Опасения "плавания" нуля не подтвердились. Даже при включении усилителя к сети, на динамиках колонок щелчки были малозаметны. По этому от предполагаемой установки в дальнейшем интегратора я отказался, к тому же использовать усилитель на пределе его возможностей не планировалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подскажите пожалуйста, у микросхемы + питания подается сразу на 1 и 5 ноги. Я так понимаю, это отдельно запитывается входной каскад и выходной? Если да, то какая нога идет на входные каскады? Два дня мучаю интернет и не могу найти ответа на свой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_https://www.ti.com/lit/ds/symlink/lm3886.pdf

Cудя по этому документу 1 и 5 ноги просто соединены параллельно. В приведенных схемах подключения питание подается на 1 ногу, а про 5-ю упоминания нет. К тому же приведена внутренняя схема усилителя, где видно что питание одно и на первый и на второй каскады.

Проще всего это выяснить параллельность 1 и 5 ног при помощи тестера в режиме прозвонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноги между собой вообще никак не звонятся, но сколько я видел схем, везде их вместе соединяют, вот и стало интересно, зачем пятая нога. Тогда еще попробую навесным монтажом спаять усилитель и проверить, дает ли что-нибудь отключение этой ноги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрухи не халявные, покупал как-то давно, да так они и валяются. А тут как раз корпус неплохой подвернулся с трансом, вот и решил начинить его ЛМками. Попробую как-нибудь аккуратно поэкспериментировать, чтобы не спалить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...